Изменение места жительства - вопросы и ответы

Изменение места жительства

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Для изменения места регистрации при ВНЖ куда надо обращаться?

1.1. Здравствуйте, Бахтиер!
Обращаться следует в местный отдел по вопросам миграции ГУ МВД России. В заявлении нужно обосновать необходимость смены места жительства.

2. Куда надо обратиться для перевода и получении пенсии при изменении места жительства?

2.1. В пенсионный отдел по месту регистрации.

3. Куда и каким образом сообщить об изменении места жительства акционеру ОАО Газпром.

3.1. Здравствуйте. Обратитесь к Реестродержателю.

4. В связи с изменением места жительства.

4.1. Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

5. Сколько нужно ждать пенсию при изменении места жительства.

5.1. в каждом случае индивидуально, не больше месяца

Планирую переехать на жительство в Краснодарский край из Санкт-Петербурга. Нужно ли сообщать в Пенсионный фонд о изменении места жительства.
Читать ответы (1)

6. Машина снята с учёта с изменением места жительства. Могу ли я её продать?

6.1. Андрей,добрый день! Если вы собственник,то продавайте....

7. Можно ли подать иск о взыскании алиментов и изменении порядка общения с ребёнком по месту жительства истца? Ранее по иску второй стороны было вынесено суд. решение об установлении порядка общения с ребёнком.

7.1. Можно, при вновь открывшихся обстаятельствах и только с учётом мнения ребёнка.

7.2. Здесь два самостоятельных гражданских дела. Касаемо алиментов - иск в мировой суд. Касаемо порядка общения - надо видеть текст первоначального решения, а именно: до какого возраста и каким образом этот порядок определен. И какие обстоятельства изменились, в связи с чем хотите изменить этот порядок? Для личной консультации Вы можете обратиться к юристу/адвокату в приватном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

8. Действует ли на сегодняшний день, данное изменение в целях защиты прав потребителей жилищно-коммунальных услуг постановление о временном отсутствии граждан по месту жительства более одного месяца жилищно-коммунальные услуги не взимаються. В случае нахождения собственника в лечебных учреждениях на стационарном лечении. Делается ли перерасчет на период нахождения, в том числе менее мясяца?

8.1. Добрый вечер. Да, такое правило есть и оно действует, но с условием, что в доме не установлены счетчики, и, самое главное, отсутствует техническая возможность установки счетчиков:
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...
VIII. Порядок перерасчета размера платы
за отдельные виды коммунальных услуг за период временного
отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
не оборудованном индивидуальным и (или) общим
(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

8.2. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета
91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

9. Ребенок ходит в школу по месту жительства. Работаю я за 25 км.от школы. ПЕревозка детей туда осуществляется и привозят. МОЮ ДОЧЬ ОТКАЗЫВАЮТ ПРИВОЗИТЬ ССЫЛВЯСЬ НА ТО, ЧТО ОНА ХОДИТ В ШКОЛУ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. Федеральный закон "О внесении изменений в статью 40 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 03.08.2018 N 329-ФЗ (последняя редакция)

9.1. Не очень понятно. А зачем перевозить ребенка, если он обучается по месту жительства? Куда возить? Статья 40. Транспортное обеспечение
1. Транспортное обеспечение обучающихся включает в себя организацию их бесплатной перевозки до образовательных организаций и обратно в случаях, установленных частью 2 настоящей статьи, а также предоставление в соответствии с законодательством Российской Федерации мер социальной поддержки при проезде на общественном транспорте.
2. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав одного муниципального района, между населенными пунктами в составе городского округа осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав разных муниципальных районов, между городскими округами, между поселением и городским округом осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций в случае, если на территориях указанных муниципальных образований не обеспечена транспортная доступность соответствующих образовательных организаций по месту жительства обучающихся.
3. Расходы учредителя муниципальной образовательной организации, реализующей основные общеобразовательные программы, на организацию бесплатной перевозки обучающихся в данной образовательной организации и проживающих на территории иного муниципального района или городского округа подлежат компенсации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, и учитываются в межбюджетных отношениях.

10. Год уже как ребёнок мужа (2007 г. р.) живёт в нашей семье, мать его средств на содержание не выделяла, теперь мать уезжает на пмж в другой регион. Стоит ли подавать в суд об изменении места жительства ребёнка, алименты с матери? Или можно соглашение через нотариуса составить?

10.1. В суд может подать только один из родителей ребенка.

10.2. Если место жительства ребенка не установлено судебным решением, то и изменять вам нЕчего. Пусть и живет дальше с отцом. Алименты в добровольном порядке можно установить соглашением сторон в нотариальной форме.

11. Суд определил место жительства ребенка с бывшей супругой. Ребенок проживает со мной два года. К матерью проживать отказывается категорически. Подавали аппеляцию, оставили без изменений. Чтото можно сделать в такой ситуации? Спасибо.

11.1. Здравствуйте. Неправильно составили, вот и отказали.

11.2. Здесь надо знать позицию матери. Она добивается исполнения решения суда? Или по-умолчанию согласна отдать ребенка? Может в мировом порядке с ней решить...

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

11.3. Надо видеть судебные акты и знать больше по делу, например, когда они были приняты, сколько лет ребенку. Может быть есть смысл рассмотреть возможность подачи нового иска по новым обстоятельствам.
Обратитесь к юристу со всеми документами.

12. Можете помочь по такому вопросу. Владел акциями РАО ЕЭС, после реорганизации РАО, получал от образовавшихся в результате реорганизации компаний протоколы для голосования. В голосовании не участвовал. Неоднократно менял место жительства, держателей реестра не уведомлял об изменении места жительства. Как можно узнать владельцем каких акций я сейчас являюсь и как сообщить мой теперешний адрес держателям реестра, для получения выписки?

12.1. Узнайте, кто правопреемник и обратитесь к ним за разъяснениями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение