Могут ли новорожденного прописать

Краткое содержание:

Советы юристов

У меня арестовано жильё за долги, могу ли выписаться из арестованного жилья или прописать новорождённого ребёнка?

Здравствуйте. Если у Вас запрет на регистрационные действия, то ничего не можете сделать. И от обязанности уплаты задолженности Вас это не освободит.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Не путайте арест и ограничение на регистрационные действия. Зарегистрировать н/летнего вы вправе, а сняться сами с регистрации, увы, нет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотела бы задать вопрос, подскажите, хочу прописать новорожденного ребенка к отцу в дом, но его мать говорит что у них нет домовой книги, как мне быть? Отец не против прописать сына, могу ли я подать документы без домовой книги?

Домовые книги отменены ещё в 2017 году.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прописана в квартире, но не нахожусь там в долевой собственности. Могу ли я прописать новорожденного ребенка без согласия долевых собственников?

Добрый день! В рассматриваемом случае, Вы вправе это сделать. Местом жительства несовершеннолетних в силу ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации является место жительства их родителей,
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Да, ребенка должны прописать автоматом с матерью.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
По закону вы можете это сделать. Подумайте, не навредите ли вы собственнику, который не сможет продать квартиру из-за регистрации вашего ребёнка.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я новорождённого ребёнка прописать временно туда же где сама временно прописана?

Можете, но для этого нужно разрешение собственника жилья.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я прописать новорожденного ребёнка по месту моей регистрации, если собственником квартиры является мой отец, нужно ли его согласие?

Здравствуйте, для регистрации новорожденного согласие собственника квартиры, где Вы зарегистрированы, не требуется. Удачи вам и всего наилучшего.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я прописать новорожденного ребенка, если идёт стадия приватизации квартиры?

Добрый день! Да, конечно. Если Вы там зарегистрированы, то без проблем сможете зарегистрировать ребенка. С Уважением!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Можете, но для этого вам потребуется согласие собственника (администрации)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я прописан в Москве, жена в Краснодаре, час живёт в Курске, могу ли я поехать прописать новорожденного ребенка у себя в Москве (через мфц) но...без присутствия жены (матери)?!

Можете, если жена даст нотариальное согласие.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Можете так сделать, согласие матери не нужно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я прописан в Москве, жена в Краснодаре, час живёт в Курске, могу ли я поехать прописать новорожденного ребенка у себя в Москве (через мфц) но...без присутствия жены (матери)?! Может можно оформить какую то доверенность, или ее присутствие в мфц необходимо?

Можете, присутствие необходимо лично.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я прописать новорожденного ребенка в квартиру, где являюсь собственником, но не прописана?

Несовершеннолетний до 15 лет может быть прописан только по месту прописки одного из родителей.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Нет. Ребенок может прописан быть только с мамой или папой.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Но регистрацию можно попробовать провести только ребенка. Отказ будет правомерен.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Да, можно, если Вы родитель ребенка, он проживает только по месту прописки/регистрации родителей, а Вы тем более собственник, Вам прописка не нужна в данном случае.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я вместе с двумя детьми прописана у дедушки. У нас родился ребёнок и мне нужно её прописать, а дедушку до лета дочь забрала к себе. Могу ли я своего новорожденного ребенка прописать без согласия собственника квартиры?

Можете, согласия не требуется.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение