Регистрация технических условий - вопросы и ответы

Регистрация технических условий

Краткое содержание

1. Купили недавно дом (20 дней с момента регистрации). Вода в доме без счётчика. Квитанции присылают на воду на прописанных исправно. Пошла в Водоканал, хочу поставить счётчик. Там не нашли Технические условия, говорят, что это, возможно, самовольная врезка. Документы сдала на эти технические условия. Что мне грозит, и можно ли в случае штрафа наказать бывшего владельца с учётом того, что она пенсионер?

1.1. Да наказать смысла нет. А вот взыскать сумму оплаченного Вами штрафа за незаконное подключение - очень возможно.

2. Есть дом в деревне, в общей долевой собственности - 3 собственника по 1/3 доле в праве у каждого. В натуре доли не выделены. Возможно ли в настоящее время одному из собственников выделить долю в доме, даже и по суду и при условии технической возможности? Какая связь в данном случае с 218-ФЗ ст.41 ст.7 и ст.8? Некоторые юристы мне говорили, что выдел доли невозможен, т.к. невозможна регистрация по указанному закону. Или я не так что-то понимаю? Спасибо.

2.1. Возможно.
Ст.41 п.8. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образуемые объекты недвижимости соответственно являются:
1) соглашение об образовании общей долевой или общей совместной собственности - при объединении объектов недвижимости, находящихся в собственности разных лиц;
2) соглашение о разделе объекта недвижимости - при разделе объекта недвижимости, находящегося в общей собственности нескольких лиц;
3) соглашение о выделе доли в натуре в праве общей собственности на объект недвижимого имущества
4) судебное решение, если образование объектов недвижимости осуществляется на основании такого судебного решения;
5) разрешение на ввод объекта в эксплуатацию;
9. Размер долей в праве общей собственности на земельный участок вносится в Единый государственный реестр недвижимости органом регистрации прав в соответствии с документом, содержащим сведения о размере долей участников долевой собственности, а в случае выдела земельных участков в счет доли в праве общей собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения - в соответствии с проектом межевания земельных участков.

3. ООО планирует приобрести исключительное право на технические условия (ТУ) у другого ООО. Есть ли какие-либо особенности заключения договора? Подлежит ли регистрации переход права собственности? Спасибо!

3.1. Здравствуйте.
Переход права собственности в данном случае никак не регистрируется.
Особенности заключения договора зависят только от желания сторон.

4. Я собралась проводить воду в дом, пошла в сельскую администрацию, чтобы мне поставили подпись для технических условий, от меня стали требовать межевание. Дело в том, что дом и земельный участок оформлен в собственность, есть документы о государственной регистрации. Обязательно ли делать межевание в данной ситуации?

4.1. Нет, это не обязательно.

5. Имеют ли право коммунальная компания выставлять нам счет за холодную воду, до подписания договора и регистрации счетчика, если срок между покупкой дома и регистрацией счетчика 3 года и вода проведена от соседа т.е. у нас нет на руках никаких технических условий.

5.1. Если Вы фактически пользовались услугой (потребляли ресурс), то у Вас неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) и его надо оплатить, иначе взыщут в судебном порядке.
Но если деньги за потребленный ресурс коммунальщики получили от соседа, то требовать от Вас возмещения неосновательного обогащения должны не коммунальщики, а сосед, который платил за Вас.

5.2. Если будет установлен факт пользования - имеют права - начисление будет по тарифу - ст. 153-154 ЖК применяется по аналогии, либо взыщут как неосновательное обогащение ст. 1102 ГК

5.3. Здравствуйте. С момента, когда вы стали собственником жилого помещения, и при наличии возможности пользоваться услугой, даже при отсутствии договора, вы обязаны оплатить оказанные услуги. Для заключения договора на потребление обязан обратиться потребитель, так как договор водоснабжения (общее название для всех ресурсов - энергоснабжение) носит публичный характер. Поэтому хотите вы или нет, а оплачивать придется. Не в добровольном порядке, дак через суд обяжут

ГК РФ

Статья 539. Договор энергоснабжения

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.

6. На многих сайтах компаний, занимающихся сертификацией и декларированием товаров, написано, что технические условия на пищевую, химическую, лекарственную и косметическую продукцию подлежат обязательной регистрации.
Вопрос: В каком официальном документе указывается, что эта продукция подлежит обязательной регистрации?
Регистрации в каком органе?

6.1. Вот, к примеру.

ГОСТ Р 51740-2001. Технические условия на пищевые продукты. Общие требования к разработке и оформлению.
ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 25 апреля 2001 г. N 191-ст

6 Порядок согласования, утверждения и регистрации ТУ на пищевые продукты
6.11 Регистрацию ТУ осуществляет держатель подлинника данных ТУ в порядке, им установленном, При этом каждым ТУ присваивают отдельный регистрационный номер в порядке очередности их регистрации на данном предприятии (организации), начиная с номера "001". Этот номер находит отражение в обозначении ТУ.
8.5 Регистрацию изменений ТУ и присвоение им номера осуществляет держатель подлинника, который сообщает об изменениях всем держателям учтенных экземпляров ТУ.

Держатель подлинника технической
документации - организация или предприятие, обладающие подлинниками технической документации и имеющие право на внесение изменений в них

7. Перед регистрацией счетчиков на воду водоканал заставляет получить у них технические условия для установки счетчиков с оплатой 800 р. Правомерно ли это.

7.1. Здравствуйте! Однозначно требование не правомерное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X