Может ли подать на алименты отец

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Мой ребёнок рождён вне брака. На установление отцовства и на алименты я не подавала. Вопрос такой, может ли отец ребёнка подать на него на алименты?

1.1.
Когда вырастит, то нет, так как в свидетельстве о рождении прочерк.
1.2.
Здравствуйте. Статьей 87 Семейного кодекса на совершеннолетних детей возлагается обязанность содержать своих нетрудоспособных РОДИТЕЛЕЙ. Здесь ключевое слово - родитель. Если отцовство не признано в законном порядке, то ни о каком родительстве речи быть не может. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка устанавливается путем подачи СОВМЕСТНОГО заявления в орган ЗАГС от отца и матери ребенка, а также по решению суда. Если данная процедура Вами не будет произведена, то отцом ребенка он считаться не будет. И еще для выводов - установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста 18 лет, допускается только с его согласия (статья 48 Семейного кодекса). Если в будущем Ваш совершеннолетний ребенок изъявит желание, то он может установить отцовство и заботиться о своем отце сам.
1.3.
Для ребёнка он незнакомый дядя как и ребёнок незнакомый мужчине.

2) Ребенок от 1-го брака, отец платит 1750 на дочку, совершенно не хочет участвовать и помогать ребенку, предлагает такой вариант: он нотариально отказывается от дочери в пользу моего нынешнего мужа, стоит ли соглашаться, поникнуть так называемые подводные камни потом, после её совершеннолетия, он может подать на алименты на себя.

2.1.
Добрый день! Он не может нотариально отказаться от своего ребёнка. Вам нужно подавать исковое заявление в суд о лишении родительских прав отца ребёнка.
2.2.
Если по суду сменят отца, то бывший никто будет ребёнку и никакие алименты не взыщет. Нотариально отец ребёнка даёт согласие на усыновление (удочерение) вашим мужем, но не факт, что суд согласится произвести замену родителя..

3) Скажите пожалуйста. Может ли отец подать на алименты на дочь (если в разводе с матерью ребёнка очень давно). У дочери двое несовершеннолетних детей.

3.1.
Добрый день! У отца ребенка есть такое право.
3.2.
Наталья здравствуйте, отец имеет на это право, в семейном кодексе есть такая норма, но вы со своей стороны при таком обращении в суд можете привести свои доводы для того чтобы снизить процент алиментов на содержание отца.
3.3.
Да, отец может требовать алиментов с совершеннолетних детей.

4) Мать ребенка написала отказ от алиментов у судебных приставов в 2015 году. А отец платил алименты добровольно на счет матери ребенка с подписью "алименты за... месяц" и мать писала расписку о получении алиментов. Может ли мать сейчас в 2021 году подать в суд за неуплату алиментов с 2015 по 2021 г?

4.1.
Нет никаких оснований для взыскания алиментов в судебном порядке, поскольку по факту они платились отцом и этому есть подтверждение в виде назначения платежей.
4.2.
Взыскивать алименты можно только за прошедшие 3 года. Если был написан отказ, а также ежемесячно поступала сумма с отметкой - алименты. То данная процедура взыскания практически невозможна. Можно конечно написать заявление в суд, при наличии веских доказательств, например что зарплата была намного больше оплачиваемой суммы, но то что будет положительный результат не факт.

5) А если отец ребёнка пропивает деньги может ли мать одиночка подать на алименты не устанавливая отцовства так как ребёнок носит его отчество.

5.1.
Нет, не сможет. Если не устанавливать отцовство, то алименты нельзя взыскать.
5.2.
Отцовство должно быть подтверждено.

6) Может ли отец через бухгалтерию на своей работе подать заявление на алименты и оформить их?

6.1.
Татьяна Михайловна, у отца есть право подать на алименты, если ребенок проживает с ним. Но заявление подается не через бухгалтерию, а подается напрямую им исковое заявление в суд о взыскании алиментов. А в бухгалтерии он просто берет справку с места работы и прикладывает ее к иску в суд. Закон говорит: "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021) СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

7) На бабушку по заявлению отца оформлена добровольная опека, мать (дочь бабушки умерла, разведена с отцом ребенка с 2015 года). Отец неоднократно судимый, по статьям 158 кражи, 228 наркотики. От воспитания и содержания уклоняется. Прописки и жилья не имеет, работы официальной тоже нет. При жизни матерью подавались заявления об алиментах но алименты не уплачивались. Может ли сейчас бабушка подать на взыскание алиментов с отца? И если может то подать с 2015 года (момента развода родителей).

7.1.
Здравствуйте. С момента развода подать не удастся, а с даты обращения в суд. Бабушка сможет подать если она не оформлена опекуном либо попечителем. С момента обращения в суд могут назначить алименты либо с момента вынесения решения судом, ст. 194 ГПК РФ. Надеюсь мой вам ответ помог!
7.2.
Может требовать взыскания алиментов. Взыскание алиментов за прошлый период возможно, если истец докажет, что пытался получить с родителя алименты, но он уклонялся. Взыскать можно не более чем за три предыдущих года (ст 107 ск РФ).

8) В свидетельстве у меня записан отец, в браке с мамой не состоит и не состоял.
На алименты не подавали. Может ли он, когда я вырасту, подать на меня алименты.

8.1.
Такое право у него есть. Однако суд разрешает такие споры, применяя п.5 ст.87 Семейного кодекса РФ, согласно которому дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
8.2.
Если судом будет установлено, что истцы лишены родительских прав в отношении ответчика, суд отказывает в удовлетворении требования о взыскании алиментов (абзац второй пункта 5 статьи 87 СК РФ). В случае установления обстоятельств, подтверждающих факт уклонения истцов от выполнения обязанностей родителей (по воспитанию, содержанию детей и других), суд может отказать в удовлетворении иска о взыскании алиментов (пункт 5 статьи 87 СК РФ).

9) В свидетельстве ребенка. Отец. указана другая фамилия. Может ли бывшая супруга гражданская подать на алименты.

9.1.
Нет ей предварительно надо установить отцовство.
9.2.
Уважаемый Игорь! Во-первых, в Российском законодательстве (Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») не существует таких понятий, как "гражданский брак", "гражданский супруг" или "гражданская супруга". Только после регистрации БРАКА в ЗАГСе между мужчиной и женщиной они считаются законными мужем и женой и супругами. Если мужчина с женщиной живут совместно без регистрации БРАКА в ЗАГСе брака, это называется сожительством. Во-вторых, если биологический отец не указан в свидетельстве о рождении ребенка, то с него алименты на ребенка мать ребенка не сможет взыскать. Чтобы взыскать алименты на ребенка с биологического отца, не указанного в свидетельстве о рождении ребенка, мать этого ребенка должна в судебном порядке на основании статьи 49 Семейного кодекса РФ установить отцовство этого биологического отца. Сделать это с помощью юриста не сложно.
Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нормативные акты на юридические вопросы совершенно бесполезны. Всего Вам доброго.

10) Может ли совершенно летний ребенок подать иск на отца на алименты, если мама не подавала при разводе? И отец не помогал и не воспитывал.

10.1.
Может в случае, если совершеннолетний ребенок имеет статус нетрудоспособного инвалида.
10.2.
Юлия, к большому сожалению, это невозможно, так как закон предусматривает возможность взыскания только алиментов (за 3 года), если суд установит, что предпринимались усилия к их взысканию. А в целом алименты присуждаются исключительно с даты обращения в суд. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020) СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
10.3.
Добрый день! Нет. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. 2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей 1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение