Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Можем ли мы получить квартиру

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

В квартире проживает две семьи, не родственники. Собственники имеют доли (2/3 и 1/3).

Можем ли мы при переселении получить отдельное жилье?

вопрос №17928025
прочитан 7 раз
Добрый день! Если вы не стоите на учете нуждающихся, то нет!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
К сожалению нет. Вам также дадут такую же квартиру по количеству комнат, в таких же долях.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мама умерла, ей принадлежала 1/4 доли в 3-комнатной квартире, в которой она проживала до смерти. В этой квартире проживают также другие собственники квартиры. Могу ли я проживать в этой квартире, пока не получила свидетельство о наследовании и если я там не прописана? Зарегистрированы мы с мамой в другом регионе.

вопрос №17914460
прочитан 10 раз
Да, можно, поскольку согласно ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если Вы единственный наследник, то доля в полном объеме переходит Вам. Если Вы обратились к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, Вы вправе проживать в этой квартире, так как являетесь собственником с момента открытия наследства.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
На основании ст.1152 ГК РФ наследник считается собственником наследуемого имущества с момента его принятия. Однако, если другие собственники квартиры будут препятствовать Вашему вселению в квартиру, вселиться Вы сможете только в судебно порядке. А для этого Вам нужно представить доказательства права собственности на долю в квартире.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Около 8 лет назад муж брал кредит, из-за финансовых проблем не платил его, выросла сумма в размере 600000 р. У него в собственности есть 2/5 квартиры, но в ней никто не прописан, муж прописан у матери. Сегодня получили письмо, на то, что арестована его часть имущества. (оценочная стоимость части 1 млн. руб) Что нам делать? Как снять арест? Сумма для нас неподъемная. Могу ли выставить на торги его часть? С нами проживает несовершеннолетняя дочь.

вопрос №17891367
прочитан 11 раз
Могут выставить на торги долю должника.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получить квартиру в городе, в котором работаю и проживаю уже не один год, если прописка у меня имеется в другом городе? Здесь, где я работаю, я вышла замуж и скоро у нас будет ребёнок, поэтому нужна квартира.

вопрос №17890367
прочитан 4 разa
Можете получить квартиру. Если Вам её дают, то почему нет то.. Но, от кого Вы желали бы её получить, вот в чем вопрос.. и за что? по какому основанию?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы многодетная семья, хотим встать на очередь т. к метража не хватает. Имеем 2 комнаты в ком. Квартире. Есть но! Будучи в браке, Муж ранее разъехался со своими родителями с этой продажи получил 750 т.р,соответственно купить жилье не имел возможность, более 5 лет не имел постоянную регистрацию, была временная по моему адресу, сейчас хочу его прописать постоянно и встать на очередь, может ли это стать помехой для постановки на учёт как нуждающие в жил площади? Спасибо!

вопрос №17888455
прочитан 15 раз
Если прошло более 5 лет, с момента ухудшения мужем своих жилищных условий, то этот не станет помехой для постановки на вас на учёт.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если муж не прожил в СПб с постоянной регистрацией более десяти лет перед обращением о постановке на жилищный учет, то его на такой учет не примут. Остальных на учет примут при наличии оснований.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка России. Имею долю 50 % права собственности на квартиру в Казахстане, полученную по завещанию от родителей. Вторая половина принадлежит родной сестре. Мы с ней хотим продать квартиру. В настоящее время (октябрь 2020 г.) границы закрыты из-за пандемии. Каким образом без моего участия может состояться сделка по продаже? Могу ли я, не выезжая из РФ, оформить дарственную своей доли на сестру? Что для этого нужно?

вопрос №17882832
прочитан 4 разa
Если хотите продать квартиру третьему лицу, делайте доверенность на сестру на продажу доли (с обязательным указанием прав на получение ИНН). Сестра по доверенности сможет продать Вашу долю.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такая ситуация: в комнате, в коммунальной квартире, по соцнайму, прописаны 5 человек-я,двое детей, бывший муж и бывшая свекровь. Мы не стоим на очереди на улучшение жилищных условий. Дом будут скоро сносить, какую квартиру мы можем все получить? И так как мы давно в разводе, и не ведем совместное хозяйство, могут ли нам дать две квартиры? Спасибо!

вопрос №17878500
прочитан 12 раз
Если вы не стоите на очереди, то вам предоставят однокомнатную квартиру вместо комнаты. Вставайте на очередь.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас скоро должен родиться ребёнок и мы получим сертификат на жилищные условия можем ли мы до получения его продать свою квартиру и купить другую чтоб не потерять сертификат.

вопрос №17878407
прочитан 16 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Лучше уточните Ваш вопрос здесь далее. Если имеется ввиду сертификат на мат капитал, Вы его не потеряете ни при каких обстоятельствах, он полагается по закону (256-ФЗ).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получено разрешение на продажу квартиры под конкретный адрес. Договорённость с продавцами была до конца октября, но возникла проблема с деньгами у покупателя нашей квартиры. Можем ли мы оформить покупку квартиры для опекаемого раньше, чем продажу.

вопрос №17877642
прочитан 5 раз
Да, есть такая возможность.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В период брака мне досталась квартира по завещанию от бабушки, затем мы одновременно оформили куплю-продажу, т.е. продали ее и купили на эти деньги другую, равноценную по стоимости. У меня есть еще одна квартира в собственности - полученная в наследство. Сейчас мой супруг проходит процедуру банкротства. Вопрос: могут ли по суду забрать часть моего имущества. Эти обе квартиры записаны на меня, супруг в них не прописан.

вопрос №17863067
прочитан 21 раз
Здравствуйте. Нет. В силу ст. 36 СК РФ это ваше имущество. Даже в случае развода, это будет вашим жильем и вашей собственностью. Риск есть, только в случае признании ваших обязательств общими. Т.е. если он кредиты брал в период брака и потратил их на семью.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получила квартиру по программе сирота. Сделала независимую экспертизу на весь многоквартирный дом. могут ли мои соседи сделать в той же организации свою экспертизу на этот же дом и какие документы им необходимо при себе иметь квартиры у нас по договору найма.

вопрос №17859312
прочитан 7 раз
Могут, смотря что за экспертиза. А она вам зачем? С уважением.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Застройщик получил разрешение на строительство трехэтажных домов (жилой комплекс). В одном из домов он сделал мансардный этаж (то есть, получился дом 3 эт+мансардный). Мы покупаем квартиру как вторичку, и собственник квартиры дает нам кадастровый номер квартиры, квартира стоит на учете Росреестра - в целом есть государственная регистрация. Но изначально у застройщика нет разрешения на строительство. Можем ли мы спокойно покупать данную мансардную квартиру, раз она зарегистрирована государством?

вопрос №17855286
прочитан 9 раз
Добрый вечер, нет, требуется комплексная проверка застройщика и объекта. Необходимо для начала запросить документы у застройщика по данному объекту.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, не можем не как понять, мы проживаем в коммунальной квартире, наша комната муниципальная, у протезирования комната, сосед другой комнаты собственник, он хочет сделать перепланировку ванной, я инвалид первой группы моя мама пенсионерка, он хочет составить общее соглашение, и получить наши подписи, скажите пожалуйста, имеет ли он права без нашего согласия чего либо делать, и без согласия БТИ, от этого человека можно ожидать чего угодно, а закон мы не знаем.

вопрос №17848237
прочитан 6 раз
С согласия всех собственников делается это. Можете подать в суд в случае самовольного ремонта. Суд обяжет соседа все восстановить.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, не можем не как понять, мы проживаем в коммунальной квартире, наша комната муниципальная, у протезирования комната, сосед другой комнаты собственник, он хочет сделать перепланировку ванной, я инвалид первой группы моя мама пенсионерка, он хочет составить общее соглашение, и получить наши подписи, скажите пожалуйста, имеет ли он права без нашего согласия чего либо делать, и без согласия БТИ, от этого человека можно ожидать чего угодно, а закон мы не знаем.

вопрос №17848149
прочитан 12 раз
Добрый день. Без Вашего согласия сосед ничего может сделать, для этого Вам и предложили составить соглашение.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дом под снос. Квартира не приватизирована. Прописаны я моя дочь (8 лет) и свекровь муж (умер) при данных обстоятельствах что ни я ни моя дочь (она от другого брака) не являемся родственниками. Можем ли мы при сносе получить разные квартиры.

вопрос №17840609
прочитан 1 раз
Зависит от возможностей Вашей городской администрации. Законом обязанность предоставления двух квартир не предусмотрена.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение