Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Могу ли я выйти на пенсию

Краткое содержание:

Советы юристов:

Мне 19 ноября 2020 года исполняется ровно 60 лет, трудовой стаж 42,6 лет с учётом службы в армии 2 года, могу ли я выйти на пенсию досрочно?

вопрос №17900586
прочитан 6 раз
Для досрочной пенсии учитывается не страховой (трудовой) стаж, а льготный. Для досрочной пенсии за большой стаж работы учитывается большой стаж РАБОТЫ, в который не учитываются периоды, не относящиеся к официальной работе. Для пенсии на общих основаниях учитывается весь страховой стаж, в том числе и служба в армии. Поэтому не путайте стаж для пенсии на общих основаниях по возрасту и для досрочной пенсии.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я 1965 года рождения. По новому пенсионному законодательству я должна выйти на пенсию в 56,5 лет. Если я захочу работать дальше и не обращусь за начислением пенсии, могут ли меня уволить с работы? И как мне это надо оформить?

вопрос №17898928
прочитан 10 раз
Добрый день Нет, не могут. У вас такие же права как и у иных работающих, ваше обращение за пенсией не является для вашего увольнения и Законом не предусмотрено.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте Надежда Назначение пенсии носит заявительный характер. Т.е. если сами не обратитесь в ПФР и оснований к вашему увольнению не будет, то просто так вас не уволят из за того, что вы достигли пенсионного возраста. В соответствии со ст.21 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях" Установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, [b]обратившегося за страховой пенсией[/b].
(текст отредактирован позавчера, 07:55)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

14.9 лет служил в мвд 2 года армия с 2000 г на гражданки мне 56 лет общий стаж 41 год могу ли выйти на пенсию.

вопрос №17898827
прочитан 8 раз
Нет. На пенсию по выслуге - не вышли, поэтому можете выйти только на страховую пенсию, а возраста выхода на страховую пенсию (65 лет в общем случае) еще не достигли.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В марте 18 г. прошел ВК на поступление в учебное учреждение (годен), а в октябре 18 г. вышел на пенсию по выслуге лет. В прохождении ВК отказали (в рапорте просил направить на ВК) - существенное ли нарушение моих прав и могу ли я восстановиться?

вопрос №17891227
прочитан 6 раз
Напишите ваш вид службы, специальное или воинское звание, возраст.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я вдова и получаю пенсию по потери кормилицы, могу ли я выйти замуж и буду дальше получать выплаты на себя?

вопрос №17885059
прочитан 11 раз
Здравствуйте! Согласно ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак. (ч. 7 ст. 10)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я вышел на пенсию в 40 лет пенсионер МВД, 22 года прослужил в МЧС, 14 лет назад получил ветеран труда, сейчас мне 42 работаю в гражданской сфере, могу ли я получать льготы ветерана труда сейчас? Живу на Чукотке г Анадырь.

вопрос №17884041
прочитан 5 раз
Здравствуйте! В соответствии с Законом Чукотского автономного округа от 29.11.2004 N 50-ОЗ "О мерах социальной поддержки ветеранов труда и лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны" льготами вы сможете пользоваться только после 55 лет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я родилась в 1965 году и у меня трое детей (родных). Могу ли я выйти на пенсию раньше? Сейчас, я как понимаю, я выйду на пенсию когда мне будет 56,5 лет, А раньше?

вопрос №17883291
прочитан 7 раз
Раньше вы выйти не сможете, т.к. возраст женщин, имеющих трёх детей, имеющих право выхода на пенсию составляет 57 лет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 55,6 лет на пенсию через год. могу ли я сейчас выйти на пенсию по вредности 8,6 лет работы глазуровщиком на фарфоровом заводе?

вопрос №17881613
прочитан 13 раз
При наличии страхового стажа не менее 20 лет и стажа по Списку № 1 8 лет 6 мес. право на досрочную пенсию у женщин возникает в 52 года. При таком стаже по Списку № 2 право возникает в 57 лет. Поэтому необходимо взять справку у работодателя, уточняющую льготный характер работ с указанием Списка льготных работ и обращаться за пенсией в соответствующие сроки.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Стаж крановщика 7 лет, 10 месяцев, 28 дней... Могу ли я досрочно выйти на пенсию, за отработанный стаж?

вопрос №17881461
прочитан 4 разa
Право на досрочную страховую пенсию по старости предоставляется женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет. С льготным стажем менее 15 лет право на досрочную пенсию отсутствует.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я выйти на пенсию раньше 50 лет если у меня 2 ребенка инвалида.

вопрос №17877907
прочитан 8 раз
Нет, в 50 лет. За 2-го ребенка-инвалида досрочная пенсия может быть назначена отцу в 55 лет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2020 г я вышла на пенсию, стаж 31 год сумма выплат по трудовой составила 9000, мне начислили социальную отказывая мне в просьбе оставить трудовую, мотивируя тем что социальная больше. Могу ли я требовать начисления трудовой?

вопрос №17871668
прочитан 3 разa
Здравствуйте Ольга! Можете, при наличии оснований. Смотрите, какая Вам выгоднее.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня северный стаж более 20 лет, могу ли я выйти на пенсию в 50 лет.

вопрос №17869369
прочитан 6 раз
Право на досрочную пенсию по старости у женщин – северян возникает при выполнении следующих условий (ч. 6 п. 1 ст. 32 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ): достижение женщиной возраста 55 лет; работа не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях; наличие страхового стажа не менее 20 лет. Если женщина работала как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. Каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Женщинам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста в 60 лет, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Кроме того, есть льгота для женщин, постоянно проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавших не менее 20 лет в качестве оленевода, рыбака или охотника-промысловика. Такие женщины могут выйти на пенсию в возрасте 45 лет (ч. 7 п. 1 ст. 32 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ). Северный стаж для пенсии в переходный период Переходный период по повышению пенсионного возраста у женщин — северян продлится в течение 10 лет — с 2019 по 2028 год. На первом этапе повышение возраста затронет женщин 1969 года рождения. При этом северяне, которым пенсия по старому законодательству должна была быть назначена в 2019 — 2020 годах, также имеют право на льготу по выходу на пенсию на полгода раньше нового пенсионного возраста.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дочь устраивается в УФСИН, у её отца (моего мужа) была судимость в 1995 г. по ст.158, условный срок, могут ли ей отказать в трудоустройстве? Но я больше скажу, что меня приняли на работу в УФСИН в 2002 г. и я уже вышла на пенсию.

вопрос №17869211
прочитан 6 раз
В се на усмотрение Руководства, судимость отца уже погашена, а у дочери ее нет. Поэтому в анкете не следует ее указывать.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня не хватает 6 мес. льготного стажа. Могу ли я выйти на пенсию при этом раньше? Спасибо, Юрий.

вопрос №17865110
прочитан 21 раз
Если есть 25 лет стажа да можете.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Все зависит от того, по какой части у Вас отсутствует требуемый льготный стаж для досрочного назначения страховой пенсии. [b]Если по списку № 2 [/b], то в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 30 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости имеет мужчина по достижении возраста 55 лет, если он проработал не менее 12 лет 6 месяцев на работах с тяжелыми условиями труда и имеет страховой стаж не менее 25 лет. [b]В случае если мужчина проработал на перечисленных работах [b]не менее половины[/b] установленного срока и имеет требуемую продолжительность страхового стажа[/b], трудовая пенсия ему назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 8 настоящего Федерального Закона, на один год за каждые два года и 6 месяцев такой работы. Таким образом, получается, если у Вас отсутствует, предположим, спецстаж = 12,6 лет (по п.п.2. ч.1. ст.30 ФЗ № 400), а имеется спецстаж только = 12 лет, то выйти на пенсию вы сможете не в 55 лет, а только в 56 лет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я безработный. Последняя запись трудового книжки уволен по собственному желанию. Но в результате бытовой травмы потерял левый глаз. И сейчас меня на работу не берут. Живу крайнем севере. 1965 рождения

. Ноябре будет 55 лет. Могу ли я выйти на пенсию досрочно. Стаж 31 год.

вопрос №17853182
прочитан 6 раз
Нет оснований для досрочного выхода на пенсию. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации" Статья 32. Условия досрочного выхода на пенсию 2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Такая пенсия устанавливается в соответствии с порядком и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение