Регистрация несовершеннолетних - вопросы и ответы

Регистрация несовершеннолетних

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли несовершеннолетнего ребенка прописать (не регистрация) в служебной квартире.

1.1. Добрый день
В рамках закона и логике вещей, дети проживают вместе с родителями, в этой связи регистрация по месту жительства (прописка) должна осуществляться по месту жительства его родителей.

2. Временная регистрация несовершеннолетних детей даёт право на приватизацию?

2.1. По сути вопроса - не дает. Такая регистрация - свидетельствует о пребывании гражданина, а вовсе не о вселении его по месту жительства в помещение, которое бы и дало право на приватизацию.

3. Каковы условия регистрации брака у несовершеннолетних.

3.1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

3.2. Здравствуйте. В ст. 13 СК РФ четко сформулированы условия для этого наличие уважительных причин. Их перечень определяется местными законами.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

4. Как снять с регистрации несовершеннолетнего ребенка?

4.1. Ребёнок до 14 лет снимается с регистрационного учёта только с одним из родителей
Поэтому если один из родителей снимается с рег. учёта,то совершенно свободно вместе с ним можно снять и ребёнка.

5. Вопрос и справке о регистрации несовершеннолетнего ребёнка.

5.1. Здравствуйте. А именно о какой справке идет речь, и что я могу вам подсказать по вопросу регистрации несовершеннолетнего ребенка?

При оформлении временной регистрации в квартире родственника и при рождении ребенка, можно ли рассчитывать на "автоматическую" регистрацию ребенкапо месту временной регистрации матери. Может ли собственник в одностороннем порядке "выписать" мать с несовершеннолетним ребёнком?
Читать ответы (1)

6. Возможна ли регистрация брака с несовершеннолетний только по согласию ее родителей?

6.1. Доброго времени суток. Чтобы зарегистрировать брак с несовершеннолетней, нужно получить согласие органов опеки и попечительства

6.2. Возможна регистрация брака. Однако никакого согласия родителей не требуется. Требуется получить разрешение от местной администрации. Необходимо веская причина.

6.3. Статья 13. Брачный возраст

ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 13 СК РФ
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.


Система ГАРАНТ: Подробнее >>>


7. Сколько действует справка о регистрации несовершеннолетнего по месту жительства.

7.1. Добрый день! Законодательство не предусматривает срока действия данной справки. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

7.2. Справка о регистрации несовершеннолетнего действует столько сколько в ней указанно или бессрочно, если в ней самой такой срок не указан.

7.3. Добрый день! Законодательством РФ такой срок не установлен, поэтому если не указан специальный срок в справке, то будет считаться что она действует бессрочно.

8. Вопрос о регистрации по месту жительства.
Я хочу зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка по месту своей регистрации. Квартира родителей, они собственники. Нужно присутствие и их согласие для паспортного стола? И ещё я хочу своему официальному мужу сделать временную регистрацию по месту своего проживания, он россиянин. С ним как быть? Тоже нужно согласие собственников?

8.1. По мужу - нужно будет согласие собственников.
По ребенку - без согласия можете это сделать.
С уважением.

9. Ситуация кратко. Продаётся квартира. Долевыми собственниками являются несовершеннолетние дети. Необходимо постановление отдела опеки о разрешении родителей родителей осуществить продажу от лица детей. Где оно должно делаться? По месту регистрации детей? Или по месту нахождения квартиры?

9.1. Добрый день! По месту регистрации несовершеннолетних.

10. Жена гражданка Таджикистан, я гражданин РФ, вчера получили свидетельство о браке, двое несовершеннолетних общих детей, регистрация по миграционке до 24 сентября 2019 года, хотели подать на рвп, нам отказали в ФМС, так как 24 сентября заканчивается регистрация и мы не успеем. Как быть не знаем, хотели узнать по закону есть какие-нибудь пути решения проблемы. Спасибо.

10.1. Здравствуйте.
Укажите точное основание для отказа со ссылкой на статью, на которую они ссылаются.

11. Постоянно зарегистрирован в Квартире Отца (собственники) в Москве, плохие отношения. Могу ли я сделать временную регистрацию по адресу своей прописки несовершеннолетнему ребёнку чтобы собственник не узнал об этом? Временную регистрацию присесть пребывания.

11.1. Вы и без согласия отца можете сделать регистрацию ребенка, такую же как у Вас.
С уважением.

11.2. Можете сделать и постоянную регистрацию. На регистрацию и вселение несовершеннолетних детей согласия собственника жилого помещения не требуется, это вытекает из содержания статьи 20 ГК РФ и статьи 65 СК РФ. Такие дела.

12. Жена гражданска Таджикистан, я гражданин РФ, вчера получили свидетельство о браке, двое несовершеннолетних общих детей регистрация по миграционке до 24 сентября 2019 года хотели подать на рвп, нам отказали. Как быть не знаем, хотели узнать по закону есть какие-нибудь пути решения проблемы. Спасибо.

12.1. Здравствуйте. Почему вам отказали?
Куда вы подорвали документы?

13. Мы с мужем в разводн. Двое несовершеннолетних детей прописаны со мной. Сейчас мы продаем квартиру и покупаем новую, соответственно мне нужно поменять место регистрации детей. Можно ли это сделать без присутствия на процедуре прописки отца?

13.1. Добрый вечер!
Согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Согласно ч. 3 ст. 65 Семейного Кодекса РФ 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Исходя из указанных норм закона при регистрации ребенка по месту жительства одного из родителей необходимо согласие другого супруга, которое он может выразить прямо либо не осуществлять запрет на регистрацию ребенка у вас.
Законодательство не требует прямо выраженное согласие второго родителя-оно предполагается, пока не доказано иное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение