Могу ли я получать пособие по безработице

Краткое содержание:

Советы юристов

Я попал под сокращение на предприятии, мне выплачивают выходное пособие. Могу ли я получить статус безработного? И могу ли я получать пособие по безработице вместе с выходным пособием?

Вам нужно в течение 2 недель после увольнения по сокращению в обязательном порядке встать на учет в центр занятости, если Вы этого не сделаете то центр занятости не даст справку необходимую для получения оплаты за третий месяц нетрудоустройства на предприятии с которого Вас уволили. Вы можете получать и выплаты с предприятия и пособие по безработице одновременно!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид 3 группы, группа рабочая. Сейчас я стою в Центре Занятости, получаю пособие по безработицы. В октябре я могу поменять вид пенсии, то есть перейти на льготную пенсию. Могу ли я получать пособие по безработице после перехода на льготную пенсию. Если нет, то могу ли я оставаться на пенсии по инвалидности и получать в течение года пособия? Или обязательно я должен перейти на льготную пенсию? Спасибо.

Еще не означает что льготную пенсию вам назначат. При досрочной пенсии пособие по безработице вам платить не будут.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я стою на бирже по безработице и получаю пособие, могу ли я получать алименты от дочери, заключив соглашение с ней? могут ли меня лишить пособий по службе занятости?

Да, алименты от вашей дочери вы имеете право получать, это не лишает вас права на пособие по безработице.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не работаю официально давно, но с короной потерял работу и не официальную. Могу ли я стать на учет по безработице и получать пособие по безработице и пособия на детей несовершенно летних.

Здравствуйте! Да, можете встать на учет по безработице, для этого необходимо с заявлением обратиться в ЦЗН по месту постоянной регистрации (можно через интернет обратиться, так удобнее). С уважением, Светлана.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получать одновременно пособие по уходу за ребенком до полутора лет и пособие по безработице? Имеют ли право обязать меня выплатить одно из этих пособий обратно государству?

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет можно получать ТОЛЬКО в случае, если у матери заключен трудовой договор с организацией. Соответственно, безработной она уже не является и получать пособие по безработице не может. Вас не обяжут выплатить одно из этих пособий обратно - вам его просто не начислят. С уважением,
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли Я получать пособие по безработице наличными?

Нет, его перечисляет на карту.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получать пособие по безработице по почте.

Добрый день. Нет, выдача пособия по безработице почтовым переводом, к сожалению, невозможна. Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц. Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получать пособие по безработице почтовым переводом.

Уточняйте с руководством учреждения.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получать пособие по безработице почтовым переводом.

Перечисляется на счет указанный в заявлении.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получать пособие по безработице по временной регистрации.

Нет. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)
Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными 2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 53 года, я обратилась за пособием по безработице но мне отказали, сказали что я уводилась по собственному желанию и поэтому не имею право на данное пособие, предложили оформить досрочное пенсию по старости. Скажите могу ли я получить пособие по безработице и как её назначать? Заранее спасибо.

Здравствуйте. При увольнении по собственному желанию пособие не положено.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получать пособие по безработице в Альфа банке.

С 2019 г. любые пособия перечисляются, только на карту "Мир", а карту мир выдают не все банки.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получить пособие по безработицы за прошедшие 2 года?

Не работал более 2-х лет... не ИП...на учёт в центре занятости не вставал... могу ли я сейчас встать на учет и получить пособие по безработице за прошедшие 2 года? Если да,то как и что для этого нужно сделать?

Здравствуйте! Пособие по безработице за прошедшие 2 года? - не сможете получить. Согласно Закона РФ "О занятости населения в РФ" размер пособий составляет в первые 3 месяца - 75% от среднего заработка за последние 3 месяца; на 4-м месяце - 60%; в дальнейшем - 45%.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получать пособие по безработице, если я получаю ежемесячное пособие на грудного ребенка.

ДА, конечно можете. УДАЧИ ВАМ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я пособие по безработице получать наличными на почте?

Доброго времени суток! Нет, выдача пособия по безработице почтовым переводом, к сожалению, невозможна Всего доброго, желаю удачи!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Доброго времени суток! Уважаемый Владимир, что за пособие? Через ЦЗН? Или пособие по безработице через соц. защиту? Всего хорошего Вам!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, в ФЗ нет прямых указаний на то, куда будет перечислено пособие, а только права на это пособие и порядок и размер их выплат:
ст. 31 ФЗ «О занятости населения в РФ»: 6. Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц. 8. Порядок и условия назначения и выплаты пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я пособие по безработице получать наличными на почте?

Приказ Минтруда России от 22.02.2019 N 116 н "Об утверждении Правил, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными. 11. Гражданину обеспечивается выбор способа получения пособия: перечисление через кредитные организации или отделения почтовой связи.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я бывший ип могу ли я получить пособие по безработице.

Добрый день! Если Ваше ИП ликвидировано, то Вы вправе обратиться в ЦЗН о постановке на учет в качестве безработного.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получать пособие по безработице имея двойное гражданство. Спасибо.

Сможете получать пособие при постановке Вас на учет в ЦЗН, как гр.России.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Можете получать пособие.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получать пособие по безработице, не находясь по месту прописки?

Не можете - Введение требования учета (регистрации) безработных граждан по месту жительства не направлено на ущемление их права на защиту от безработицы. Напротив, оно обусловлено необходимостью создать наиболее благоприятные условия для поиска территориальными органами службы занятости подходящей гражданину работы в пределах именно той местности, где он проживает. Такие гарантии, как предоставление органами службы занятости бесплатных консультаций, бесплатной информации и услуг, которые связаны с профессиональной ориентацией, в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, возможности профессионального обучения, распространяются на граждан, ищущих работу, независимо от того, признаны они в установленном порядке безработными или нет, а также независимо от места их жительства. Что касается права на получение пособия по безработице, то Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" определено, что назначение и выплата этого пособия производится только гражданину, зарегистрированному в целях поиска подходящей работы и признанному безработным органами службы занятости по месту его жительства. {Определение Конституционного Суда РФ от 06.02.2003 N 105-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Иванова Александра Яковлевича на нарушение его конституционных прав положением пункта 2 статьи 3 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" {Консультант Плюс}}
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид второй группы могу ли я получать пособие по безработице? Спасибо!

Если Вы получаете пенсию по потере трудоспособности, то нет, не можете.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение