Выезд несовершеннолетних

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать с несовершеннолетним ребенком (1,5 года) летит на Украину на 2 недели самолетом, какие документы нужна на ребенка, конкретно меня интересует документ: СОГЛАСИЕ ОТЦА НА ВЫЕЗД НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО РЕБЕНКА?


Наталья, поскольку ребёнок летит с одним из родителей, согласие отца на выезд ребёнка из России не нужно.

Утверждают, однако, что согласие зачастую всё равно спрашивают. Поэтому у матери ребёнка два варианта: получить согласие у мужа и заплатить 1000 рублей нотариусу, или быть готовой иметь общение с чиновниками в аэропорту, объясняя им содержание законов и, в случае непонимания, напоминая им про обязанность возместить вред, причинённый незаконными действиями, и про то, из чьей именно зарплаты будет взыскана стоимость билетов, неиспользованных вследствие превышения должностных полномочий.

(Ст.20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ": "Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить". Ст.21 того же ФЗ: "В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти").


Вопросы и ответы: 59
1 2 3
Задать вопрос

Сколько стоит согласие на выезд на несовершеннолетний ребёнка.

0
Ответить
Цитировать

Добрый день! При оформлении согласия на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу, нотариус проставляет удостоверительную надпись в согласии на выезд. За удостоверение согласия необходимо уплатить государственную пошлину. Размер госпошлины на сегодняшний день составляет 100 руб. (пп. 26 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Требуется разрешение на выезд несовершеннолетнего в страны шенген, отец готов написать согласие, но он сменил фамилию. Будьте добры, напишите пошагово какие документы ему понадобятся при обращении к нотариусу и на какой из моих паспортов пишется разрешение (загран или российский) . Спасибо.

0
Ответить
Цитировать

Разумеется на заграничный паспорт. Вы ведь его представляете для получения визы или пересечения границы. Свидетельство о перемене фамилии понадобится для оформления согласия (в ЗАГСе нужно взять) и паспорт.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Оформили согласие на выезд несовершеннолетнего ребёнка на жену или на тетку? Но если тетка поедет одна на отдых тогда потребуют разрешение от матари? Как внести поправку в согласие от мамы? Кто виноват в неправильности составленной доверенности? Нужно ли доплачивать, чтобы внести изменения?

0
Ответить
Цитировать

Странно это. А кто с ребенком едет? При чем тут вопрос о тетке. Если она поедет одна, то и разрешение не нужно. В составлении доверенности виноватых нет, ну кроме того, от кого эта доверенность. Нотариус выполняет заказ клиента по действующему законодательству.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Я хочу узнать как и где оформить доверенность на вьезд и выезд из днр несовершеннолетнему ребёнку.

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте! Такая доверенность обычно необходима, для того чтобы передвигаться с третьими лицами в отсутствие родителей. Доверенность оформляется нотариально у любого нотариуса.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Я планирую выезд в Армению с двумя несовершеннолетними детьми. Нужно ли разрешение от отца детей, нотариально заверенное. Спасибо.

0
Ответить
Цитировать
ООО "Касенов и партнеры"
Юридическая фирма ООО "Касенов и партнеры"
Рейтинг: 0.1k
23.04.2019 в 16:21
Санкт-Петербург

Добрый день!

При выезде несовершеннолетних за пределы РФ с одним из родителей не требуется согласия второго родителя.

Исключением является вариант, когда вторым родителем наложен запрет на выезд, но в этом случае пересечение границы РФ несовершеннолетним невозможно ни в случае наличия согласия/разрешения, ни даже с родителем наложившим запрет на выезд.

Такой запрет может быть отменен только в судебном порядке.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Обязательно ли писать в заявление о выезде несовершеннолетнего ребёнка за границу без сопровождения взрослых о странах, которые будут посещаться. Если, например, я не знаю, куда я (несовершеннолетний ребёнок) захочу поехать.

0
Ответить
Цитировать

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Мы с мужем в разводе есть общий ребенок несовершеннолетний. Ни когда не было проблем с выездом в другую страну, сейчас бывший муж грозится подать заявление через мфц на запрет на выезд. Разве это не суд определяет или судебные приставы?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте, Марина!

Несогласие одного из родителей на выезд несовершеннолетнего из РФ выражается путем подачи соответствующего заявления в уполномоченный орган в сфере внутренних дел по месту жительства или пребывания, либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ, если заявитель постоянно проживает за пределами РФ (п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273; п. 1 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ. Можно ли в нем указать период действия, скажем 1 год? Или только до совершеннолетия ребенка?

0
Ответить
Цитировать

Можете указать период действия один год Совсем не обязательно указывать до совершеннолетия ребенка.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Как и где оформляется согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу (Турция) на ПМЖ, если папа согласен... мы с бывшим мужем в разводе, препятствующих обстоятельств на выезд нет. вопрос об оформлении документов.

0
Ответить
Цитировать

Если ребенок едет с мамой, то разрешения на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется (независимо от того, находятся родители в разводе или нет).

В силу ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Цитата:Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

При выезде несовершеннолетних детей заграницу нужна доверенность от обоих родителей? Или достаточно от матери? И могу ли я ее сделать, находясь в другом государстве и как то отправить туда, откуда дети полетят?

0
Ответить
Цитировать

Если ребенок выезжает с иным человеком, нежели родители, то согласие обоих родителей нужно. Оформить у нотариуса вы имеете право где вам удобно, но только нужно либо на языке страны проживания детей, либо что бы был перевод.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Вопросы и ответы:
1 2 3
Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение