Многоквартирные дома (страница 12)

При каких условиях разрешается в многоэтажном многоквартирном доме построить на техническом этаже (чердаке) дополнительно жилую квартиру, а также дополнительно оборудовать помещение под стоматологический кабинет.

Заранее спасибо.

Мне не нравиться клумба возле моего подъезда многоквартирного дома сделанная соседкой, могу ли я потребывать вернуть газон?

Я арендую коммерческое помещение многоквартирного дома, соответственно и паркуюсь на парковке этого дома (парковка открытая без шлагбаума). Один жилец из этого дома против что бы я тут парковался, якобы мы тут живём и эта наша парковка. Прав ли он? Можно ли мне пользоваться этой парковкой?

Хочу установить на крыше многоквартирного дома в москве, в котором я являюсь собственником квартиры, тарелку триколор тв. установку будет производить официальный дилер триколора.. в жэке не дают ключи.

Вопрос про мансарду. Проживаю на 3 этаже 3 этажного дома. Хотел бы оформить в собственность мансарду, так как она находится прямо над моей квартирой и возник вопрос. Все имущество жилого многоквартирного дома является общей собственностью жилтцов. Так вот, согласие какого количества собственников квартир нашего дома мне нужно, чтобы оформить ее в собственность, и нужно ли согласие жильцов соседнего подъезда, так как дом имеет 2 подъезда, но мансарда физически находится только над квартирами моего подъезда.

Читала ответ на вопрос о договоре с мусорщиками нежилого помещения в МКД многие юристы отвечают что если нежилое помещение оплата за мусор расчитывается из площади.. возможно.. но есть ли разница между оплатой за мусор в нежилом помещении нежилого здания и нежилого помещения в МКД, где мусорные баки оплачивают жильцы. В нормативах указано про нежилые по виду деятельности... по нормативам предприятий.. Значит ли это что расчет за нежилое помещение в МКД за мусор может рассчитываться как многоквартирные дома 1 проживающий? Без учета площади... Закон 354 просто указывает как расчитывается оплата за мусор по площади с учетом норматива... в нежилых Есть ли разница в расчете за мусор с нежилого в МКД и нежилого в нежилрм здании Как расчитать за мусор за нежилое. В МКД если используется в личных целях... разве только по нормативу предприятий? Ведь несправедливо.. физлицу собственнику платить за мусор с площади как предприятию

В 2013 году сгорел многоквартирный дом. Аварийным был признан в 2008. Жильцов переселили в маневренный фонд. В 2014 остатки дома разобрали, землю продали без обременений (видела документы), без ведома собственников квартир. Квартиры выдали только в 2016 по программе переселения из аварийного жилья. Не должна ли была администрация города сначала обеспечить собственников постоянным жильем, а уже затем продавать участок под мкд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нежилое помещение относится к мкд. Производится полная оплата за содержание жил. фонда. Вход в нежилое с другой стороны дома. Управляющая компания не производит уборку территории, убираем мы своими силами. За уборку территории УК я оплачиваю ежемесячно. Обязана ли УК убирать территорию около моего нежилого помещения?

Увеличение платы за капремонт многоквартирных домов за счет стеклопакетов для окон.

Стеклопакет предложений: в рамках капремонта хотят менять окна в квартирах. Недавно решила наведаться в гости к сыну. Была крайне удивлена тому, что у него новый балкон. Обшитый и утепленный. Какая красота! -Когда же это ты успел? И ничего не сказал, что занялся ремонтом? - спросила

У меня такой вопрос-собственники многоквартирного дома на общем собрании решили выйти из фонда капитального ремонта и открыть свой счёт в банке и распоряжаться своими средствами Куда нам обращаться, и что для этого нужно?

ТСЖ многоквартирного дома не приобрело территорию (землю) около дома в собственность, соответственно, возле дома могут парковаться и жители близрасположенных домов. Подскажите, как организовать одно парковочное место для инвалида, проживающего в данном многоквартирном доме, с кем согласовывать действия, будет ли это правомерным?

Прочитал вот такую штуку, как ее понять?

Собрание собственников может решить любые вопросы, связанные с МКД:

- Сроки проведения годового собрания собственников и порядок уведомления о таком собрании.

- Выбор способа управления МКД. Предпочесть УК, создать ТСЖ или установить непосредственное управление самими собственниками.

- Смена управляющей компании.

- Избрание и переизбрание Совета МКД.

- Размер платы за содержание и текущий ремонт жилья.

- Условия заключения договоров с ресурсниками.

- Сроки и порядок проведения текущего ремонта дома.

Решения по этим вопросам принимаются простым большинством голосов ОТ ЧИСЛА УЧАСТВУЮЩИХ В КОНКРЕТНОМ СОБРАНИИ. То есть если 50% + 1 голос участников данного собрания проголосовали за смену УК или повышение размера платы за содержание и ремонт – то оно правомочно.

Т.е. не нужен КВОРУМ? Я правильно понимаю?

У нас на фасад в многоквартирном доме одна жительниц установила камеры наблюдения на двор и свой участок впереди не оповестив нас Мы не видим что она снимает, мониторы у нее дома. Как нам быть и на какие статьи в законе ссылаться?

Особенности расположения парковки по отношению к многоквартирному дому

Вопрос Вопрос с парковками около многоквартирного дома практически всегда стоит остро и нередко из-за этого могут возникнуть споры, а как следствие испорченные отношения с соседями и сторонними организациями. Для того что избежать непонимания в данном вопросе и будет написана данная

Имеет ли право автовладелец соорудить возле своего окна в многоэтажном, многоквартирном доме стоянку для своего автомобиля, не спрашивая разрешения у остальных жильцов. Дя а вообще имеет ли он на это право?

В подвале МКД (долевое строительство) несколько жильцов при застройке дома, за свой счёт, построили клетки. В настоящее время один из них продал квартиру, а клетку в подвале новый собственник покупать не захотел из-за цены. Вход в подвал через общий подъезд с домофоном. .Можно ли продать эту клетку кому либо не проживающему в доме?

Подвал ОС жильцов дома. Как должно распределяться его содержание между жильцами дома, если владельцы клеток захватили землю больше, чем их доля, в соответствии с площадью квартир, в доме? И что делать, если другие жильцы пожелают также построить клетки, а площади не хватит из-за захвата построившихся ранее?

Законна ли установка во дворе мкд парковочных барьеров, в границах своей территории нашего дома, по кадастру? Решение на собрании собственников есть, 2/3 голосов, земля отмежована, есть кадастровый номер. Соседи дома напротив считают установку барьеров незаконной, так как территория якобы общая и в наглую ставят свои машины в границах (по кадастру) нашего двора, потому что у них парковочных мест для всех не хватает.

Срок действия Совета многоквартирного дома истек. Был выбран новый совет дома, однако он был неправомерен, так как председателем совета был выбран не собственник дома.

Вопрос. До новых перевыборов может ли старый совет дома, срок полномочий которого уже истек выполнять свои функции?

Заранее благодарна за ответ, Надеджа.

Новый мкд. У застройщика в собственности находиться земельный участок под мкд на кадастровом учете. Как возможно раскаластрирование этого участка? Для осуществления собственниками дома на придомовой территории парковок гостевых, шлагбаумов, заборов по периметру..

У меня имеется помещение оно не в моей собственности, в многоквартирном доме стопорила отдельный вход ещё лет 15 назад крыльцо ступеньки раньше была колясочная все делала по разрешению Горосполком платила аренду в Жко, теперь Председатель дома хочет вынести на общее собрание повышение арендной платы которую я не потяну как быть с этим вопросом, как можно узаконить это помещение в собственность? Благодарю за ответ.

Имеется пристройка к многоквартирному дому. Конструкцию дома не затрагивали, то бишь вход из квартиры еще не делали. Земля принадлежит собственникам нашего дома. Проводили общее собрание жильцов, по итогам голосования жильцов, нам разрешено использовать эту землю. Кто сможет собрать документы, либо направить меня по нужным инстанциям (бти, гжи, экспертиза), для подачи заявления в суд для узаконивания данной пристройки и входа в нее? Соответственно потом составить заявление для суда. Желателен специалист из Дзержинска, нет возможности ездить за пределы.

Может ли совет дома написать заявление о текущем ремонте подъездов в МКД без подписей собственников и какая статья закона отвечает за текущий ремонт?

Какие именно документы человек должен иметь на руках и какую последовательность действий произвести, чтобы в случае самовольной установки железных дверей на входе в подъезд многоквартирного дома, в котором нет ТСЖ, как такового, данная установка в последующем - считалась бы реально законной?

Особенность многоквартирного дома такова что один подъезд из 3 х находится на противоположной стороне дома и имеет квартиры маленького метража. При голосовании на осс - голоса собственников этого подъезда всегда в меньшинстве, поэтому два других подъезда навязывают дополнительные услуги исходя из своих пожеланий-например как наличие конъсъержа в подъезде! Плата за услуги консъержа решением ОСС внесена в квитанцию коммунальных услуг, причем оплата не по метражу а по-квартирно! Как избавиться от услуг консъержа в одном взятом подъезде? Или какие поэтапные действия нужно проделать чтобы дополнительные услуги по использованию общего домового имущества возлагались конкретно на собственников того или иного подъезда, в котором эти услуги планируюется примениить?

Кто заказывает межевание земли под многоквартирном доме находящемсе в муниципальной собственности и может ли один собственник квартиры заказать межевание этой земли и многоквартирного дома.

Как принудить убрать заградители на придомовой территории многоквартирного дома? На придомовой территории находится детская площадка, из-за этого эту часть территории перекрыли блокираторами еще при строительстве дома. Я как владелец собственности в этом доме хотела бы воспользоваться правом беспрепятственного проезда по всей придомовой территории. Но домоуправляющая ссылается на нормы и правила проектирования благоустройства на территории г.Москвы ТСН 30-307-2002 г. Москвы МГСН 1.02-02 утверждены 06.08.02. там указывается что минимальное расстояние от вьездов-выездов до детских площадок должно составлять не менее 15 метров. Поэтому эту часть придомовой территории сделали пешеходной и перегородили. Правомерны ли эти действия и есть ли шанс с помощью закона убрать эти заградители?

Было проведено очно-заочное собрание собственников многоквартирного дома по вопросу установки шлагбаума. Кворум 51% голосов. Вопрос как оформить протокол таким образом, чтобы установить законным образом шлагбаум?

Собственники Многоквартирного дома сдают в аренду нежилые помещения, Деньги аккумулировались на счете дома в Управляющей Компании, На собрании собственники наделили Председателя Совета дома полномочиями использовать по согласованию с Советом деньги от аренды на нужды дома и Совета. Могу ли я,как председатель получать деньги на нужды Совета (собрания, замки и т.д.) .К заявлению было приложено решение Совета о согласовании и небходимости суммы, В УК отказали ссылаясь, что Совет не имеет полномочий для принятия решений по выделению денег.

Правила написания заявлений об отказе платить за капитальный ремонт многоквартирного дома: образцы

Необходимость вносить плату за капитальный ремонт вызвала бурю споров, недовольство граждан. Многие сложности возникают из-за формальной необоснованности платежей, неправильного установления собственников помещений. Кроме того, в ряде случаев жильцы не могут договориться о том, кто

Имею в собственности нежилое помещение (первый этаж) в МКД. все квартиры дома газифицированы и отапливаются индивидуально. Котельная расположена в 50 м от дома. Также соседние дома отапливаются от котельной. Могу ли я в свое помещение завести центральное отопление и куда нужно обратиться для этого?

Мы собственники многоквартирного дома. Нужно делать ремонт в подъезде. Управляющая компания предлагает условия, близкие к грабительским. В доме живет бригадир (есть ИП, все официально), готовый взяться за ремонт, сделать его качественнее и дешевле. На общем собрании выберем его и проголосуем, это не проблема. Но как потом с результатами собрания идти в УК и заставлять их заключать с ним договор и включать дополнительную графу в платежки? Никто не знает. Подскажите как правильно сформировать пакет документов для УК, заявление и прочее. Где про это можно почитать?

В 2013 году наш дом попал в социальную программу ремонта жилья, дом отремонтировали, нам принесли квиточки на оплату капремонта, я оплатила: Капитальный ремонт инженерных сетей-5.349 руб., капитальный ремонт фасада-9.844 руб. А дом наш многоквартирный. А в 2014 г стали собирать деньги в "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов приморского края" На момент ремонта нашего дома такого фонда не было, ремонтировали мы его за свои деньги и целевой программы. Почему сейчас я должна оплачивать ремонты других домов, если наш дом в лучшем случае под ремонт попадёт в 2045 г., и почему Фонд не берёт во внимание уже оплаченный нами ремонт и шлёт квиточки на задолженность? А отдел соц. защиты грозит моей маме, как главной квартиросъёмщице, что не будет оплачивать ей соц. выплаты?

Хотела бы получить подробную инструкцию по получению разрешения от муниципальных органов по установке балкона на первом этаже многоквартирного дома?

Перепланировка коммерческого помещения 1 этажа мкд с устройством дополнительного входа из оконного проема, какой кворум на собрании жильцов?

Застройщик многоквартирного дома продает машиноместо, расположеные на территории дома. Правомерно ли это?

Я жил в 2-х этажном многоквартирном доме на 1-м этаже, квартира в собственности. Недавно деревянная часть дома, в том числе второй этаж надомной сгорели. У меня остались кирпичные стены и потолок, нас только затопили.

С жильцами МКД провели собрание о передачи в безвозмездное пользование помещения находящиеся в многоквартирном доме (в плане дома указано в 90 е года ошибочно как щитовая, но в обслуживании дома не используется) это помещение около 25 лет использовалось собственницей квартиры номер 1 как кладовкой, и она не кого не пускала туда, после провеления голосования выждав срок пол года начали делать ремонт, после проведения ремонтных работ, собственница квартиры 1 подает иск в суд о признании не действительным общего собрания и что она даже не знала о прохождении такового (письма и протокола ей отправляли) первая инстанция отклонила ее требования а две последующие отменили результаты голосования. Подскажите как сейчас поступить? Подавать жалобу в верховный суд? или заново собирать собрание?

Хотим установить видеокамеру возле лифтов над общей дверью, где висят все звонки. Ради безопасности и, так скажем, ситуация вынуждает это сделать, так как общую зону возле лифтов превратили в курилку. По-хорошему люди не понимают. Мы живем в Москве, в многоквартирном доме, квартиры соседей в камеру не попадают. У нас общая дверь, а за ней 4 квартиры. Хотим поставить камеру над общей дверью. Насколько это законно? Не нужно ли сейчас официального согласия соседей? Естественно, что соседи, которые курят-не захотят. И их даже не смущает, что я в положении и запах тянет в квартиру.

Как установить шлагбаум на въезде к многоквартирному дому. Все квартиры в доме и прилегающая земля приватизированы (в личной собственности).

Новый порядок избрания управляющей компании в многоквартирном доме.

С 1 сентября 2022 года измениться порядок выбора управляющей компании собственниками многоквартирного дома. В соответствии с ФЗ №165-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» от 11.06.2022 внесены изменения в статьи Жилищного кодекса, регламентирующие правила

Управлением жилого многоквартирного дома занимается ТСЖ.

Возле подъезда установлены лавочки на которых постоянно собираются местные жители. Утром бабушки, вечером и ночью пьяные и шумные молодые.

Необходимо демонтировать лавочки.

Но, учитывая, что в состав ТСЖ входит мать одного заядлого пьяницы (который постоянно собирается с компанией на лавочках), а также бабушки через ТСЖ напрямую это сделать сложно.

ЖЭК района сказали что необходимо 50% подписей о демонтаже. Подписи собрать возможно, но как юридически правильно составить бланк и на чье имя писать?

В многоквартирном доме протекает крыша и швы в стенах. Квартиры находяться в частной собственности. Последний ремонт крыши проводился в 1998 году, подъезды не ремонтировалишь еще дольше. Замены труб и сантехники в квартирах за 30 лет эксплуатации дома не было. Управляющая компания ремонтировать крышу и стены отказывается. Никаких ТСЖ и пр. жильцы не организовывали. В квитанции по оплате ежемесячных коммунальных услуг значится графа "содержание и ремонт жилья", олата берется за кв.м. соответсвенно площади квартиры. Кто должен ремонтировать крышу и за чей счет?

Я живу в своем доме. Но у меня есть квартира в многоквартирном доме. В квартире ни кто не проживает и не прописан. Имеют ли право с меня брать деньги за горячее и холодное водоснабжение и содержание дома.

Последний ремонт в подъезде многоквартирного дома производился 10 лет назад. На мое заявление в УК получила отказ "что по информации, размещенной на официальном сайте НО «Региональный фонд капитального ремонта МКД Курганской области», предельный срок проведения капитального ремонта крыши и фасада многоквартирного жилого дома №104 по ул. Пушкина - 2022 год. В соответствии с п. 2.3.7 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 г. №170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»: «В зданиях, намеченных к производству капитального ремонта в течении ближайших пяти лет или подлежащих сносу, текущий ремонт следует ограничивать работами, обеспечивающими нормативные условия для проживания (подготовка к весенне-летней и зимней эксплуатации, наладка инженерного оборудования).» Вопрос о проведении ремонта подъездов Вашего дома будет рассмотрен после проведения капитального ремонта, при наличии денежных средств на лицевом счете Вашего дома." правомерно ли это?

Как сменить управляющую компанию в многоквартирном доме?

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, на каких основаниях жильцы многоквартирного дома могут отказаться от исполнения договора управления МКД и что нужно сделать для этого. Как могут расторгнуть договор с УК собственники? Согласно Жилищному кодексу РФ, жильцы многоквартирного дома

Недостаточную дезинфекцию подъездов МКД можно доказать актами, составленными жителями этого МКД

Верховный Суд Российской Федерации указал на законность штрафа (80 тысяч рублей) по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП, наложенного на УК за неисполнение региональных правил поведения при введении режима повышенной готовности (РПГ): указом губернатора о введении РПГ все УК и ТСЖ обязывались к регулярным

Меня интересует открытие кальянной на первом этаже нежилого помещения, остальные этажи многоквартирный дом. Интересует помощь в подготовки схемы оформления такого заведения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение