Пользование общим имуществом в многоквартирном доме - вопросы и ответы

Пользование общим имуществом в многоквартирном доме

Краткое содержание

1. Может ли управляющая компания от имени собственников многоквартирного дома (якобы провели собрание) задним числом повысить в три раза арендную плату за пользование общим имуществом МКД? Протокол ОСС арендатору не предоставили.

1.1. Даже если и есть такое решение, то надо смотреть условия договора аренды. Нельзя в одностороннем порядке менять условия оплаты.
С уважением.

2. В ЖК есть такая статья: Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Подскажите пожалуйста. Как снять в аренду или получить в пользование нежилое помещение под офис в таком помещении?

2.1. Здравствуйте.
Необходимо инициировать общее собрание собственников, на котором поставить вопрос о передаче (и условиях передачи) в аренду/пользование интересующего помещения.

3. Нужен образец 2019 г. "Протокол общего собрания МКД пользования общим имуществом", а именно разместить кладовки в соответствии с требованиями ГО ЧС. В данный момент кладовки разобрали, объяснив решением УК. но в соответствии в ЖК России жильцы могут построить кладовки по согласованию общего собрания.

3.1. Одним образцом тут не обойтись Не так все просто. Решение о кладовках и их устройство должно соответствовать не только ЖК РФ, но и правилам противопожарной безопасности. Напишите мне на этом ресурсе. Смогу Вам помочь. Сам из Новосибирска.

4. Почитала ваши коментарии и в голове вме перепуталось. Одним вы отвечаете, что мусоропровод нельзя заварить (открыть), т.к. хотя бы один человек против, т.к. это нарушает его право на пользование общим имуществом мкд, другим вы отвечаете, что простым большинством голосов на собрании можнл открыть (закрыть) мусоропровод. Где же истина, так можно закрыть или нет?

4.1. Здравствуйте! Истина - в законах.

5. Живу в многоквартирном доме. В квитанции есть строчка за места общего пользования. При этом на каждом этаже соседи "отполовинили" себе каморки неработающего мусоропровода. В буквальном смысле там стоят двери с замками и те кто раньше вселился хранят свое имущество. Могу ли я оспорить квитанцию? Чтобы площадь МОП была снижена на сумму площадей всех "кладовок"?

5.1. Нет. Не смотря на самозахват эти места продолжают оставаться в статусе мест общего пользования.
Обратитесь в вашу управляющую компанию с жалобой.

6. Как определяется доля собственника приватизированной квартиры в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме? Вроде по Закону должны начислять квартплату-начисления за уборку мест общего пользования исходя из моей доли в этом общем имуществе-а фактически-управляющая компания отвечает-общая площадь моей квартиры-это и есть моя доля в многовкартирном доме. И уборка МОП-начисляется по кв.м квартир-законно ли это?

6.1. Здравствуйте! Согласно ч.1 ст. 37 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

7. Въезд на придомовую территорию МКД в Москве ограничили шлагбаумами.
Можно ли эти шлагбаумы включить в реестр имущества общего пользования, если межевание территории не проведено?

Спасибо.
Виктор Кузнецов.

7.1. Если права на земельный участок, прилегающий к МКД не оформлены (собственность или аренда) никакого общего имущества быть не может. Вы не указали установлен ли шлагбаум с разрешения местной администрации и на чьи средства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение