Место работы по совместительству

Краткое содержание:

Советы юристов

Нахожусь в декретном отпуске по основному месту работы и работаю по совместительству в той же компании, но другое юр.лицо. Попадаю под ликвидацию предприятия. Положена ли мне двойная компенсация от предприятия, ведь я теряю как основное место работы, так и работу по совместительству. Спасибо.

1. Та же компания, но другое юрлицо - так не бывает. 2. Вы не указали, какое из юрлиц ликвидируется - по основному месту работы или по совместительству. Уточняйте.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работник работает по основному месту работы и по внутреннему совместительству у одного работодателя. По основному месту работы работника отправляют в командировку. Как оформлять это время по внутреннему совместительству (Бухгалтерия настаивает на "без сохранения зп"). Подскажите, как быть? Заранее спасибо.

Здравствуйте. Законодательно данная ситуация не урегулирована. На этот период работнику можно оформить отпуск без сохранения заработной платы (статья 128 Трудового кодекса РФ).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Бухгалтерия правильно рассуждает - работа в указанные дни не производится по совместительству, соответственно, и не оплачивается.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работник по внешнему совместительству не предупредил, что находится на больничном по основному месту работы. Ему выплачена заработная плата. Как теперь быть?

Никак, оставить все как есть. Если работа выполнялась - она должна быть оплачена.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работал по совместительству, но на основном месте работы не оформили. Судился с работодателем. Суд выиграл и его обязали внести в трудовую запись. Пока шёл суд уволился с работы по совместительству, но т.к. нигде не был официально оформлен внесли запись в трудовую как на основном месте работы. Как внести запись по решению суда?

Обратитесь в прежнюю организацию с вступившим решением суда (синие печати, отметка о вступлении решения в силу) , они должны исправить ранее сделанную запись. В случае ошибок в трудовой книжке, недочеты нужно исправить. Делать это нужно по правилам, которые записаны в постановлении Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 и Инструкции Минтруда России от 10.10.2003 № 69. Это один из основных нормативных актов, которые нужно использовать в работе. Общие правила, записанные в нормативных документах, следующие: исправление ошибочных записей в трудовой книжке делают по месту работы, где они были внесены.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю в школе искусств заместителем директора по УВР и по совместительству преподавателем. Сейчас я написала заявление на увольнение с основного места работы. А преподавателем хочу остаться. Директор заставила написать меня заявление на увольнение и с преподавателя, сказав, то не может оформить доп соглашение, так как договор на преподавателя срочный. Правомерны ли действия директора?

Нет, действия директора неправормены. Можно перевести работника на бессрочный договор, просто Вас хотят уволить полностью, обращайтесь в ГИТ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Татьяна! Нет, директор не может Вас заставить подписывать заявление.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! Ни действия работника, ни действия работодателя в данной ситуации не правомерны. Ситуация не понятная, о чем доп. соглашение из вашего вопроса не ясно. Если я правильно понял: вы работаете по основному месту работы - Замом по УВР, по внутреннему совместительству - преподавателем. Хотите уволиться с должности зама и остаться только преподавателем. 1. Легче уволиться с совместительства и перевестись с должности зама на должность преподавателя. В противном случае требования закона следующие: 1. Вас должны уволить с должности зама. 2. При этом вы не можете остаться совместителем, если не имеете основного места работы. (ст. 60.1 ТК РФ), т.е. вас должны переоформить с совместительства на основное место, о чем сделать запись в трудовую книжку. 3. Но согласно 225 Постановления Правительства РФ и 69 инструкции по ведению трудовых книжек подобной записи не существует т.к. - данная запись не будет записью о переводе (вы как были преподавателем, так и останетесь), а запись о признании работы по совместительству работой по основному месту не предусмотрена. Следовательно вас надо уволить как преподавателя-совместителя и принять как преподавателя по основному месту работы. Вам такая канитель действительно нужна? Как я сказал в начале - уволиться с совместительства и перевестись легче. Да - срочность трудового договора никак не ограничивает права работника (помимо самого факта срочности).
(текст отредактирован 08.04.2021, 10:13)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня уволили по сокращению штата по основному месту работы. Теряю ли я право на выплату среднего заработка за второй месяц на период трудоустройства если имею работу по совместительству?

Да если естт работа по совместительству безработицу не алватят пособие.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Уважаемая Ольга! Во-первых, ответ на ваш вопрос имеется в статье 178 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).
Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации (в ред. Федерального закона от 13.07.2020 N 210-ФЗ) При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 13.07.2020 N 210-ФЗ) В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц. (часть вторая в ред. Федерального закона от 13.07.2020 N 210-ФЗ) В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения. (часть третья введена Федеральным законом от 13.07.2020 N 210-ФЗ)
То есть, для обращения к бывшему работодателю за выходным пособием на основании статьи 178 ТК РФ за 2-й месяц после сокращения Вы вправе с письменным заявлением с приложением копии выписки из трудовой книжки обратиться, если в вашей трудовой книжке не указано, что после сокращения Вы устроились на работу. Но если ваш бывший работодатель знает о том, что Вы работаете по совместительству, то он Вам откажет в выплате этого выходного пособия. Во-вторых, если Вы до сокращения с работы работали по совместительству (внешнему или внутреннему), то после сокращения с основной работы, Вы считаетесь работником как на основной работе там, где Вы работали по совместительству. Вот с этим вопросом Вам следует еще внимательно разобраться. Всего Вам доброго.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли принять водителя по совместительству на 0,5 ставки, если на основном месте работы он работает тоже на 0,5 ставки?

Добрый день! Можете. Трудовым кодексом не запрещено.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько часов учительской нагрузки в школе может иметь работающий по внешнему совместительству методист? По основному месту работы 36 часовая рабочая неделя.

Работая по совместительству не более 4 часов.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю медсестрой ЦСО 30 лет на одном месте, также работала по совместительству на других местах работы: в центре социального обслуживания медсестрой 9 месяцев и ещё в стоматологической клинике медсестрой ЦСО 24 месяца. Вопрос войдут ли дополнительно в льготный стаж эти места работы?

Не войдет - совместительство отдельно никогда в специальный стаж работы не входит, может просто дополнять, если не хватает рабочего времени по основному месту работы. Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)
4. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, начиная с 1 ноября 1999 г., а в качестве главной медицинской сестры - независимо от времени, когда выполнялась эта работа, засчитываются в стаж работы при условии ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей. В случае, когда работа осуществлялась в нескольких указанных в списке должностях (учреждениях) в течение неполного рабочего времени, период ее выполнения засчитывается в стаж работы, если в результате суммирования занятости (объема работы) в этих должностях (учреждениях) выработана нормальная или сокращенная продолжительность рабочего времени в объеме полной ставки по одной из должностей.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2016 работал по совместительству (начисляли з/п). Собственники фирмы, руководители по основному месту работы. Позже уволился с основного места работы. Забыл про работу по совместительству, думал уже уволили. С 2017-2020 фактически не выполнял работы. Фирма числила меня в отпуске без содержания все это время. Не подписывал заявления на отпуск без содержания 2017-2020 гг и заявление на увольнение. Можно ли в судебном порядке признать договор по совместительству не действительным с 2017-2020 гг?

Здравствуйте Екатерина. По суду можно признавать, но вот только оснований нет, нет заявления на увольнение, а отрицание заявления на отпуск без содержания приведет к увольнению за прогул. Трудовой договор расторгается по инициативе работника на основании заявления.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение