Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Может ли моя бабушка получить квартиру

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

В период брака мне досталась квартира по завещанию от бабушки, затем мы одновременно оформили куплю-продажу, т.е. продали ее и купили на эти деньги другую, равноценную по стоимости. У меня есть еще одна квартира в собственности - полученная в наследство. Сейчас мой супруг проходит процедуру банкротства. Вопрос: могут ли по суду забрать часть моего имущества. Эти обе квартиры записаны на меня, супруг в них не прописан.

вопрос №17863067
прочитан 21 раз
Здравствуйте. Нет. В силу ст. 36 СК РФ это ваше имущество. Даже в случае развода, это будет вашим жильем и вашей собственностью. Риск есть, только в случае признании ваших обязательств общими. Т.е. если он кредиты брал в период брака и потратил их на семью.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли моя бабушка получить жилье от государства, если она пенсионер-инвалид. Прописана в моей квартире. И собственного жилья не имеет?

вопрос №17802811
прочитан 10 раз
Добрый день Она может быть признана нуждающейся малоимущей и постановлена на очередь, а доживет она до получения или нет... Пенсионер-инвалид-не основание для внеочередного предоставления жилья (увы..)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Может, если будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите пожалуйста. Мой дом в 2009-2010 году снесли. Так как наша улица попала под снос. Документов кроме домовой книги никаких нет. соседи получили квартиры вместо снесенных домов. Могу ли я восстановиться в правах если я жил там с бабушкой и дедом там, а они уже давно умерли? То есть получить какое-то жильё? если да объясните пошагово пожалуйста.

вопрос №17800031
прочитан 15 раз
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно намного больше информации и ознакомиться с документами. Кто и на каком основании сносил дома. К тому же обязательно нужно быть собственником этого жилого помещения с документальным подтверждением права собственности. Должен быть какой-то документ, например соглашение между собственником жилья, которое подлежит сносу и тем кому нужен этот участок. По этому соглашению и устанавливаются обязательства по предоставлению нового жилья. Думаю в вашем случае слишком много времени прошло, чтобы с этим разобраться.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я внучка покойной бабушки, у которой двое детей, дочь (моя тетя) и сын, мой покойный отец. После смерти отца мы много лет не общались, а сейчас она умерла... я не знаю в чьей сейчас собственности квартира, не исключаю, что при жизни она переписала ее на свою дочь, чтоб мы со стороны отца нечего не получили. Мой вопрос такой, если бабушка переписала эту квартиру на свою дочь, могу ли я как то оспорить эту ее дарственную в суде? Законно ли это оспаривать?

вопрос №17799421
прочитан 10 раз
Оспорить дарственную можно, если она составлена, к примеру, под давлением и т. п.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Собственник вправе распоряжаться своим имуществом [b]по своему усмотрению.-[/b] ст. 209, 210 ГК РФ. Поэтому, если у бабушки была такая воля, - подарить квартиру именно дочери, то у Вас нет оснований подавать иск в суд и оспаривать.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя дочь после смерти бабушки получила дарственную на квартиру, но на себя ещё не оформила, может ли она на основании договора дарения прописать у себя человека.

вопрос №17790884
прочитан 8 раз
Прописать может только собственник, пока она не стала собственником она никого прописать не может.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ваша дочь вообще не собственник. Можете смело вступать в наследство как наследник 1 очереди, нужна платная консультация,-обращайтесь лично. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! После открытия наследства дарение невозможно, что-то напутали. Если завещание-необходимо сначала принять наследство. Далее оформить переход права собственности, после чего прописывать. Если дарение прошло регистрацию в Росреестре при жизни дарителя, то имущество уже принадлежит одаряемому. Если дочь совершеннолетняя, может распоряжаться по своему усмотрению. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ Статья 209. Содержание права собственности.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В квартире соц. найма прописаны: бабушка, я и мой ребенок. Бабушка получила от государства долю в квартире, (квартира приватизирована) но приписываться туда не стала. Так же она является главным квартиросъёмщиком. Могу ли я приватизировать квартиру на себя и ребенка?

вопрос №17691159
прочитан 9 раз
Если квартира приватизирована бабушкой, то она так уже не может быть ответственным квартиросъёмщиком (.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, у квартиры уже имеются три собственника (бабушка, отец и брат), поэтому вы не можете приватизировать эту квартиру. Тот факт, что квитанции за коммунальные услуги приходят на имя бабушки, значения не имеет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя дочь 9 лет является владельцем 1 /2 квартиры. Вторая часть на её бабушку. Также там живёт отец дочери. Мы туда вообще не ходим. На меня повесили долг за ту квартиру. Могу ли я получить от неё ключи и сдавать часть дочери?

вопрос №17667418
прочитан 5 раз
Конечно можете. В чем проблема?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Только с согласия собственника другой доли, т.е. бабушки. Ст. 247 ГК РФ, - Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,[b] осуществляются по соглашению всех ее участников,[/b] а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы обязаны платить за н/летнего собственника ЖКУ до исполнения им 18 лет. Отец тоже обязан участвовать в оплате. Через суд определите порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, чтобы платить только за свою долю. На отца попробуйте взвесить 25 % оплаты за долю дочери, а 25 % ваши. По долгу - отменяйте судебный приказ и уже при подаче иска просите суд разделить долг среди собственников и зарегистрированных пропорционально. Если долгам 3 года и более, то ходатайствуйте в суде о пропуске срока исковой давности. Долг и пени значительно уменьшаться.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наследство.

Моя бабушка, имея 1 родную дочь, оформила опекунство на 2 племянниц, в связи с увеличением семьи получила от государства 3 х комнатную квартиру. Моя мать умерла в 2008 г, бабушка в 2019 г.,бабушка оформила завещание на 2 х живых дочек. Хочу узнать, можем ли мы с братом претендовать на наследство нашей умершей матери. Нам с братом 20 лет. Если да как оспорить завещание?

вопрос №17622890
прочитан 11 раз
А у матери было наследство? Оспорить завещание по какому основанию хотите? Только потому, что не Вам завещано, не получится. Если бабушка в твердом уме его составляла, то тоже не получится.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизирована квартира на 4 человек поровну - моя дочь (15 лет), её отец, бабушка и дедушка. Бабушка и дедушка умерли два-три года назад, но отец моей дочери не вступил в право на их долю. Может ли моя дочь получить это право (доля бабушки и деда), без согласия отца? Отец без работы, пьёт, сдаёт комнату без нашего согласия. Дочь проживает со мной и моим мужем.

вопрос №17522057
прочитан 11 раз
Нет. Не может. Отец фактически вступил в наследство, т.к. проживает в этой квартире.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 96 м году я с бабушкой и дедом на троих получили от завода двушку. После смерти деда, мы с бабушкой её приватизировали по 1/2. Бабушка свою долю завещала двоим другим внукам. Сейчас половина квартиры моя, а половина-сестры и брата. Недавно возникла проблема. Мы хотим сдавать квартиру, но разным людям, своим друзьям. Вопрос: как теперь разобраться где чья комната или есть ли у меня хоть какой-то приоритет в этой квартире, например, претендовать на большую комнату?

вопрос №17498397
прочитан 6 раз
Наличие долей на праве собственности не означает, что у каждого сособственника имеется какая-то конкретная комната, поскольку квартиру разделить в натуре невозможно. Все собственники совместно владеют, пользуются и распоряжаются своим имуществом. Поэтому Вы можете составить между собой соглашение о порядке пользования квартирой, либо заключить договор аренды с арендаторами, определив порядок пользования квартирой арендаторами.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Юлия, вы можете по обоюдному желанию определить порядок пользования жилым помещением. Если договориться не удастся, то вопрос решается в судебном порядке.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моих родителей лишили родительских прав, когда мне было 10 лет, опекуном была бабушка, сейчас мне 31 год, замужем, двое детей, есть свое жильё, могу ли я получить квартиру, так как в своё время не оповестили.

вопрос №17402179
прочитан 3 разa
К сожалению, нет. Статус "ребенок-сирота" аннулируется в 23 года.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя бабушка вдова инвалида ВОВ, но в собственности у неё есть Квартира (моя мама ее получила 40 лет назад) но передала бабушке в собственность, может ли бабушка претендовать на получение квартиры.

вопрос №17356950
прочитан 6 раз
Здравствуйте. Конечно же нет. Поскольку имеет собственное жилье.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нет, т.к. у бабушки собственное жилье имеется. Теперь у вас будет склока после смерти бабушки по наследству.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если моя бабушка продала мне и моему супругу квартиру по договору переуступки прав требования по ДУ ещё в строящемся доме, за ту же стоимость что и купила сама, сможем ли мы с мужем получить налоговый вычет за покупку кВ. после акта приема передачи кв, и потребуется ли ей выплачивать налоговый вычет за продажу?

вопрос №17333973
прочитан 13 раз
Бабушка в данной ситуации налог не платит. Вы сможете получить налоговый вычет, если ИФНС НЕ установит, что стороны сделки являются родственниками.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя бабушка была участник войны от и до.имела награды. Умерла ничего не получит от государства! Можно ли что-то сейчас сделать её прямым родственника так как слышал что положены были и квартиры и деньги и прочее.. ответьте кто в тем его этого вопроса.

вопрос №17333414
прочитан 3 разa
Нет, наследники не наследуют права на жилищные сертификаты, если они не были получены самими наследодателями.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя бабушка была участник войны от и до.имела награды. Умерла ничего не получит от государства! Можно ли что-то сейчас сделать её прямым родственника так как слышал что положены были и квартиры и деньги и прочее.. ответьте кто в тем его этого вопроса.

вопрос №17333412
прочитан 6 раз
Нет, ничего не положено, она же уже умерла.. Родственникам не предусмотрены эти льготы.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение