Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Может ли военнослужащий получить квартиру

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Разводимся с мужем. Недавно узнала, что как военнослужащий, он получил квартиру на семью. Сейчас живет уже с другой в этой квартире. Имеем ли мы право на это жильё?Прожили вместе 12 лет, очень долго ждали квартиру. Куда можно обратиться?

вопрос №17904017
прочитан 10 раз
Ув. Наталья, Вам необходимо составить исковое заявление и подать его в суд.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
[i]Если во время брака МО РФ выделено супругу на всех членов семьи постоянное жилье, которое он оформил на себя, то Вам следует обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в квартире.[/i]
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж военнослужащий получил квартиру по договору соц. найма на меня (в/сл)и двух детей в 2009 году, В 2012 году развелись, В 2016 году я перевелась на новое место службы в другой регион, в 2017 году выписалась с прошлой квартиры. Имею ли я право, как военнослужащая на получение жилплощади со своей дочерью?

вопрос №17895407
прочитан 13 раз
Здравствуйте. Да, Вы имеете такое право.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Вы вправе претендовать на обеспечение служебным жильем.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Регистрация в служебной квартире! Муж военнослужащий, получили по улучшению служебное жилье, с предыдущей выписали, но в новую служебную не прописывают. Прописывают при части. Законно ли это? Можно ли прописаться при квартире? Ведь это напрямую ущемляют наши права!?

вопрос №17874939
прочитан 18 раз
[i]Отказ в регистрации по адресу служебной квартиры является неправомерным. ТАК, согласно п. 3 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, [b]до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей.[/b] Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.[/i]
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я офицер военнослужащий, нахожусь за штатом (распоряжение ком части) выслуги военной 9 лет и МЧС 2 года - всего 11. На момент окончания нахождения в распоряжении ком части (полгода) военная выслуга составит 9.5 лет. Я очередник на жилье (не военный ипотечных). Стоит ли мне начинать собирать документы для признания нуждающимся в жилье и постановке на очередь, чтобы получить квартиру по сокращению? Не дотяну полгода даже с предельным прибыванием за штатом.

вопрос №17871724
прочитан 17 раз
[i]Право на жилье у Вас возникнет в случае увольнения с военной службы по льготным основаниям только при достижении Вашей продолжительности военной службы 10 лет в календарном исчислении, ранее достижения данной выслуги Вас орган жилищного обеспечения на учет нуждающихся не поставит.[/i] [i]Служба в МЧС РОССИИ в общую продолжительность военной службы не включается.[/i]
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я военнослужащий. Еду в командировку в другой город, где есть у меня квартира в собственности, в которой я не прописан. И в командировке буду жить в гостинице. Могу ли я получить компенсацию за жильё в гостинице?

вопрос №17833808
прочитан 12 раз
Здравствуйте. Если вас отправили в командировку без предоставления вам места проживания (например в казарме), то вы должны где-то проживать и МО РФ заботиться об этом. Вам нужно ознакомится с приказом о вашем командировании. Обычно там указываются все эти моменты. Обычно ещё заранее дают аванс для оплаты проживания. Если вам одобрили проживание в гостинице и вы не получили аванса, можете проживать за свой счёт, а затем предоставить все необходимые документы. Вам выплатят компенсацию. Наличие у вас квартиры в данном населенном пункте не влияет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право военнослужащий получить поднаём за съем квартиры, если прописка у него по месту службы.

вопрос №17832685
прочитан 20 раз
В данном случае, поскольку регистрация в жилом помещении по месту службы свидетельствует о наличии у военнослужащего права пользования последним, то он не может быть признан нуждающимся в служебном жилье, в связи с чем, не вправе претендовать на выплату компенсации за поднаем (см. ст.99 ЖК РФ).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. А где вы прописаны? У кого?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я военнослужащий, сын от первого брака, второй сын рождён в гражданском браке (у его мамы есть квартира). Могу ли я получить субсидию на обоих детей?

вопрос №17821192
прочитан 12 раз
Да, можете получить субсидию на обоих детей.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Вы можете претендовать на обеспечение жилищной субсидией с учётом детей лишь в том случае, если они фактически с Вами проживают и ведут совместное хозяйство.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Военнослужащий. Получил однокомнатную квартиру от государства. После этого создал семью (4 человека). Купил квартиру большей площади (3 комнаты), взяв ипотечный кредит. До наступления предельного возраста меньше года. Могу ли я при увольнении рассчитывать на какую-либо компенсацию?

вопрос №17779452
прочитан 16 раз
Компенсации по указанному Вами основанию действующим законодательством не предусмотрено.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Военнослужащий получил сертификат НИС, в котором указана сумма накоплений. Через 1-2 месяца квартира найдена. Можно ли использовать дополнительно сумму накоплений за эти 1-2 месяца, или только строго сумму, указанную в сертификате?

вопрос №17674974
прочитан 4 разa
День добрый. Вы вправе использовать всю сумму, накопленную к моменту заключения договора купли-продажи квартиры.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли приватизировать квартиру в военном городке, если она была получена по ордеру, выданному в 1975 году? Ордер выдавался на тот момент военнослужащему (было звание прапорщика), сейчас он уже давно на пенсии (возраст 91 год, ветеран ВОВ).

вопрос №17666851
прочитан 5 раз
Ну если это не служебная квартира, то конечно, можно приватизировать. С уважением.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приветствую, я военнослужащий рос гвардии по контракту, впал в кому у себя на съёмной квартире, после рабочего дня, причина передоз наркотическими средствами, это было в конце сентября 2019 года, по сей день нахожусь в госпитале, сейчас прихожу ВК, и получу категорию "Д" вопрос: могу ли я рассчитывать на выплату компенсации?

вопрос №17626974
прочитан 8 раз
Указанный случай не является страховым, тем более, Вы самостоятельно своими противоправными действиями привели себя в такое состояние. Можете ни на что не рассчитывать.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я военнослужащий более 24 лет.6 лет назад получил квартиру по наследству, год назад продал ее.Могу ли я претендовать на военную субсидию?

вопрос №17617243
прочитан 9 раз
Претендовать на постоянное жилье Вы можете только по истечении 5 лет со дня отчуждения жилого помещения в силу ст.53 ЖК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Супруг военнослужащий. Проживаем по месту службы в другом городе. Прописаны там же по временной регистрации в квартире купленной в браке в этом городе. Собственник по документам супруг. Есть двое несовершеннолетних детей. Собираемся разводиться. Заканчивается прописка. Что делать, если супруг не хочет идти прописывать нас в общей квартире? Есть ли возможность без раздела имущества получить регистрацию? P.s.сейчас нахожусь в декрете. Родственников в данном городе кто бы мог прописать нет.

вопрос №17611850
прочитан 4 разa
Добрый день. К сожалению, без раздела имущества в судебном порядке (так как супруг отказывает в регистрации, я думаю он Вам откажет и в разделе имущества) зарегистрироваться по месту постоянного жительства Вы не сможете. Законодательный казус - основанием для регистрации по месту жительства для сотрудников подразделений по вопросам миграции (паспортного стола) являются документы, подтверждающие право собственности на жилье. А так как собственник супруг, без его согласия они этого сделать не смогут. Обращайтесь в суд с исковым заявлением на раздел имущества, при этом у Вас будет возможность отсудить себе 3/4 части от недвижимости. У Вас огромный плюс, что квартира приобретена в период совместного проживания. Желаю удачи.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я военнослужащий прописан и проживаю в квартире, которую получил мой отец по неслужебному ордеру. Являюсь ли я обеспеченным жильем и могу ли я получить субсидию.

вопрос №17559651
прочитан 6 раз
Если площадь жилого помещения отца не превышает учётную норму на каждого члена семьи, то Вы считаетесь обеспеченным жильем, а поэтому рассчитывать на Ж Вы не можете, Вам следует съехать от отца и сняться с регистрационного учета по его адресу и тогда через пять лет у Вас возникнет данное право.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Военнослужащий. Два года назад получил квартиру. Оформил на себя, жену, дочь в равных долях. Сейчас развёлся. Переписал свою долю на жену. Выписался из квартиры. Происки тоже нет. Имею ли я право прописаться при части? Имею ли я право получить служебное жилье.

вопрос №17558732
прочитан 7 раз
Если квартира получена по месту службы и вы больше не переводились, то прописаться а равно и получать служебную квартиру вы не можете. В данной ситуации необходимо чтобы Вас перевели в другой гарнизон тогда вышеуказанные права возникнут.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение