Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Могу ли я рассчитывать на компенсацию

Краткое содержание:

Советы юристов:

Могу ли я рассчитывать на компенсацию за аренду жилого помещения, если меня не устраивает маневренное жилье?

вопрос №17896022
К сожалению, нет, не можете.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Устраивает не устраивает такого нет понятия, Если маневренное жилье не соответствует определенным требованиям (площадь, расположение) или по своему обеспечению не соответствует тем или иным стандартам (канализация, щели в стенах, санитарные условия) и вы в силу данного несоответствия были вынужденны снимать жилье в другом месте, тогда да вам положенна компенсация! Но опять таки это все предварительно, нужно больше информации.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не догулял ежегодный отпуск в размере 21 день, в данный момент попал в больницу на долгий срок, могу ли я рассчитывать на компенсацию отпуска?

вопрос №17879370
прочитан 7 раз
Вы можете либо догулять отпуск после закрытия больничного, либо перенести на другой период денежная компенсация отпуска предусмотрена только при увольнении.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Компенсация только по соглашению с работодателем или при увольнении, а так перенос, запрещается непредоставление отпуска 2 года подряд, поэтому зависит ещё за какой период не догуляли и когда закроется больничный.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня интересует один вопрос. Я медицинская сестра переболела коронавирусом, работала в общем хирургическом отделении, в которое поступали в том числе экстренные необследованные больные, впоследствии оказывалось что у них коронавирус. Могу ли я рассчитывать на страховую компенсацию?

вопрос №17875917
прочитан 7 раз
Здравствуйте. Можете при подтверждении контакта с заболевшими.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сегодня появилась информация о трех новых выплатах пенсионерам, которую нужно оформить в 2020 году.

Вопрос: могу ли я рассчитывать на получение выплат (компенсацию затрат на продукты питания, покрытие расходов на товары первостепенной важности, компенсацию за неиспользованное санаторно-курортное лечение)...

Мне 73 года, я работающий пенсионер.

С уважением,

Еганова Светлана Игоревна.

Источник: https://inforeactor.ru/331163-pensioneram-rossii-dostupny-tri-vida-vyplat-do-Konica-2020-goda

вопрос №17864506
прочитан 45 раз
Читайте сайт ПФР www.pfrf.ru и сай регионального Минтруда.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Год назад работодатель изменил условия договора о оплате труда. До этого был оклад а сейчас по часовая. Новый договор мне не предоставили я его не подписывал. Могу ли я рассчитывать при увольнение на то что бы меня рассчитали по старому договору. С компенсацией межу старым окладом и нынешней оплатой труда? Спасибо.

вопрос №17844230
прочитан 9 раз
Да, конечно должны и уволить по старому договору.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если не подписывали договор, то да, но следует обратиться в ГИТ для проведения проверки.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сбили ребёнка на пешеходном переходе, Уголовное дело по статья 264 часть 1, в ходе следствия прокурором признана волокита, судебные заседания шли 7 мес., в целом дело шло 2 г и 2 мес. яца виновник доказан но дело прекратили по сроку давности, вопрос что делать? Могу ли я получить и как компенсацию о затягивании сроков? Доверитель я а жена лежала в больнице после ДТП с ребёнком может ли она тоже подать на моральный ущерб? И на какую суму могу я рассчитывать на возмещение морального вреда?

вопрос №17838778
прочитан 17 раз
Здравствуйте, вы можете заявить моральный вред за ребенка. Размер морального вреда определяется судом. В данном случае будет зависеть от сложности травмы и длительности лечения. Размер может варьироваться от 250 т.р до 500 т.р.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Во - первых, вы вправе требовать возмещения всех расходов, связанных с лечением ребенка и реабилитацией, компенсацию потери доходов супруги, связанных с необходимостью ухода за ребенком, ну и возмещение морального вреда. Причем моральный вред причинен ребенку, вам и супруге. У каждого он свой и предмет его доказывания у каждого свой. Соответственно и компенсация. Жестко определенного характера компенсации морального вреда не установлено, в каждом случае он индивидуален, но думаю, опираясь на практику, на несколько сотен тысяч вы претендовать вправе. Просите на каждого минимум по 500 тыс.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заказали мебель 20 июля, внесли предоплату 50%, договор не дали, но дали только товарный чек, в котором указано, что срок изготовления мебели 21 день, до сих пор мебель не изготовлена. Говорят, что ещё надо подождать, т.к.изготовитель менял поставщика пленки, в связи с пожаром. Могу ли я рассчитывать на компенсацию неустойки. Прошло уже 75 дней?

вопрос №17820439
прочитан 10 раз
Добрый день. Вы как потребитель имеете полное право на удовлетворении своих требований. Обращайтесь с претензией (с описью вложения), а затем с исковым заявлением в суд. Вы имеете право на взыскание неустоек, штрафов, компенсации морального вреда и судебных расходов. Удачи Вам.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. Да, вы можете обратиться с претензией к продавцу о нарушении срока и предложить ему в добровольном порядке в соответствии ст. 22 зозпп выплатить вам неустойку или произвести снижение стоимости товара.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отец несовершеннолетней дочери должен по алиментам 1500000 рублей.

Месяц назад он умер. Могу ли я рассчитывать на компенсацию долга от государства? И кто этот долг теперь будет выплачивать?

вопрос №17796136
прочитан 15 раз
К сожалению, долги умершего умер вместе с ним. Эти долги никто не наследует и государство в таких случаях ничего не компенсирует. Такое вот у нас государство и правительство. Думаю, что русский народ заслуживает то правительство, которое имеет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Военнослужащий. Получил однокомнатную квартиру от государства. После этого создал семью (4 человека). Купил квартиру большей площади (3 комнаты), взяв ипотечный кредит. До наступления предельного возраста меньше года. Могу ли я при увольнении рассчитывать на какую-либо компенсацию?

вопрос №17779452
прочитан 15 раз
Компенсации по указанному Вами основанию действующим законодательством не предусмотрено.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Через 2 месяца заканчивается декретный отпуск и работодатель сообщил, что моя должность сокращён. И предлагает другую должность, которая меня не устраивает. Как мне в таком случаи поступить? Могу ли я рассчитывать на компенсацию при уходе по собственному желанию?

вопрос №17766834
прочитан 8 раз
Добрый день, Ирина! Статья 256 ТК РФ. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). С какой должности работник ушел в отпуск по уходу, на такую он и должен вернуться. Но никто не мешает вашему начальству сократить должность сотрудника, который находится в отпуске по уходу за ребенком, после его выхода на работу из отпуска. Но пусть тогда официально сокращают по выходу Вас из декретного отпуска с предупреждением за 2 месяца. Хотя бы это будет сокращение в общем порядке с трехкратной вашей зарплатой. Компенсацию при уходе по собственному желанию Вы не получите. В крайней случае можно подписать увольнение по соглашению сторон, где будет прописана ваша компенсация (желательно в размере тройной зп как при сокращении).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж, теперь уже бывший, находясь на работе (на вахте, север) не вернулся после работы в вагончик, где проживал. По суду признала безе то отсутствующим, на ребёнка получаю пенсию. С момента как пропал прошло 17 лет, умершим не признали. Спустя столько времени, могу ли я признать его умершим и рассчитывать на компенсацию от работодателя? Возможно восстановить срок исковой давности?

вопрос №17766399
прочитан 7 раз
Здравствуйте) Да, это возможно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дом строиться не начинался (решение суда, точечная застройка) застройщик признан банкротом и ликвидирован в 2011 году могу ли я рассчитывать на денежную компенсацию?

вопрос №17760388
прочитан 2 разa
Если с банкрота есть что получить, вы можете рассчитывать на компенсацию. Данный вопрос необходимо решать через конкурсного управляющего.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя Мать получила квартиру по программе переселения из ветхого жилья. В старой квартире у меня прописаны супруга и несовершеннолетний ребёнок. По факту получения она скрывала всю информацию. На что может рассчитывать моя супруга с ребёнком в новой квартире и есть ещё один ребёнок, но он не был прописан в старой квартире. Можем ли мы подать на размен данного жилья или получить компенсацию?

вопрос №17743671
прочитан 6 раз
Михаил! Квартира получена на условиях социального найма Дети регистрируются по месту жительства родителей О каком «размене» и какую компенсацию и за что Вы планируйте получить мне не понятно. Квартира не может быть не продана и не обменена, так как принадлежит не вашей маме, а муниципалитету.
(текст отредактирован 02.09.2020, 05:19)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 65 лет я пенсионер по старости, живу в съемной квартире вмес. Те с семьей вот уже 24 г. на моем иждивении сын 21 год, учится на очном отделении в университете, жена потеряла работу 2 мес. назад э стоит на учете в бирже труда. Могу ли я рассчитывать на какое-то пособие или компенсацию. Жена уже получила мес. яц назад пособие по безработице 5000 руб. Я же не получал никакой матпомощи, кроме положенной пенсии 15000 руб.

вопрос №17731529
А никто и не получал ни какой матпомощи из пенсионеров, потому что её не существует.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Вам могут оказать адресную материальную помощь. Обращайтесь в отдел социальной защиты населения. Других пособий и компенсаций законодательством в данной ситуации не предусмотрено.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу поехать 2021 году с супругой на море, могу ли я рассчитывать на компенсацию дорожных расходов (ж/д) стаж 15 лет работающий пенсионер!

вопрос №17718117
прочитан 6 раз
Нет, в рамках действующего сейчас законодательства. Не относитесь к тем категориям работников, которые имеют такое право по закону.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение