Могут ли выписать человека из квартиры без его согласия

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Могу ли выписать человека из квартиры без его согласия?

Квартира принадлежит мне по договору дарения, я ее продала и купила комнату в которую планирую прописать того кого выписываю. Паспортистка говорит что он лично должен присутствовать в паспортном столе при выписке и подписать заявление собственноручно. Верно ли это? выписываемый против.

вопрос №14466521
прочитан 7 раз
Все правильно вам ответила паспортистка. Если он против, то выписать вы его сможете только в судебном порядке. Но раз вы продали квартиру, то новый собственник все это будет делать в судебном порядке.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если в ЕГРН по договору купли-продажи уже зарегистрирован переход права собственности от Вас к покупателю, то Вы уже не имеете никакого отношения к квартире, не вправе кого-то снимать с регистрационного учета. Это может делать только собственник. Когда Вы были собственником, то могли снять проживающего с регистрационного учета против его воли исключительно по решению суда. Вам все верно сказали, принимают только личное заявление зарегистрированного либо решение суда.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли выписать человека из квартиры без его ведома и без его согласия?

вопрос №11326065
прочитан 6 раз
Могут, через суд.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выписать человека из квартиры без его согласия? Квартира в ипотеке. Ипотека оформлена на меня и на супруга, собственники тоже мы. В квартире прописана бабушка и брат. Брата прописали по его просьбе на время, а теперь он не хочет выписываться. Можем ли мы его выписать без суда?

вопрос №6441433
прочитан 18 раз
Здравствуйте. Да, сможете выписать в судебном порядке. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ-оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Нет, без решения суда невозможно. С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выписать человека из квартиры без его согласия? Я живу с родителями и являюсь владельцем этой квартиры. В ней прописаны все члены семьи: мама, отец и я. Мои родители живут в гражданском браке,,, т.е. официально не расписаны. Могу ли я выписать отца из квартиры без его согласия на это?

вопрос №562829
прочитан 114 раз
Уважаемая Оксана, Это зависит от основания приобретения вами квартиры. Если квартира была приватизирована на Вас, а остальные жильцы от приватизации отказались - то выписать их нельзя. В остальных случаях (дарение, покупка...) да, можете выписать и выселить через суд.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, могут ли выписать человека из квартиры по его согласию и заявлению, не прописывая его нигде (человек остается без прописки вообще). Возраст человека 33 года. Заранее спасибо за ответ.

вопрос №828846
прочитан 21 раз
Могут. ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 июля 1995 г. N 713 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета; (пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я (собственник) выписать человека из квартиры без его согласия.

вопрос №16455300
прочитан 1 раз
Здравствуйте. Да можете в судебном порядке. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если он не писал отказа от участия в приватизации, то можете.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. Если этот человек не является членом вашей семьи, не имеет какой-то доли в собственности, то его можно выписать из квартиры в судебном порядке.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Информации недостаточно. Вы не указали, является ли выписываемый Вашим родственником, является ли он совершеннолетним и т.д.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Даже если человек является членом семьи выписать возможно через определенные алгоритмы, однако, для полноты картины нужна вся инфа, а именно приватизация... участвовал или нет? Собственник да или нет? Как получилось так что человек у вас прописан?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я выписать человека из квартиры без его согласия, так как за квартиру он не платит и живет в другом городе более 5 лет.

вопрос №4786046
прочитан 95 раз
Да, в судебном порядке можно сделать.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Можете но только через суд.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Можете, Вам необходимо подать заявление в суд о снятии бывшего мужа с регистрационного учета. Вам нужно будет подтвердить факт его непроживания в указанной квартире.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение