Мне через год на пенсию

Краткое содержание:

  • Мне 55 лет. Я геолог. Полевой стаж 11,5 лет. Могу я уйти на пенсию через год?

Советы юристов

Я онкологический больной, после лечения по результатам мед. комиссии работодателя не могу вернуться на своё рабочее место, мне 54 года, женщина, могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию и если через год или два мне снимут инвалидность, что делать.

Решение о пенсии по инвалидности принимает не мед. комиссия работодателя, а мсэ, которая и определяет группу инвалидности и право на досрочную пенсию. Эта же комиссия и будет решать вопрос о снятии (продлении) инвалидности.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 60 лет. Я ушла на пенсию по выслуге. Но продолжаю работать. Через год планирую завершить педагогическую деятельность. Подлежит ли моя пенсия перерасчёта? Спасибо.

Здравствуйте. Работающим пенсионерам каждый год с 1 августа производится перерасчет размера пенсии. А после увольнения будет произведена индексация пенсии.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подала заявление о назначении пенсии год назад через несколько дней отказали (делали запросы по данным, которые я предоставила). На данный момент пфр сформировала мой индивидуальный лицевой счет. Сказали, что надо заново подать заявление. Сегодня подала заявление. С какого момента мне будут платить деньги. И будет ли перерасчет за прошедший год?

Спасибо!

Если заявление согласуют с сегодняшнего дня и начнут платить пенсию.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Предприятие на котором я работал последние 16 лет оно обанкротилось,.1 год стоял на учёт в службе занятости. Через год меня сняли. В досрочном выходе на пенсию было отказано в пенсион фонде. Сейчас мне 60.5 лет на работу нигде не берут из-за возраста, что можете помочь.

Если есть отказ, то нужно его посмотреть.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

3 года спту 2 года армия 40 лет стажа мне 60 лет могу ли я сейчас выйти на пенсию не через 1 год.

Здравствуйте. Условия для назначения пенсии содержит ст.8 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". А для назначения досрочной пенсии - ст.30-32 указанного закона. По тем данным, что вы сообщили, оснований для досрочной пенсии не имеется.
(текст отредактирован 15.02.2021, 19:51)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня уволили в 2019 г.Встал на биржу. Работу не нашел из-за возраста. Мой стаж без малого 40 лет. Через 1,5 года биржа перестала платить пособие по безработице. Через 3 дня мне исполнится 61 год. До назначения пенсии ещё 0,5 года (август 2021). Жена получает минималку. Есть несовершеннолетняя дочь. С нами живет моя мама 82 года. У нее пенсия по возрасту около 20000 руб. Вопрос такой. Положены ли мне льготы, как безработному пред пенсионеру, имеющему на иждивении несовершеннолетнюю дочь.

ДА, безусловно положены.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вполне возможно. Обратитесь в соцзащиту и т.п. организацию. У нас так по месту придешь и тут выясняется что положены льготы в твоей ситуации определенные, так сказать по региону. Я так родственнице ходил узнавать а оказалось что она в принципе может иметь доп. льготу, но всё равно необходимо было ей прийти в соцзащиту и там по месту пришлось отказаться от ветеранских каких то, но другое добавили, плюс без мужа уже 4 год живет. Так что у нас так в стране - пока сам не явишься тебе никто ничего не скажет. Вот родственница сходила и льготу на оплату жилья, точнее комуналки получила, так как одной трешку тянуть это будешь полпенсии отдавать только на комуналку и прочие поборы для тех кто живет в квартирах знают.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж умер 7 лет назад. Дочь получает пенсию по потери. Я через два года после смерти мужа вышла замуж и пошла оформлять пенсию по уходу за ребенком потерявшем кормильца мне сказали что уже нельзя так как я уже замужем. Сейчас с мужем уже год как развелась могу ли я сейчас оформить эту пенсию на себя.

Вы вправе оформить на себя данную пенсию, как родитель ребёнка, при условии, если Вы заняты уходом за ребёнком умершего кормильца, не достигшим 14 лет и имеющим право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, и не работаете (подпункт 2 пункта 2 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях"). Такие дела.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возник вопрос по поводу букв е и ё. В метрике фамилия моя Лещев, т.е.через е,а вот менял паспорт в 2006 году написали букву, через год выходить на пенсию в трудовой фамилия через е,снилс через ё, ИНН через е, У отца фамилия через е,и у брата через е и у дочери через е.Да,можно поменять паспорт, но всё дело в том, что отец написал мне завещание и фамилия моя через ё,переписать завещание нет возможности, т.к. отец недееспособный. Что делать в этой ситуации?

Добрый день. Вы можете подать в суд заявление об установлении юридического факта что лицо, указанное в паспорте и лицо - в завещании и в тр.книжке это одно и то же лицо, указав, что это вам необходимо для вступления в наследство и оформления пенсии. Решения суда будет достаточно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 55 лет. Я геолог. Полевой стаж 11,5 лет. Могу я уйти на пенсию через год?

Правом на досрочное пенсионное обеспечение пользуются мужчины по достижении возраста 55 лет и женщины по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 мес. яцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет (ст.30 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Вами не выработан стаж в вышеуказанных условиях 12 лет 6 мес., в связи с чем права на досрочное пенсионное обеспечение не имеется.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Льготный стаж 11 лет 8 месяцев, общий стаж 28 лет 6 месяцев. Почему то не учитывают 6 месяцев работы на ПТО осмотрщиком вагонов. Мне уже 55 лет было в октябре. Когда можно оформиться на досрочную пенсию? И могу ли я уйти через год? Заранее благодарю!

Уточните, пожалуйста, свой вопрос. Льготный стаж 11 лет 8 мес. яцев в каком производстве и на каких работах? Работодатель выдал вам справку, уточняющую льготный характер работ на ПТО осмотрщиком вагонов? Как определены эти 6 мес. работы - какой указан код профессии или Список?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение