Может ли работодатель отказать в отпуске за свой счет

Краткое содержание:

  • Можно ли взять без содержания дни когда ребёнку исполнилось 3 года.
  • Может ли работодатель отказать в отпуске за свой счет в летний период?

Советы юристов

1) Можно ли взять без содержания дни когда ребёнку исполнилось 3 года.

1.1.
Добрый день, Наталия! В соответствии со статьей 128 ТК РФ
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Работодатель по своему усмотрению может предоставить такой отпуск без сохранения зарплаты (за свой счет), а может и отказать в предоставлении такого отпуска. Важно также знать есть ли локальный акт работодателя о предоставлении неоплачиваемого отпуска, и какие основания для такого отпуска.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Елесин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
70
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
34
Россия
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Вартанян Р. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Гришина Ю. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Колесникова Е. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Ежов И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Дубачева И. Э.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
юрист онлайн
Кашапов Р.З.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
юрист онлайн
Озереденко С.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
юрист онлайн
Куликова К. С.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
юрист онлайн
Цатурян М. К.
Спросить
Отзывовза 24 часа
7
Россия
юрист онлайн
Гадяцкий Н.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
7
Россия
юрист онлайн
Земцов Д.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
6
Россия
юрист онлайн
Тенин А. И.
Спросить
Отзывовза 24 часа
5
Россия
адвокат онлайн
Гаврилова А.Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
5
Россия
юрист онлайн
Урванцев В. Л.
Спросить
Отзывовза 24 часа
4
Россия
юрист онлайн
Каневский С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
2
Россия
адвокат онлайн
Егорова Е. О.
Спросить
Отзывовза 24 часа
1
Россия
юрист онлайн
Першина О. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
1

2) Могу ли я взять отпуск за свой счет в летнее время с ребенком до 7 лет? И может ли работодатель отказать в отпуске за свой счет? Спасибо.

2.1.
ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году; (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ) работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
2.2.
Здравствуйте! Попросить об отпуске можете, но обязанность его предоставлять у работодателя есть только в строго определенных случаях, указанных в ст. 128 ТК РФ. По тем основаниям что у вас ребенок - такой обязанности нет.

3) Может ли работодатель отказать в отпуске за свой счет в летний период?

3.1.
Здравствуйте! Если у вас нет графика отпусков, то в отпуск вы уходите в согласованный с работодателем период. Ст.ст. 114, 122 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы также только если работодатель согласует.

4) Как быть вот в такой ситуации. С 03.03 по 18.03.16 была на больничном. С 21.03. выхожу на работу, но точно знаю, что с 18.04.16 мне нужно в отпуск на две недели по личным обстоятельствам. Может ли работодатель отказать в отпуске в счет основного отпуска? И может ли отказать в отпуске за свой счет? Спасибо за ответ.

4.1.
Если вы идете по графику, то не может отказать.
4.2.
Здравствуйте. Вам в отпуске может отказать, только не по графику.

5) Можно ли пойти в отпуск за свой счет с последующим увольнением, если работаешь по договору возмездного оказания услуг и в нем прописано, что в случае увольнения работник должен уведомить работодателя в течении 10 календарных дней, и может ли работодатель отказать в таком отпуске, если я за 3 года работы была только один раз в отпуске на 14 дней (и то за свой счет, т.к. официального оплачиваемого отпуска у меня нет)?

5.1.
Нельзя. Увольнения - по гражданско-правовым договорам, к которым относится указанный Вами договор, не существует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение