Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Могут ли взыскать

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Три месяца как разошлись с мужем, мириться он не хочет. За это время он ни копейкой не помог детям. Хотя я несколько несколько раз просила о помощи. Теперь хочу подать на развод и на алименты. Могу ли я взыскать с него за прошлые 3 месяца?

вопрос №17908134
прочитан 8 раз
Алиментные обязательства возникают с момента подачи заявления. За предыдущее время взыскать не получится.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! По общему правилу, согласно ст. 107 СК РФ, [quote]Алименты присуждаются с момента обращения в суд.[/quote] Однако, если вы докажете в суде, что пытались взыскать с него алименты за прошлый период, то шансы есть. [quote]Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, [u]если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.[/u][/quote]
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нам досталась в наследство кв. С долгами. Наследников трое. Долги ростут, все судебные взыскания почему-то исключительно с меня были. В результате постоянных блокировок карт я вынуждена была уволиться с работы. На работу официально так и не могу пока устроится. Суды на протяжении двух лет. Я вынуждена ездить в другой город решать эти проблемы. У меня вопрос: могу ли я как то взыскать хотя-бы моральную компенсацию с остальных участников наследства?

вопрос №17907357
прочитан 13 раз
Добрый день. Нет, моральную компенсацию вы не сможете, но вы можете взыскать часть выплаченной суммы.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Все (подчеркиваю) наследники несут ответственность за наследуемые долги и обязательства умершего только в том случае, если они принимают наследство. Если размеры долгов превышают стоимость наследуемого имущества, то наследник имеет право отказаться от наследства. В этом случае необходимо оформить отказную от наследства у нотариуса.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня пьяный родственник побил и сделал вмятину на авто, есть видеосъёмка с записью происходящего. В полиции дали ознакомление с материалом дела, кто виновник и что он действительно нанес ущерб авто в виде вмятины. Подскажите мои дальнейшие действия и в какой суд подавать в мировой или районный, виновник нигде не работает, возможно ли мне с него по суду что то взыскать? Имею ли право взыскать сумму за оценку авто, ремонт и ещё за что могу?

вопрос №17906705
прочитан 20 раз
Андрей, все зависит от размера причиненного вреда. Сделайте оценку ущерба. Впоследствии можете взыскать с него все расходы.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Пока у вас нет решения по материалу подавать в суд преждевременно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж задолжал алименты в сумме 617965₽. Могу ли я взыскать компенсацию? И будут ли гарантии, что я ее получу?

вопрос №17905185
прочитан 3 разa
Оля, вы можете взыскать с б/м неустойку за задержку оплаты долга. Получите исполнительный лист и передадите на исполнение судебным приставам. Гарантии зависят от материального положения бывшего мужа. И его желании платить долг. НУЖНО ИЗУЧАТЬ СИТУАЦИЮ КОНКРЕТНО, ЧТОБЫ ДАТЬ ВАМ БОЛЕЕ ПОДРОБНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прокуратура установила, что на конец августа на счете должника были деньги, но отсутствуют сведения об удержании и перечислении денежных средств на мой счет.

Приставы о них, видимо, не знали. Запросы в это время в банки не направляли.

Могу ли и с кого взыскать это ущерб? Какой и по какому закону подать иск?

вопрос №17904102
Можете взыскать убытки с ФССП РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос такой: в Самарской области есть квартира, в которой я прописана (я не проживаю там уже более 10 лет). Она не приватизирована и записана на отца. По этой квартире есть долги по коммуналке. Я хочу выписаться и зарегистрироваться в своем жилье. Имеют ли они право взыскать с меня часть долга, или я могу выписаться спокойно?

вопрос №17898494
прочитан 9 раз
Добрый вечер! Вы вправе изменить место жительства, но компания-поставщик услуг ЖКХ может взыскать с Вас задолженность по коммунальным платежам за период регистрации. В любом случае Вы вправе доказывать, что фактически там не проживали и услугами не пользовались.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте Если вы были зарегистрированы все это время, то должны были оплачивать свою часть расходов по коммунальным услугам. Задолженность с вас не спишут если даже вы будете сняты с регистрационного учёта.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вечер добрый у меня и ещё 1 человека имеется ущерб 342.000 в постановление суда указана взыскать солидарно, можем ли как то разделить общую сумму иска на 2 человек чтобы каждый из нас платил свою сумму иска.

вопрос №17898214
прочитан 7 раз
Нет, солидарные требования не делимы. Удачи.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я взыскать алименты дополнительно на своего сына _подростка, если муж платит алименты только со своей военной пенсии (5 тысяч), а сам еще оформлен как предприниматель, Но при этом у него нет расчетного счета в банке, хотя он периодически получает прибыль. Как в таких случаях рассчитываются алименты. Есть ли смысл обращаться в суд? спасибо за ответ.

вопрос №17897834
прочитан 14 раз
Можете подать иск об изменении размера алиментов или изменении порядка их оплаты.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сын после развода каждый месяц давал положенную часть з/платы на содержание ребенка. Может ли бывшая жена за тот же период взыскать через суд повторно алименты?

вопрос №17895231
прочитан 14 раз
Здравствуйте Сможет, если докажет что она самостоятельно пыталась взыскать алименты на ребенка а отец отказывал.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый вечер [quote]СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.[/quote] Что бы взыскать за предыдущий период, она должна доказать, что письменно просила вашего сына исполнять свои обязанности (свидетели не учитываются). Не получиться у нее.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Нет, а ему просто нужно переводить ей деньги на карту и писать в назначении платежа - алименты.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Какими документами Ваш сын сопровождал оплату? Если ничего нет, и БЖ предоставит доказательства, что пыталась получить средства на содержание ребенка (письма, показания свидетелей ит.д.), то, да шанс взыскать за последние три года весьма велик.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Ув. Галина, с иском обратиться она конечно может, но шансов у неё почти нет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В процессе исполнительного производства приставам удалось найти квартиру, которую купил мой должник. Остальное она надежно упрятала. Правообладателями этой квартиры числятся мой должник, ее муж и двое детей.2/4 доли в праве общей долевой собственности принадлежит должнику. Должник считает, что это у нее единственная квартира для проживания. Могу ли выделить и взыскать долю квартиры, принадлежащею мужу? Леонид.

вопрос №17892489
прочитан 9 раз
Вы задали 381 вопрос на разные темы. Злоупотребление правом. В бесплатном ответе отказано. Со своими проблемами идите в юридические конторы своего города.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли прокурор в рамках своих полномочий взыскать в пользу несовершеннолетних детей часть суммы с договора купли-продажи дома за невыполнение нотариально заверенного обязательства об оформлении долей в собственность каждому ребёнку.

вопрос №17891072
прочитан 9 раз
Да. у прокурора есть такие полномочия.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Взыскатель получил судебный приказ, отправился к приставам. Приставы ничего не взыскали, закрыв дело по ст. 46 ФЗ"Об исполнительном производстве".Может ли взыскатель получить новый (за другим номером, от другой даты) судебный приказ на взыскание долга?

вопрос №17890916
прочитан 9 раз
Новый приказ взыскателю получать не нужно, через полгода после окончания исполнительного производства он вправе снова предъявить его приставам для принудительного взыскания.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли повлиять на СИД, если приставы без моего ведома сняли небольшую сумму с карты и отправили истцу после вынесения приказа. Приказ отменен. Истец обратился с иском, и сумма взыскания уменьшена на ту сумму которую взыскали приставы. Сейчас ожидаю заседания, где хочу заявить о пропуске СИД. Может ли этот платеж расцениваться как моим внесением и возобновить СИД?

вопрос №17889676
прочитан 8 раз
Нет, это не является основанием для прерывания срока исковой давности.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Указанные обстоятельства не возобновляют заново СИД.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отец моего ребёнка гражданин Грузии, лишён родительских прав, долг по алиментам более 1 млн. рублей. Установлено, что проживает в Грузии. Могу ли я привлечь его к административной, а впоследствии к уголовной ответственности на территории России (знаю о соглашении между Россией и Грузией, согласно Моникой конвенции судебные иски поддерживаются обоими странами) за очень большой долг по алиментам? И могу ли взыскать с него долг на территории Грузии? Что для этого нужно?

вопрос №17889222
прочитан 20 раз
Имеете полное право За такую задолженность можно лишить родительского права Статья 69 СК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Меня больше интересует как мне взыскать с гражданина Грузии алименты на территории Грузии? Родительских прав его уже лишили. - необходимо отправить доверенность и решения суда а потом данное решения нужно признать в Грузии, по другим вопросам в личку: +995591976764 viper/whatsapp/Telegram/Tel
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я с мужем в разводе как 2 года практически. У нас есть совместная квартира там выделена доля сыну 1/2 и у нас с ним совместная 1/2 на двоих и до сих пор мы все там прописаны.. После развода он не разу не заплатил квартиру, всё оплачиваю сама.. Могу ли через суд взыскать с ней хоть сколько то денег за оплату коммунальных услуг.?

вопрос №17888887
прочитан 24 разa
Да, можете взыскать часть оплаченных жку. Также лучше определить свою долю и разделить лицевые счета.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Маша, вы можете с него взыскать половину расходов, которые причитаются на долю ребенка и половину расходов, причитающихся на вашу долю. То есть 3/8. Но он может подать встречный иск на взыскание в его пользу части расходов, например, на съем жилья и т.д., т.к. он в квартире не проживает. На мой взгляд вам лучше его не трогать, т.к. он может начать требовать выплатить ему его долю в квартире. Он ведь платит вам алименты? Может начать еще и алименты прятать. Скажет, все ей мало. Ведь ему нужно тоже где-то жить и на что-то жить.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Читайте по теме:

Оформление договора на вывоз мусора

21.09.2016, 10:43
924 просмотров
В сентябре я заключил договор с управляющей компанией для вывоза мусора с территории частного дома, недавно пришла квитанция за август
Комментарии (10)
Рейтинг публикации: 0 ()
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение