Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Могу ли я взять отпуск

Краткое содержание:

Советы юристов:

У жены сессия, я нахожусь на военной службе по контракту, могу ли я взять дополнительный отпуск? Если да, то можете указать конкретные статьи и перечень документов, которые нужно предоставить.

вопрос №17904453
прочитан 5 раз
Открывайте Положение о порядке прохождения Военной службы главу 7. И исходя из причины предоставления Вам отпуска-найдёте ответ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я взять отпуск для прохождения курса лечения ребенка в санатории (сопровождение) по предоставлению путевки работодателю?

вопрос №17902203
прочитан 8 раз
Если является ли указанное уважительной причиной, обязывающей работодателя предоставить такой отпуск - тогда нет. Все зависит от конкретных обстоятельств и работодателя.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я госслужащий, ухожу в отпуск по беременности и родам, могут ли в этот период взять работника на мою должность.

вопрос №17901219
прочитан 8 раз
Могут, но по вашем выходу место должны освободить. С уважением.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли муж взять отпуск вне графика по уходу за ребёнком до распределения место в садике в связи что мне надо срочно выходить на работу. Если да,то по каким законом это можно сделать и есть ли статьи в ТК РФ.

вопрос №17900754
прочитан 7 раз
Здравствуйте! Если ребёнку нет трёх лет, то он может взять отпуск по уходу за ребёнком. Если есть три года, то только по соглашению с работодателем отпуск за свой Счёт.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работающий пенсионер, ветеран труда. Могу ли я взять неоплачиваемый отпуск 14 дней без содержания после написания заявления об увольнении, чтобы не отрабатывать 2 недели, если администрация не согласится уволить ден в день?

вопрос №17898856
прочитан 13 раз
Работодатель [b]обязан на основании письменного заявления работника [/b]предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году (ч. 2 ст. 128 ТК РФ). Так что работодатель не имеет права не предоставить Вам такой отпуск, пишите письменное заявление.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Да, можете. Отпуск без сохранения заработной платы Вам обязаны предоставить по Вашему заявлению в соответствии со ст.128 ТК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я отгулял первую половину отпуска (14) дней, могу ли я остальные дни взять только буднями, не использовав выходные?

вопрос №17896359
прочитан 9 раз
В силу ч. 1 ст. 125 ТК РФ разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части допускается по соглашению сторон. Ограничений о количестве частей, либо количестве дней в отдельных частях отпуска кодекс не устанавливает, за исключением минимального количества дней в одной из частей в количестве 14 календарных дней. Исходя из вашего вопроса, речь идет о предоставлении части отпуска, которая превышает 14 календарных дней. Следует отметить, что Кодекс также не предусматривает очередности использования частей ежегодного отпуска. Этот вопрос также решается по соглашению сторон.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Можете по соглашению с работодателем.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я взять первый раз отпуск без содержания, если непосредственный начальник будут против?

вопрос №17894950
прочитан 4 разa
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2020) ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я уволиться без отработки 2-х недель, или возможно взять отпуск за свой счёт с посл. Увольнением, если работодатель отказывается отпускать без отработки 14 дней? Есть ребёнок до 14 лет.

вопрос №17893832
прочитан 3 разa
Можете написать на отпуск, но отпустит ли Вас работодатель?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я взять отпуск после декрета,?

вопрос №17892228
прочитан 23 разa
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Это предусмотрено ст. 260 ТК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я работаю месяц (устроилась 29.09.20 г) в декрет 15 декабря могу ли перейти на 4 х часовой рабочий день (график официальный 8 ми ч)? При этом уменьшится ли сумма декретных и пособий до 1.5 лет? И до декрета могу ли взять отпуск оплачиваемый? И не уменьшится л сумма выплат до 1.5 лет.

вопрос №17888858
прочитан 7 раз
1. можете, если у Вас есть справка о л/труде из ЖК. 2.не уменьшится по Бир. 3. ДА, можете.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь аттестованным сотрудником МЧС, составляется график отпусков, в декретный отпуск я пойду на 30 неделе, это будет апрель, могу ли я взять до декретного отпуска еще и свой основной отпуск?

вопрос №17887462
прочитан 7 раз
Здравствуйте Ольга! В соответствии со статьей 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков [quote]Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине [b]по ее желанию [/b]предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.[/quote] Указанные гарантии подлежат безусловному исполнению всеми работодателями, в том числе и в МЧС. Вместе с тем, использование основного отпуска до декретного нецелесообразно с материальной точки зрения.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня ребёнку 3 года, могу ли я взять два отпуска по 14 дней летом?

вопрос №17883138
прочитан 4 разa
Один отпуск на 14 дней.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Больничный лист по Бир я получу 16 ноября 2020 года, а выйти в декрет я хотела бы с начала следующего года-2021, т.к. начисление пособий будет происходить за последние 2 года-2018 и 2020, но в 2018 году я работала неофициально. Могу ли я доработать ноябрь и в декабре взять очередной отпуск отпуск, чтобы дотянуть до января и написать заявление на отпуск по Бир с 1 января?

вопрос №17876301
прочитан 6 раз
Здравствуйте! Начисление пособия у вас будет за 2018,2019 год, так как больничный вы оформляете в 2020 году. Уйти позже вы можете, но оплатит вам тогда больничный из фактического нахождения дней в нем, независимо от даты его выдачи.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В декретный отпуск в феврале, основной мой отпуск составляет 52 календарных дня, знаю что по закону имею право взять перед декретным отпуском основной, но в декабре у меня будет ученический отпуск на весь месяц, могу ли я в связи с учебным отпуском разделить основной отпуск и взять основной отпуск в январе и оставшиеся дни до учебного отпуска (середина ноября этого года) и имеет ли право работодатель отказать мне в данной ситуации?

вопрос №17876091
прочитан 6 раз
В одностороннем порядке Вы не вправе поделить отпуск на части, требуется согласие работодателя на это.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю в организации с сентября 2018 года. У меня не использованный отпуск до конце 2020 года 28 дней (14 дней за 2019 год и 14 год за 2020 год). Выходить в декрет ориентировочно 25 января 2021 г. Могу ли я взять 28 дней или 14 дней отпуска за 2021 год. А не использованные ранее 28 дней в декабре 2020 года?

вопрос №17870939
прочитан 21 раз
Здравствуйте Екатерина. Можете взять очередной отпуск, потом неотгуленный.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение