Регистрация в регистрационной палате - вопросы и ответы

Регистрация в регистрационной палате

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Сколько дней идет регистрация в регистрационной палате.

1.1. Как правило в течении 30 дней, но за отдельную плату можно и ускорить процесс.

2. Регистрация дома и земельного участка в регистрационной палате платная или нет?

2.1. Платная. За каждый объект отдельная госпошлина.

2.2. платная, предусмотрена государственная пошлина, около 1000 рублей за объект

2.3. Да, платная. За дом 2000, за земельный участок 350.

3. Какие документы нужны для регистрации договора залога в регистрационной палате?

3.1. Договор и паспорта.

4. Каковы сроки регистрации данного договора в Регистрационной палате. Спасибо.

4.1. Ольга! У вас в договоре сроки указаны для регистрации?
Если указаны, то в установленные договором сроки.
Если вы имели ввиду сроки регистрации регистрирующим органом после подачи документов, то в соответствии с законом государственная регистрация прав проводится в течение восемнадцати календарных дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом.
Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов проводится не позднее чем в течение трех рабочих дней, следующих за днем приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.
Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов, представленных в форме электронных документов, электронных образов документов и поданного нотариусом в электронной форме заявления о государственной регистрации прав проводится не позднее чем в течение одного рабочего дня, следующего за днем приема документов, необходимых для государственной регистрации прав, и указанного заявления (ст.13 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

5. Сколько стоит регистрация договора купли квартиры в регистрационной палате.

5.1. 1000 рублей пошлина за регистрацию перехода права

5.2. при покупке квартиры покупателем. оплачивается государственная пошлина в размере 1000 рублей за регистрацию права собственности покупателя. Продавец ничего не платит.

В 1997 году право личной собственности на квартиру зарегистрировано в сельской администрации (до образования регистрационной палаты). Сотрудники администрации по незнанию отрицают данный факт. Хотя, у меня на руках документ, с регистрацией сельским советом. Подскажите пожалуйста, в соответсвии с каким законом в 1997 году регистрировалось право собственности сельской администрацией (в городе БТИ).
Читать ответы (3)

6. Кто может приостановить регистрацию сделки в регистрационной палате?

6.1. Регистрационный орган по свой инициативе, либо по заявлению одной из сторон по сделке.


7. Есть ли срок определенный для регистрации наследства в регистрационной палате.

7.1. нет никаких сроков
в любое время можете зарегистрировать

8. У меня такой вопрос я как многодетная подала 7 месяцев назад документы на землю в администрацию города, я уже выбрала участок и мне сказали ждать звонка о готовности регистрации земли, но после того как я съездила в администрацию спросить почему так долго регистрируется земельный участок, выяснилось то что администрация даже еще и не отправила документы в регистрационную палату.

8.1. Семь месяцев - перебор. Напишите жалобу, зарегистрируйте, зарегистрированный экземпляр оставьте себе.

9. Физлицо по договору безвозмездного пользования передало ИП нежилое помещение. ИП хочеть сдать это помещение в аренду ООО. Но регистрационная палата, со ссылкой на то, что договор безаозмездного пользования не регистрируется, а соответственно, за ИП не возникает никаких прав, говорит, что не может зарегистрировать такой договор аренды (между ИП и ООО). Регистрация договора аренды нужна, т.к. он заключается на 15 лет. Что делать?

9.1. Добрый день
Предположу. Что в договоре безвозмездного пользования не указан срок, соответственно установить срок следующего договора не представляется возможным так как, первый договор в любое время может быть прекращен (расторгнут). Вывод, укажите срок в первом, безвозмездном договоре и зарегистрируйте его, в этом случае сможете зарегистрировать и последующие.

10. Хочу получить налоговый вычет за покупку квартиры (1995 год), договор купли-продажи. На договоре стоит штамп регистрации БТИ, тогда ещё не было Регистрационной палаты. Обязательна ли регистрация в рег. палате для данной процедуры?

10.1. Налоговый вычет можно получить по недвижимости приобретенной до 01.01.1999 г.
В главе 23 НК РФ предусмотрено право на получение имущественного налогового вычета налогоплательщиком, израсходовавшим денежные средства на приобретение в собственность жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них (подп. 2 п. 1 ст. 220). Имущественный вычет предоставляется налогоплательщику, в частности, при подаче в налоговый орган по месту жительства декларации по форме № 3-НДФЛ, в которой произведен расчет сумм вычета, документов, подтверждающих право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них, а также платежных документов, свидетельствующих об уплате денежных средств по произведенным расходам. Обратите внимание: глава 23 НК РФ предусматривает предоставление имущественного вычета налогоплательщику. Понятие налогоплательщика в значении, используемом в Налоговом кодексе, определено ст. 19 части первой НК РФ, введенной в действие с 1 января 1999 г. Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых Налоговым кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы. Поэтому нормы главы 23 Кодекса не применяются к правоотношениям по приобретению физическими лицами жилья, возникшим до 1 января 1999 г. Такова позиция налоговых органов (письма ФНС России от 05.05.2009 № 3-5-04/548@ и УФНС России по г. Москве от 22.10.2010 № 20-14/4/110821).

10.2. Вам для получения права на налоговый вычет вначале следует осуществить регистрацию сделки, чтобы были внесены сведения по вашей квартире в ЕГРП
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 20 января 2017 г. N БС-3-11/379@ Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее. Федеральным законом от 05.08.2000 N 118-ФЗ «О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах» (далее — Федеральный закон N 118-ФЗ) с 2001 г. введена в действие глава 23 «Налог на доходы физических лиц» части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс). Статьей 31 Федерального закона N 118-ФЗ предусмотрено, что часть вторая Кодекса применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие. По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй Кодекса, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие. Таким образом, с 1 января 2001 г. предоставление физическим лицам имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья осуществляется в соответствии с положениями главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса. Согласно первоначальной редакции подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, которым был предусмотрен порядок получения налогоплательщиками имущественных налоговых вычетов, у налогоплательщиков с 2001 года появилось право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600 000 руб. Учитывая изложенное, налогоплательщики вправе претендовать на получение указанного вычета в отношении приобретенной до 2001 года квартиры с учетом ограничений, установленных статьей 220 Кодекса, поскольку отказ в предоставлении имущественного налогового вычета приведет к нарушению прав налогоплательщиков, которые ранее не воспользовались вычетом по подоходному налогу при покупке жилья, предусмотренным подпунктом «в» пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц». Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса С.Л.БОНДАРЧУК 20.01.2017

11. Регистрационная палата отказывает в регистрации жилого дома из за того, что он находиться в зоне реконструкции дороги. Правомерно ли?

11.1. Обжалуйте решение в судебном порядке.

12. Имею договор дарения на квартиру более 5-ти лет. Но договор не зарегистрирован в регистрационной палате. Возникнут ли проблемы при регистрации и какие штрафные санкции за это предусмотрены.

12.1. Договор дарения долден быть удостоверен нотариусом ко всему прочему. А так-это вообще не договор.

12.2. Здравствуйте, если договор нотариально удостоверен, никаких проблем не будет, штрафов тоже. Если он не удостоверен, то это вовсе не договор и надо его по новой заключать и регистрировать в Росреестре. Вообще нотариальное удостоверение договора дарения не требуется, достаточно дарителю и одаряемому подписать его в Росреестре коллега тут сильно заблуждается.

12.3. Не штрафов Вам надо опасаться, никакие штрафы в Вашей ситуации не предусмотрены.
А с Вашим правом собственности на подаренную квартиру имеются проблемы. И большие.
Во первых, важно, насколько "более 5-ти лет назад" заключен договор дарения? Если он заключен до 1 марта 2013 года, то он является недействительным, поскольку до 1 марта 2013 года требовалась государственная регистрация договоров отчуждения недвижимости.
Если договор дарения совершен после 1 марта 2013 года, то в принципе он является действительным, однако, если он совершен не в нотариальной форме, при подаче в Росреестр заявления о переходе права собственности на квартиру от дарителя к Вам потребуется присутствие дарителя. В ином случае Вам потребуется обращаться в суд.

13. Какие документы нужны для временной регистрации несовершеннолетнего ребёнка, если родители состоят в браке но вместе не проживают. Можно оформить разрешения родителя не проживающего с несовершеннолетним нотариально и предоставить этот документ в регистрационную палату без его присутствия там.

13.1. Здравствуйте, Александр!
Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984
44. При регистрации по месту пребывания несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания законный представитель представляет следующие документы:
44.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.
44.2. Паспорта законных представителей или близких родственников, находящихся вместе с несовершеннолетними гражданами, не достигшими 14-летнего возраста.
44.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (при установлении опеки или попечительства).
Исходя из этого, представляется паспорт только того родителя, который находится вместе с ребёнком, не достигшим 14-летнего возраста. От второго родителя не требуется ни присутствия, ни согласия на регистрацию по месту пребывания, ни паспорта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение