Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Могу ли подать иск

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Возражение в на иск о взыскании долга по потреб. Кредиту уже в суде, в нем заявлено ответчиком о пропуске истцом СИДа, но рассчет и ссылка на закон-неправильно. Уточнение уже не успеваю подать-упрощенка. Может ли суд удовлетворить иск из-за ошибки в рассчете... и можно ли что-то предпринять.

вопрос №17918732
прочитан 4 разa
Здравствуйте. Нужно ознакомится с документами.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. Суд может рассмотреть иск, если все стороны уведомлены и вынести решение.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Здравстуйте, подали иск о возврате денежных средств по договору займа, процентов и неустойки. Можем ли мы подать дополнительное ходатайство о том, что б суд наложил арест на имущество должника на сумму взыскания или это делать через пристава? И как прописать имущество если у него кроме квартиры ничего нет.

вопрос №17916892
прочитан 8 раз
Да, можно просить в порядке обеспечения иска. Пишите просто: на имущество должника движимое и недвижимое в пределах суммы иска. Пристав поищет, может найдет что нибудь в квартире кроме стен (если стоимость квартиры не перекрывает сумму долга).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день Да,вы можете это сделать в порядке ст.139 ГПК РФ (обеспечительная мера), но если до вынесения решения суда (по практике) накладывают арест только на недвижимость или авто (движимое), а вот на счет, к сожалению нет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подала на раздел акций ПАО "Газпром" с бывшим супругом, его счет суд арестовал. Пока шли разбирательства, банк начислил дивиденты, но не выплатил их держателю акций в связи с арестом. Могу ли я подать уточненный иск на 1/2 долю начисленных, но не выплаченных дивидентов?

вопрос №17914426
прочитан 7 раз
Добрый день! Вы имеете право на 1/2 долю от всех активов Вашего супруга, которые были получены во время брака. Начисление дивидендов, безусловно, к ним тоже относится. Если у Вас есть достоверные сведения о их начислении и точных суммах, подайте уточненное исковое заявление к следующему заседанию.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. (ст. 39 ГПК). Пишите соответствующее ходатайство (заявление).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира в моей собственности. Во время брака прописала мужа в 2012 г, теперь хочу выписать, т.к. мы в разводе. Если я откажусь на суде от выписки его, то могу ли я опять через какое-то время подать повторный иск?

вопрос №17913354
прочитан 11 раз
Нет. если будет тот же предмет иска и то же основание, то нет. готов помочь в составлении документов.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Доброе время суток! Без рассмотрения оставьте тогда сможете.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Выписать можно только через суд. - см. ст. 131-132 ГПК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация следующая, я подал иск по гражданскому делу к ответчику, я являюсь физ лицом а ответчик юр лицом, могут ли они на мое исковое заявление подать письменное пояснение в суд в ответ на мое исковое заявление? Или это только касается арбитражки? Говорю сразу суд обычный гражданское дело по трудовым спорам.

вопрос №17911953
прочитан 9 раз
Конечно могут, это их право согласно ГПК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Ответчик вправе представить суду свои возражения относительно иска, а также совершать иные действия по реализации своих процессуальных прав.
(текст отредактирован 25.10.2020, 17:43)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас такая ситуация. Я подавала на развод в а в конце августа 2020 года. Но 8 октября я написала заявление под психологическим давлением мужа. Я дала мужу шанс и написала заявление об отказе от иска. Но он мои ожидания не оправдал на путь исправления не стал, а лишь усугубил ситуацию. Можно ли мне повторно сейчас подать иск о расторжении брака и что для этого нужно? Так же на основании какого закона я могу это сделать.

вопрос №17908338
прочитан 6 раз
Да. можете подать. В том же порядке. На основании ст. 131-132 ГПК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Можете подать иск по другому основанию.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Ув. Ульяна, иск о расторжении брака Вы можете подать в любой момент. К иску необходимо приложить квитанцию об оплате госпошлины, свидетельство о регистрации брака, копию свидетельства о рождении ребенка (если есть дети), опись вложения в ценное письмо (подтверждающую направление иска мужу).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира принадлежала сыну, квартира продана с долгом по коммунальным платежам что входит в стоимость квартиры. Суд отказал в иске коммунальщикам чтоб бывший хозяин квартиры платил долги по коммуналке? Могут ли коммунальщики подать в суд на меня потому что я была в этой квартире и могут ли арестовать мое имущества? У сына нет имущества.

вопрос №17908236
прочитан 5 раз
В принципе, коммунальщики подать в суд на Вас могут, но больше значение имеет, примет ли суд или мировой судья их доводы.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По иску об отмене усыновления назначено судебное заседание, могу ли я подать ходатайство на установление отцовства и взыскание алиментов, с привлечением второго ответчика по этому делу, чтобы сократить сроки для скорейшего назначения алиментов.

вопрос №17905204
прочитан 9 раз
Как вы хотите не получится. Нужно будет подавать отдельный иск ст ст 131-132 ГПК РФ,после того как решение суда об отмене усыновления вступит в силу ст 209 ГПК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Елена в таком случае вам нужно уточнить исковое заявление и подать в суд уточненный текст. Обратитесь к юристам сайта за юридической помощью, чтобы подготовить уточненное исковое заявление в новой редакции, чтобы вес было грамотно. Так как качество поданного искового материала влияет на результат рассмотрения иска.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Страховая компания подала в суд по возмещению в порядке регресса по ДТП, которое произошло 17.07.2019. Может ли СК привлечь к ответственности по данному иску, если я не предоставила ей европротокол этого ДТП в 5-тидневный срок.

вопрос №17904551
прочитан 11 раз
Добрый вечер, из части 1,2 ст. 6 Федерального закона от 01.05.2019 N 88-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». следует, что если полис ОСАГО действует с 1 мая 2019 года или позже, то страховая компания не сможет больше предъявить регрессный иск виновнику ДТП за неполучение от последнего бланка извещения. Поэтому всё зависит от того когда был оформлен страховой полис. При этом моё мнение, что в любом случае можно по бороться в суде. Всего Вам доброго.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый вечер. Требования абсолютно не законные. Говорю из личной судебной практики. Главное подготовьте грамотное мотивированное возражение.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прокуратура установила, что на конец августа на счете должника были деньги, но отсутствуют сведения об удержании и перечислении денежных средств на мой счет.

Приставы о них, видимо, не знали. Запросы в это время в банки не направляли.

Могу ли и с кого взыскать это ущерб? Какой и по какому закону подать иск?

вопрос №17904102
Можете взыскать убытки с ФССП РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу как физическое лицо подать иск к продавцу-ИП, но не по Защите Прав потребителей, а по Административному Кодексу в связи с нарушении п.52 Правил торговли с целью признать Договор ничтожным. Можно ли так и могу ли в свой районный суд, или в районный суд ответчика?

вопрос №17903768
прочитан 8 раз
Здравствуйте! Кодекс об административных правонарушениях не регулирует судебных процесс. В вашем случае это ГК и КПК. Обратитесь к юристу.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Вообще-то по КОАП РФ исковое производство не предусмотрено. Для возбуждения административного производства Вам нужно пожаловаться в Роспотребнадзор.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подала в суд на развод. Муж согласился идти в ЗАГСе разводиться. В суде назначено заседание. Могу ли я отказаться от иска с формулировкой что мы разведемся через ЗАГС? Закроют ли дело?

вопрос №17900982
прочитан 14 раз
Нужно просить оставление иска без рассмотрения.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Расторгайте брак в ЗАГС и сведения о расторжении брака представьте в суд. Производство по делу будет прекращено (по Вашему заявлению в силу ст. 220 ГПК РФ). [b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Просите - письменно об отложении заседания. На случай, если [i]согласившийся[/i] может отказаться в ЗАГСе...
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать иск на соцзащиту. Я в этом году родила. Не работающая подала документы на единовременное пособие по родам и по уходу за ребенком до полутора лет. И вот нам уже четыре месяца я до сих пор не получила. Была вынуждена занимать деньги чтоб как то прожить с детьми. И заложила золото в залог чтоб купить дрова. Т.к пособие во время не получила.

вопрос №17899713
прочитан 15 раз
А Вы обращались в соц. защиту? Узнавали причину невыплат? В суд подать можете, но сначала нужно понять по какой причине идет невыплата.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Необходимо обратиться в орган социальной защиты с письменным обращением о причине задержки выплаты. Обязательно необходимо указать в заявлении вид пособия и дату назначения. Если проблема не будет решена по данному заявлению, то Вы вправе подать жалобу на работников социальной защиты в прокуратуру, а также подать иск в суд.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ДТП произошло в октябре 2018 года. Может ли страховая компания подать иск виновнику ДТП на возмещение ущерба на основании пункта "Ж" статьи 14 закона об ОСАГО, если действие этого пункта утратило силу с 1 мая 2019 года?

вопрос №17899207
прочитан 7 раз
Добрый день. Требования страховой компании не законные и противоречат позиции конституционного суда РФ. К тому же важно наступил ли юридически регресс или нет. Юридическая компания должна подтвердить факт наступления регресса по ФЗ-40 и ГК рф. Говорю из личной судебной практики.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно может предъявить иск к виновнику, в течении срока исковой давности, а он составляет 3 года. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Необходимо готовить отзыв на иск.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имел ли право суд в рамках КАК затягивать процесс на 2 месяца?

Я подал иск к ФССП - который рассматривается в течении 10 дней. Кроме того по данному иску суд может продлить процесс не более чем на 1 месяц и то про решению председателя суда. Нарушает судья закон?

вопрос №17897215
прочитан 6 раз
Скорее всего, пишите жалобу председателю суда по этой проблеме. С уважением.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение