Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

56 юристов сейчас на сайте
3734консультаций за 24 часа

Стояки водоснабжения в многоквартирном доме

Я собственник квартиры в многоквартирном доме. Появилась теч в стояке голодного водоснабжения. Выхвали аварийку, которая поставила хомут и сказала обратится в управляющую компанию для ремонта стояка.
Управляющая компания попросила за замену 14 тыс рублей. Я платить отказался и потребовал в заявлении выполнить ремонт. В ответ на заявление я получил предписание отчистить трубу от ржавчины и покрасить в недельный срок. Как заставить управляющую компанию поменять или отремонировать стояк?

Вы спрашиваете: Как заставить управляющую компанию поменять или отремонтировать стояк? Чтобы заставить придется обращаться в государственную жилищную инспекцию.

Ситуация следующая. В многоквартирном доме имеются стояки холодного и горячего водоснабжения, которые, как я понимаю в соответствии с жилищным законодательством РФ относятся к общему имуществу собственников многоквартирного дома. Эти стояки необходимо заменить, но находятся они соответственно в квартирах жильцов. Никто из жильцов не против их замены. Но эти стояки находятся в закрытых коробах, которые были предусмотрены при проектировке и строительстве дома, жильцами самостоятельно эти коробы не устанавливались. Представители управляющей компании согласились произвести замену труб, предупредив жильцов о том, что бы самостоятельно сделали демонтаж этих коробов, оплатили своими средствами специалистов которые раздолбают стену и т.д. , чтобы обеспечить доступ к самим трубам. В связи с этим вопрос заключается в следующем: после замены труб, на кого возлагается обязанность по приведению этих коробов в первоначальное состояние, кто должен оплачивать работу работников, которые делали доступ к трубам, и какими нормами закона регламентируется обязанность?

Здравствуйте. Эти работы, если короба, действительно, проектные, должны выполнять УК. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Проживаю в многоквартирном доме управляемом ГБУ "Жилищник". После любых работ на стояках водоснабжения выше или ниже моей квартиры, вынужден сливать порядка 500 литров ржавой воды.
Согласно п. 18 постановления от 3 апреля 2013 г. N 290 "О МИНИМАЛЬНОМ ПЕРЕЧНЕ
УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ,
И ПОРЯДКЕ ИХ ОКАЗАНИЯ И ВЫПОЛНЕНИЯ"
должна производится промывка участков водопровода после выполнения ремонтно-строительных работ на водопроводе.
Кто должен ее оплачивать и как?
В прейскуранте УК данный вид работ не фигурирует, промывки явно не производятся.

Здравствуйте. Вам нужно сделать экспертизу и подавать претензию

В многоквартирном доме делали капитальный ремонт, меняли стояк и трубы холодного водоснабжения. Соседи в квартире сверху не пустили работников для замены стояка и труб. В результате и у меня в квартире не поменяли стояк и часть трубы от соседей сверху на пластик. Как я могу обязать ТСЖ выполнить ремонт у меня в квартир?. Деньги на капремонт сдавались.

Здравствуйте! Есть вариант обязать соседей допустить сотрудников ЖК к производству капитального ремонта общего имущества в судебном порядке. Либо сначала написать претензию в ТСЖ и жалобу в жилищную инспекцию , если меры не будут приняты, то придется в обращаться в суд.

Обращайтесь в суд с иском об обязании произвести ремонт

Как провести замену стояков водоснабжения в МКД, если уже случилось 2 прорыва старой железной трубы стояка в одной квартире. На сайте фонда кап. ремонта - ремонт водоснабжения дома намечен только на 2034 год.

Пишите УК претензию все там изложите если не ответят обращайтесь в суд и там обязывайте их произвести замену.

Кто должен производить окраску стояков (отопления, водоснабжения) многоквартирного дома в пределах квартиры? Собственник жилья или УК?
Заранее спасибо!

Это общедомовое имущество, сами решайте (жильцами) кто будет красить. Дядя со стороны (УК) красить ничего не придет.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Я проживаю в многоквартирном доме, в данном доме находится 5 стояков водоснабжения. Я обратился в обслуживающую компанию, что бы мне предоставили доступ к стоякам на случай аварийной ситуации. На что получил ответ, что доступа к стоякам нет, так как подвальные помещения проданы, а краны на стояки находятся в этих подвальных помещениях. Соответственно, что бы перекрыть воду на стояк, нужно перекрывать весь дом. Как можно получить доступ именно к стоякам в подвале? На какие законы необходимо ссылаться при данном требовании?
Спасибо!

В рамках закона - заявить собственникам помещения такое требование (об обеспечении доступа). В случае неудовлетворения - иск в суд, на такой сервитут.

УК заменила стояки водоснабжения в многоквартирном доме, теперь выставляет за это счет 3000 руб. Насколько правомерно это делать с их стороны, учитывая, что мы ежемесячно оплачиваем ремонт и содержание дома по квитанции. Спасибо за ответ.

Если сумма, затраченная на замену стояков, превышает Ваши платежи, УК должна была утвердить эти затраты на общем собрании.

Как должны действовать работники ЖКХ при порыве стояка водоснабжения в многоквартирном доме, если длительно отсутствуют хозяева квартиры где произошел порыв.

Здравствуйте. перекрыть воду и всё. Больше они ничего не имеют права сделать по факту. Но само УК должно в суд подать, чтобы получить разрешение зайти в кв.

вызвать участкового

Кто должен проводить замену труб холодного водоснабжения (стояков) в многоквартирном доме, если нет управляющей компании а только жэк.

Должен проводить ЖЭК - это общедомовое имущество

Можно ли заменить общий стояк холодного водоснабжения в пятиэтажном многоквартирном доме на индивидуальные стояки с установкой ИПУ в нежилом помещении.

Здравствуйте! Нет, нельзя.Вполне возможно, это может привести к нарушению техногенной безопасности здания т.к. это общее имущество МКД, согласно Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 14.05.2013) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение