Места общего пользования в многоквартирном доме - вопросы и ответы

Места общего пользования в многоквартирном доме

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Сосед произвел захват мест общего пользования в МКД. Что делать? Куда писать?

1.1. В данной ситуации советую написать жалобу в прокуратуру.

2. Сосед произвел захват мест общего пользования в МКД-крыши.

2.1. Советую написать жалобу в прокуратуру.

3. Сосед произвел захват мест общего пользования в МКД-крыши.

3.1. В данной ситуации советую написать жалобу в прокуратуру.

4. Сосед произвел захват мест общего пользования в МКД.

4.1. В данной ситуации советую написать жалобу в прокуратуру.

5. Сосед произвел захват мест общего пользования в МКД. Чердака. Что делать теперь?

5.1. Советую написать жалобу в прокуратуру. Пусть проведут проверку по данному факту.

Оплата за содержание мест общего пользования в МКД с использованием электроэнергии. В МКД стоит общедомовой прибор учёта электроэнергии. Но управляющая компания выставляет собственникам не разницу индивидуальных приборов и общедомового, а норматив. Что в разы больше. На сколько законны действия Упр. компании?
Читать ответы (3)

6. Сосед произвел захват мест общего пользования в МКД.

6.1. Добрый вечер! Обращаетесь в правоохранительные органы и в суд@

6.2. В данной ситуации советую написать жалобу в прокуратуру. Пусть проведут проверку по данному факту и вынесут предписание.


7. Сосед с помощью ЧОП захватил места общего пользования в МКД.
Что делать?

7.1. Желательно написать в первую очередь жалобу в прокуратуру, а также в Государственную жилищную инспекцию. Пусть проводят необходимые проверки. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

8. Частный многоквартирный дом находится в долевой собственности. Одно из жилых помещений поделено на 2 собственников (двухкомнатная квартира по сути). Один из собственников хочет делать "пыльный ремонт" своей и общей территории. При этом не собирается убирать последствия ремонта. У второго собственника новорожденный ребенок (21 день). Как обезопасить ребенка? Имеет ли право ремонтная бригада пользоваться местами общего пользования, санузлом в том числе?

8.1. Любые действия с долевой собственностью осуществляются по согласию, а потому нет.
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

9. Живу в многоквартирном доме небольшой этажности. Дом оборудован общедомовым счётчиком тепла и каждая квартира индивидуальным счётчиком потребления тепла. По проекту не предусмотрено отопление мест общего пользования и физически там нету радиаторов отопления. При этом от поставщика услуги отопления дома в расчётной квитанции всегда выставляется сумма за отопление мест общего пользования, которые по факту не отапливаются и не должны по проекту. Является ли это правомерным?

9.1. В подвале в любом случае проходят трубы отопления.

10. У нас прямые договоры с РСО на электроснабжение жилых помещений. На электроснабжение мест общего пользования договор между РСО и УК. УК не оплатила счет на электроснабжение мест общего пользования, хотя платежи за эту услугу мы оплатили в УК. Имеет ли право РСО отключить места общего пользования в МКД, о чем нас известили объявлением?

10.1. Отключение в Вашем случае будет незаконным, поскольку жильцы услугу электроснабжения мест общего пользования оплатили УК.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").
121. Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается.
Жалуйтесь в прокуратуру и ГЖИ.
Удачи.

11. Общежитие получило статус МКД, сейчас администрация пытается забрать места общего пользования, а именно кухни для того чтобы заселить в них людей. Правомерно ли это, каким законом ЖК регулируется?

11.1. Уважаемая Татьяна, высший орган управления МКД Общее собрание собственников, а не администрация прежних хозяев. Надо запросить технический паспорт на общежитие и не дать перевести нежилые помещения в жилые.

12. Живу в многоквартирном доме. В квитанции есть строчка за места общего пользования. При этом на каждом этаже соседи "отполовинили" себе каморки неработающего мусоропровода. В буквальном смысле там стоят двери с замками и те кто раньше вселился хранят свое имущество. Могу ли я оспорить квитанцию? Чтобы площадь МОП была снижена на сумму площадей всех "кладовок"?

12.1. Нет. Не смотря на самозахват эти места продолжают оставаться в статусе мест общего пользования.
Обратитесь в вашу управляющую компанию с жалобой.

13. Третий год живём в новом многоквартирном доме на третьем этаже. К квартире примыкает нежилая комната 9 кв. м. Без коммуникаций. Например на первом этаже под нами, она часть квартиры. Как её получить? И можем ли мы оспорить статус помещения как места общего пользования?

13.1. Таььяна! Оспорить можно все. Но из вопроса непонятно что это за комната, смотрите по плану дома. Скорее всего это колясочная которая является общим имуществом жильцов дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение