Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Могу ли я получить часть квартиры

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Мой отец, которому было 64 года, умер буквально месяц назад. Он был инвалидом 1 группы. Могу ли я получить накопительную часть пенсии?

На момент смерти по документам отец жил отдельно, я не был прописан в его квартире. Также я был оформлен в соц. защите и ухаживал за ним все время с момента получения инвалидности до его смерти.

вопрос №17867271
прочитан 3 разa
Наследованию подлежат средства накопительной пенсии застрахованного лица, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, которые не были назначены ему до наступления его смерти. Другими словами, наследовать указанные пенсионные накопления возможно только в случае, если человек не дожил до пенсионного возраста или, выйдя на пенсию, не успел их получить.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В период брака мне досталась квартира по завещанию от бабушки, затем мы одновременно оформили куплю-продажу, т.е. продали ее и купили на эти деньги другую, равноценную по стоимости. У меня есть еще одна квартира в собственности - полученная в наследство. Сейчас мой супруг проходит процедуру банкротства. Вопрос: могут ли по суду забрать часть моего имущества. Эти обе квартиры записаны на меня, супруг в них не прописан.

вопрос №17863067
прочитан 21 раз
Здравствуйте. Нет. В силу ст. 36 СК РФ это ваше имущество. Даже в случае развода, это будет вашим жильем и вашей собственностью. Риск есть, только в случае признании ваших обязательств общими. Т.е. если он кредиты брал в период брака и потратил их на семью.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня доля в трехкомнатной квартире, дольщики я,мать и сестра. Отец там просто прописан. Жить я в квартире не могу, отец не дает житья не пускает в квартиру, приходится с ребенком снимать квартиру. Могу ли потребовать денег за свою часть квартиры? Отдать долю отцу и получить деньги за нее.

вопрос №17857818
прочитан 16 раз
Здравствуйте! Да,конечно, Вы имеете право предложить приобрести долю в квартире своему отцу. Одновременно, Вы имеете право обращения в суд для защиты своих нарушенных прав и интересов.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Потребовать денег Вы от кого хотите? Тот гражданин хочет ее приобрести? Если да, то, конечно, Вы можете свою долю продать ему. Можно попробовать выселить папу. Проще всего это сделать, если продать квартиру тому, кому доверяете или просто постороннему человеку. И уже новый собственник обращается в суд о принудительном выселении и снятии с рег. учета члена семьи бывших собственников. Но здесь есть маленькое но... это получится, если Ваш отец не давал отказа от приватизации в этой квартире. В этом случае он имеет пожизненное право проживать в ней.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Валерия! Нет, Вы не можете заставить других собственников отдать Вам деньги за долю. Но Вы можете продать свою долю третьим лицам.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая: я выплатила 1/2 долю в квартире мужа его крестному через переводом наличными деньгами в сбербанк онлайн (собственными деньгами, полученными в результате продажи своей недвижимости). Договор с мужем был, что он мне передарит мою часть. Теперь ссоры, мы на грани развода, и говорит что ничего мне не будет подписывать. Могу ли я через суд как то решить эту проблему?

вопрос №17835066
прочитан 8 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

С крёстного взыскать неосновательное обогащение.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Проживаю в Камчатском крае в 2 х комнатной квартире (43 кв) с супругой и 3 мя несовершеннолетними детьми. Квартира в собственности у администрации города. Подавал документы на расширение жил. площади в РУЖЕ, мне было отказано, т.к. жильём обеспечен в районе дислокации воинской части. Законно ли это? И можем ли мы получить квартиру большей площади от администрации города. Супруга гос. служащая и в данный момент находится в декрете. Квартира была рас приватизирована менее года.

вопрос №17813088
прочитан 3 разa
Здравствуйте! Уточните вы что значит в районе дислокации воинской части? Вы являетесь военнослужащим?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Купили часть дома (дом на 2 хозяина) (объект незавершенного строительства квартиры, степень готовности 50%, назначение-нежилое помещение и земельный участок. Ответьте пожалуйста, могу ли я после ввода в эксплуатацию получить налоговый вычет за покупку дома?

вопрос №17799190
прочитан 12 раз
Если назначение - нежилое помещение, то вычет на приобретение жилья не получите.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня следующая ситуация. Проживаю в квартире, которую жена получила по специальному найму в войсковой части. Прописка в другой войсковой части. Наш дом передали в собственность муниципалитета. Можем ли мы обязать администрацию заключить с нами соцнайм.

вопрос №17736764
прочитан 5 раз
Добрый день, Роман! Можете не обязать, а попросить заключить договор соцнайма, но Вам могут и отказать, т.к. Вы зарегистрированы не по месту фактического проживания.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я продала свою квартиру, выписалась с ребёнком из неё,купила новую по ДУ. Часть денег на новую квартиру я хочу оплатить мат. капиталом. Могу ли я подать в ПФР заявление на распоряжение материнским капиталом, не имея прописки (так как в новую ещё не прописалась) и не имея временной регистрации? У меня уже квартира готова, но я не могу получить ключи, пока не сдам документы в ПФР.

вопрос №17712466
прочитан 8 раз
Вы конечно извините за вопрос, но как Вашего ребенка выписали без прописки в новом месте в никуда? Это же должностное нарушение. Такой ситуации априори не должно было произойти.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя дочь 9 лет является владельцем 1 /2 квартиры. Вторая часть на её бабушку. Также там живёт отец дочери. Мы туда вообще не ходим. На меня повесили долг за ту квартиру. Могу ли я получить от неё ключи и сдавать часть дочери?

вопрос №17667418
прочитан 5 раз
Конечно можете. В чем проблема?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Только с согласия собственника другой доли, т.е. бабушки. Ст. 247 ГК РФ, - Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,[b] осуществляются по соглашению всех ее участников,[/b] а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы обязаны платить за н/летнего собственника ЖКУ до исполнения им 18 лет. Отец тоже обязан участвовать в оплате. Через суд определите порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, чтобы платить только за свою долю. На отца попробуйте взвесить 25 % оплаты за долю дочери, а 25 % ваши. По долгу - отменяйте судебный приказ и уже при подаче иска просите суд разделить долг среди собственников и зарегистрированных пропорционально. Если долгам 3 года и более, то ходатайствуйте в суде о пропуске срока исковой давности. Долг и пени значительно уменьшаться.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

20 лет назад я отказался от приватизации квартиры, которую я получил от организации. Был ли официальный отказ или нет я не помню уже. Жена стала собственником. По договору выписался сам, но я имею право на пожизненное пользование квартирой. Жена квартиру собралась продавать. Все эти годы в ней никто не жил и она не сдавалась. Жена попросила меня написать отказ от права пользования квартирой. Могу ли я претендовать на какую то часть от продажи? Своего жилья у меня нет. Снимаю.

Спасибо!

вопрос №17656603
прочитан 10 раз
Добрый день Если вы отказались от приватизации жилья, а за тем и от проживания, стало быть так и есть.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Вы можете претендовать только на половину расходов, произведенных по благоустройству квартиры за счет общих семейных средств, увеличивающих стоимость квартиры.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Купила квартиру у свекрови отдала часть своих наличных денег и плюс мост. Капитал долю дала на 4-х. Подала на налоговый вычет, мне перезвонили и сказали что выплату я только могу получить от своей доли. Правильно ли это.

вопрос №17581175
прочитан 2 разa
Здравствуйте Да, увы, но... правы потому что деньги которые вы получили, как материнский капитал это деньги которые не являются вашими личными а являются деньгами государства Налоговый вычет вы можете получать только на те деньги которые передали наличными по вашему договору Очень плохо, что об этом сразу не предупреждают... Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.04.2020) Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.
(текст отредактирован 12.07.2020, 22:31)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отец получил налоговый вычет за квартиру 260000, но забрал сумму не полностью. Осталась ещё часть денег. Через некоторое время он скончался, я единственный ребёнок (20 лет), других родственников нет, могу ли я как-то дополучить эти деньги с налогового вычета? Или же они просто сгорят?

вопрос №17501613
прочитан 3 разa
Они просто сгорят, право не переходит в порядке наследования.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Возврат идёт с уплаченного собственником НДФЛ. Переход по наследству таких выплат не предусмотрен.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я получила квартиру могу ли я снять какую-то часть маткапитала на мебель.

вопрос №17474113
прочитан 2 разa
К сожалению, на приобретение мебели материнский капитал использовать нельзя.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отец продал квартиру после смерти своей матери, могу ли я сейчас получить какую нибудь часть денег от суммы проданной квартиры отцом даже если не была там прописана. Узнала от знакомых что квартира давно продана, так как долгое время с отцом не общалась.

вопрос №17433894
прочитан 11 раз
Здравствуйте! Если отец был собственником, то не можете. Нужно знать подробности. Удачи Вам и всего наилучшего!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Юлия! Ваш отец является наследником первой очереди после смерти своей матери. Если он принял наследство и зарегистрировал квартиру в свою собственность, то он вправе ею распоряжаться: продать, подарить, сдать в аренду и т.д. Вы не являетесь наследником, поэтому прав на квартиру и на средства от ее продажи у Вас нет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой отец женился на другой женщине они живут за городом а квартира в городе, у него с первого брака есть дочь, а со второго брака я, а в настоящее время у него детей больше нет. Так вот они меня в квартиру жить не пускают говорят что она на продаже и как продадут мне купят другую квартиру, но я сейчас узнал что они ни чего не продают. Так вот у меня вопрос, могу ли я подать иск в суд и получить свою часть квартиры?

вопрос №17377393
прочитан 7 раз
Добрый день. В соответствии с Российским законодательством дети не имеют прав на имущество своих родителей поэтому если Вы не являетесь сособственником квартиры то требовать доли от ее стоимости Вы не можете.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение