Могут ли внуки оспорить завещание

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Могут ли несовершеннолетние внуки оспорить завещание у совершеннолетнего внука? Так как их дедушка оставил завещание только на старшего внука.

1.1. Права несовершеннолетних внуков в суде осуществляются их законными представителями (родителями, опекунами, попечителями). Если имеются основания считать завещание недействительным, законный представитель внука, который не упомянут в завещании может в судебном порядке требовать признать завещание недействительным (ст.1131 Гражданского кодекса). Оспаривание завещания возможно только после смерти завещателя.

1.2. Несовершеннолетие - не основание для оспаривания завещания. Нужно найти иные основания, если есть - например. Дедушка сильно болел и его психическое состояние не позволяло совершить завещание. Или внуки без родителей были на содержании дедушки. Внуки вообще по закону могут быть наследниками если их родитель умер ранее дедушки.

1.3. Наличие завещание на старшего внука само по себе не является основанием для оспаривания. Права других внуков не нарушены фактом составления завещания. Если дедушка был дееспособен, сам подписал завещание, то это его воля. Он не обязан был ставить кого-либо в известность о наличии завещания, так как собственник имеет право распоряжаться своим имуществом.

2) Если бабушка завещала квартиру жене внука могут ли другие внуки оспорить завещание.

2.1. Для оспаривания завещания нужны основания (состояние здоровья бабушки в момент составления завещания и т.д.) Если оснований нет, то это бессмысленно.

3) У меня умерла бабушка кроме меня внучки и есть внук квартиру бабушка отписала дарственной,,, на внука могу ли я через суд оспорить ее завещание.

3.1. Если ваша бабушка подарила квартиру внуку или написала на него завещание. То оспорить его можно только в суде, по основаниям предусмотренным законом. То есть если бабушка состояла на учете в ПНД, была психически больна.

3.2. Здравствуйте. Оспорить дарственную можно только в течение 3 лет со дня заключения договора и при наличии обстоятельств, указанных в ст. 578 ГК РФ.

3.3. Здравствуйте! Для признания договора дарения недействительным, нужны основания, уставленные в законе. Например, когда она не понимала значение своих действий.

3.4. Добрый день, так дарственная или завещание? Дарственная - это договор дарения, который ваша бабушка подписала еще при жизни, а завещание - это имущество, которое после смерти бабушки переходит одному из наследников. Завещание можно, как и оспорить, так и не оспаривая его подать иск о вступление в наследство по закону (имеете право на это (на часть наследства).

3.5. Доброго времени суток. Такое право У вас есть, но суд удовлетворит ваши только требования тогда есть когда есть основания для этого. Например если бабушка была не в себе, состоял на учете в психоневрологическом диспансере и заключалась сделку не понимая значение своих действий. В других случаях оспорить договор будет сложно.

4) Могут ли родственники оспорить завещание в такай ситуации. Жили муж и жена, детей не было, жена умерла по болезни. Хозяином был мужчина, он подписывает завещание на племянницу и внука (внук брата). а завещания хотят оспорить сестра жены?

4.1. Здравствуйте! Очень маловероятно, что удастся оспорить. Нужно будет доказать, что наследодатель в момент написания не понимал значения своих действий.

4.2. Мужчина является единственным наследником жены. Сестра тут ни при чём. Нет у неё оснований для оспаривания завещания. Он может кому угодно завещать. Его право.

4.3. Даже если имущество приобреталось в браке, то супруг являлся наследником первой очереди и унаследовал долю своей супруги. Сестра при наличии наследника первой очереди права на наследство не имеет. Оспаривать вправе, но шансов нет.

5) Вопрос: По завещанию бабушка оставила вклад внуку, потом передумала, (в сбербанке нет записи о завещании) Но завещание не уничтожила а хранила отдельно от документов, после ее смерти внук нашел завещание и получил деньги (хоть в сбербанке и не было записи о вкладе) Я-дочь, могу ли я оспорить завещание, как заинтересованное лицо?

5.1. Судя по вашей информации-завещание [b]действительно[/b],поскольку не отменено. Мысленное "передумывание" не влечёт недействительности завещания.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение