Место регистрации иностранного гражданина

Краткое содержание:

Советы юристов

Меня интересует следующий вопрос: Я 21 летний гражданин иностранного государства (Грузии) получил в консульстве РФ в Грузии гражданство РФ (Мне выдали российский загранпаспорт) С ним я выехал в Россию, по прибытии оформил временную регистрацию по месту пребывания на срок 6 месяцев. Хочу продлевать ее ещё, могут ли меня призвать в армию РФ и на каком основании? (У меня нет никаких иных документов, кроме загранпаспорта РФ и временной регистрации) а постоянно я проживаю за рубежом. Спасибо.

Здравствуйте Алекс. Нет, не могут. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
Статья 15. Отношение иностранных граждан к военной службе 1. Иностранные граждане не могут быть призваны на военную службу (альтернативную гражданскую службу).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как происходит регистрация новорождённого иностранного гражданина на территории РФ... У папы имеется рвп.. Прописано ли где нибудь что ребенок должен регистрироваться по месту жительства родителей.

На новорожденного документ, подтверждающий личность, нужно получать в консульстве. В отделении миграции МВД у вас потребуют подтвердить гражданство новорожденного. Алгоритм ваших действий: Получаете свидетельство о рождении на ребенка в ЗАГСе, но в некоторых странах сразу делается паспорт. В любом случае вам нужно сообщить о новорожденном в консульство своей страны. Оформляете миграционную карту на ребенка в миграционном отделе МВД. Ставите ребенка на миграционный учет. Оформляете ребенку статус (в зависимости от своего статуса). В большинстве случаев время пребывания ребенка-иностранца в РФ равно времени легальных оснований пребывания его родителей. Если действует трудовой договор, то и ребенку оформляют миграционный учет на время действия трудового договора одного из родителей. Тоже самое с визами, патентами, РВП, ВНЖ. Не забывайте, что даже если ребенок маленький, то все его документы должны быть в порядке. Следите за этим, чтобы не возникало проблем. Если у вас уже есть РВП, то вы можете получить на новорожденного тоже РВП без квоты, независимо от того, как вы получали РВП (с квотой или без нее). Если у вас уже есть ВНЖ, вы приходите к инспектору и вам вписывают данные ребенка в ваш вид на жительство.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иностранный гражданин (патент) устроился на работу. На момент трудоустройства у него была регистрация (постановка на миграционный учет по месту пребывания), далее регистрация закончилась, сотрудника ни кто не увольняет. Сотрудник новую регистрацию не приносит, говорит, что сделать ее возможности нет. Имеет ли право работодатель уволить такого сотрудника? Есть ли необходимость у работодателя требовать с иностранного сотрудника регистрацию?

Здравствуйте. Пока вопрос открыт. До 15 сентября жители других стран имеют право пребывать на территории Российской Федерации даже с просроченной визой. Еще в марте Россия закрыла границы с другими странами из-за пандемии коронавируса. Многие иностранцы не имели возможности покинуть пределы РФ, поэтому оставались на территории России. Изначально разрешение было введено до 15 июня, а потом продлено Министерством внутренних дел до 15 сентября включительно. 10 сентября в МВД Российской Федерации сообщили, что рассматривают вероятность еще одного продления разрешения на пребывания в стране иностранцами после 15 числа. Заявление сделала глава департамента по вопросам миграции Министерства внутренних дел Валентина Казакова. Как сообщает Валентина Казакова, до 15 сентября все иностранцы имеют право на продление виз, разрешений на работу, патентов, регистрации и других статусных документов. Не исключено, что такая возможность будет у жителей других государств и после 15 сентября. Пока что однозначного решения в Министерстве внутренних дел не приняли. Ссылка https://www.9111.ru/questions/777777777988926/#w1 Помимо того, что все статусные документы иностранных граждан были продлены, жители других стран имеют право до 15 сентября работать без разрешительных патентов. Желаю удачи. В.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подавать документы иностранного гражданина на продление временной регистрации по месту пребывания по нотариальной доверенности от собственника жилья?


Заявление от собственника на продление имеется.

Планируем обратится в УФМС г.Одинцово.


Заранее благодарю.

vip
Здравствуйте, Ирина! Если согласие собственника на регистрацию выражено (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ), то при наличии личной явки лица, которое хочет зарегистрироваться, проблем быть не должно. Должны зарегистрировать по месту жительства или пребывания. Тем более есть заявление от собственника.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Ирина! Да третье лицо может подать документы. Основа: ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. 2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители. 3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя. Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи. 4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений. 5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно. 6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно. На основании данных положений-одно лицо наделяет полномочиями другое для осуществления каких-либо действий (продажа, регистрация, снятие денег в банке и т.д) , в вашем случае это передача частично прав распоряжения имуществом по смыслу статей ГК, раскрывающих право собственности-владение пользование и распоряжения а так же статей ЖК РФ, закрепляющих право собственника регистрировать по адресу помещения, находящегося в его собственности, исходя из положений Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1 (последняя редакция), а так же Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ
Здравствуйте Ирина! Нужно личное присутствие иностранного гражданина для продления его регистрации. Заявления собственника ст. 209 ГК РФ не достаточно без присутствия гражданина. В связи связи с чем, иностранный гражданин должен явиться лично в МФЦ, согласно Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Глава 3. Регистрация иностранных граждан по месту жительства (ст.ст. 14 - 19).
Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, непосредственно - лично или в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - электронная форма) либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.
Всего доброго вам решить ваш вопрос!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько раз будут приходить проверять сотрудники УВД по месту регистрации и месту жительства иностранного гражданина если он подал на внж?

Здравствуйте, по-разному бывает, как правило один раз.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Где скачать форму (бланк) СОГЛАСИЯ на постоянную регистрацию по месту жительства иностранного гражданина? Получен бессрочный внж и необходимо успеть зарегистрироваться в 7 дневный срок. Согласие от собственника - один из необходимых документов в перечне на регистрацию ИГ.

Такого бланка официально не существует. Собственник может дать свое согласие в свободной форме. Главное указать где, по какому адресу и на каком основании собственность принадлежит лицу, согласному на регистрацию.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как расторгнуть договор регистрации иностранного гражданина по месту жительства, в одностороннем порядке, по инициативе собственника квартиры?

Здравствуйте) Подавайте в суд иск о снятии с регистрационного учёта.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно продлить регистрацию иностранного гражданина по месту прибывания. Виза ему уже продлена. Или,в период пандемии, это можно не делать и временная регистрация будет продлена автоматически, на срок действия визы?

Нет, не надо пока ничего делать. Почитайте статью и послушайте разъяснения (Разъяснение Начальника Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентины Казаковой по поводу патентов, разрешений на работу, регистрации по месту жительства (видео)) и все узнаете. https://www.9111.ru/questions/777777777851316/
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как продлить регистрацию по месту прибывания, для иностранного гражданина, в условиях карантина?

Через портал госуслуг.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что может быть принимающей стороне, если она зарегистрировала иностранного гражданина, а гражданин не проживает по месту регистрации.

Добрый день Светлана. За нарушения места проживания иностранного гражданина от 2000 до 4000 руб. как физ.. лицу, если организация до 400 тыс. руб. , а если физ. лицо составила фиктивные доки для проживания ин. гражданина то штраф до 45 тыс. руб. Надеюсь Вам помог.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение