Регистрация в качестве безработного - вопросы и ответы

Регистрация в качестве безработного

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Поставят ли на учёт в качестве безработного в ЦЗН при наличии временной регистрации.

1.1. Нет, не поставят по временной регистрации.

2. Пересчитают ли пособие по безработице если справка о среднем заработке предоставлена по истечении полугода с момента регистрации в качестве безработного.

2.1. Здравствуйте! Да должны по крайней мере.

3. Сегодня Сотрудник центра занятости потребовал пароль и логин от сайта госуслуг, не пойму для чего, ведь заявление о регистрации в качестве безработного на сайте уже подано и в центре занятости я уже зарегистрирован как безработный, правомерно ли это?

3.1. Это конфеденциальная информация. ЕЕ никому нельзя выдавать.

4. Мне 59,5 лет. В марте попал под сокращение. Уехал в другой город для постоянного проживания в Краснодарский край. Обратился на биржу труда за помощью в трудоустройстве. Есть временная регистрация на 5 лет. Могу ли я зарегистрироваться в статусе безработного с временной регистрацией. На бирже мне отказали в регистрации в статусе безработного. Есть ли закон о регистрации в качестве безработного с временной регистрацией. Заранее спасибо. С уважением Владимир.

4.1. Добрый день! В соответствии со п.2 ст.3 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.
Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст.20 ГК РФ).
Место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно (Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").
Таким образом, для постановки на учет в качестве безработного и получения пособия вам необходима регистрация по месту жительства.

5. Мне нужна помощь. Меня предупредили о прекращении трудового договора по сокращению рабочего места, но дали понять что увольнения по соглашению сторон или сокращения не будет, уволиться я должна по собственному желанию. Как правильно мне поступить? И как грамотно оформить заявление на увольнение, чтобы не потерять положенные мне выплаты и чтобы не возникло проблем при регистрации меня в качестве безработной в центре занятости?

5.1. Если по собственному желанию, то в день увольнения выплатят вам только компенсацию за неиспользованный отпуск и зарабатную плату. Это не помешает встать на учёт в качестве безработной.

5.2. Добрый день. Если Вас уведомили о сокращении рабочего места, то никаких заявлений писать не нужно, ни по соглашению но по собственном желанию, иначе выплат не получите. Увольнение по сокращению-это инициатива работодателя, он обязан соблюсти процедуру.

6. Что делать если специалисты Центра Занятости не дают письменный отказ в приеме документов для регистрации в качестве безработного. Куда жаловаться. Какие существуют реальные варианты.
Как защитить права человека?

6.1. Доброго времени суток.
Уважаемый Сергей Александрович, они обязаны принять у вас документы на постановку на учет, при отказе требуйте письменный отказ, пишите заявление на имя начальника ЦЗН.
Всего хорошего, удачи вам.

6.2. Куда жаловаться. Какие существуют реальные варианты.
1.заявление (под роспись) в ЦЗН. при отказе-п.2
2.подавайте письменную жалобу в прокуратуру.

7. Отказ в приеме документов для регистрации в качестве безработного в центре занятости повторно 2 месяца назад стоял на учете документы в порядке. Куда жаловаться.

7.1. Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

7.2. Жалоба пишется в прокуратуру на основании статьи 10 Закон о прокуратуре. Можете обратиться с жалобой лично либо отправить ей через интернет сайт.

8. В центре занятости предлагать работу, не требующую какой-либо квалификации, начинают через год. с какого момента, через год после увольнения с последнего места работы или через год со дня регистрации в качестве безработного? Спасибо.

8.1. Доброго Времени суток!
В центре занятости предлагать работу, не требующую какой-либо квалификации, через год со дня регистрации в качестве безработного

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение