Может ли ребенок подать на алименты

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 08.04.2021)

1) Муж платит алименты ребёнку от первого брака 1/4,сейчас у нас в браке родился маленький ребёнок, можем ли мы подать на уменьшение алиментов ребёнку от первого брака? Или мне нужно подать на алименты? С мужем состоим в браке.

1.1.
Проще подать на уменьшение в связи с изменением материального положения.
1.2.
Здравствуйте! В большинстве ситуаций процедура уменьшения алиментов после рождения второго ребенка требует обращения в суд дважды: 1. Обращение официальной супруги с просьбой назначить алименты на второго ребенка. 2. Пересмотр суммы на первого, рожденного в предыдущем браке, малыша с учетом имеющегося судебного решения. Заменить первичное обращение в суд может заключенное со второй супругой мировое соглашение об уплате алиментов с обязательным нотариальным заверением. Пересмотр размера алиментов в связи с изменением материального положения - тоже возможен, однако, требует более ДЕТАЛЬНОЙ обоснованности этого самого изменения. В настоящее время суды требуют реальных доказательств невозможности уплаты алиментов в прежнем размере (1/4 от заработка) и в большинстве случаев сохраняют для ребенка от 1 го брака прежний уровень содержания (если не будет доказано это самое изменение в худшую сторону материального положения).
1.3.
Взыскивайте алименты на ребёнка, 1/6 и на себя в ТДС, а затем может подать на изменение размера алиментов с 1/4 на 1/6, но в 99 случаях из 100 суды отказывают в исках. У суда право изменить, но не обязанность. Судебную практику изучите по ст. 119 СК РФ и может вам повезёт.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
78
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
78
Россия
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
45
Россия
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
42
Россия
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
37
Россия
юрист онлайн
Филилеев Ф. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Елесин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Таштимиров У. И.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Шабанов Н. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Урванцев В. Л.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Колесникова Е. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юридическая фирма онлайн
ООО "Качество Жизни"
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Медунов С.К.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Николенко Т. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Озереденко С.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
адвокат онлайн
Чередниченко В.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13

2) Если муж и жена не в разводе, есть ребенок 1 года, может ли женщина подать на алименты на свое содержание и на содержание ребенка без развода?

2.1.
Приветствую. Да, может.
2.2.
Здравствуйте. Да, нахождение в браке не препятствует подаче заявления о взыскании алиментов.
2.3.
Да, на ребенка алименты до 18 лет (заявление о выдаче судебного приказа). На себя алименты до достижения ребенком возраста 3 лет (исковое заявление о взыскании алиментов на супругу)

3) Подала на алименты, суд может назначить мужу видеться с ребенком. Обычно назначают 2 раза в неделю на нейтральной территории, так ведь? А если ребенок уже его забыл и не хочет видеться, могу ли я не давать мужу видеться с ребенком? Он потом может подать на меня в суд за то что я ему не даю ребенка?

3.1.
1.Если вы не заявляли требования об установлении графика, то суд при взыскании алиментов не будет сам это делать 2.График устанавливают с учетом распорядка дня ребенка, вашего графика работы и иных особенностей. Иногда и раз в неделю 3.При установлении графика суд учитывает и привязанность ребенка к родителям, для этого проводят экспертизу.

4) А если отец ребёнка пропивает деньги может ли мать одиночка подать на алименты не устанавливая отцовства так как ребёнок носит его отчество.

4.1.
Нет, не сможет. Если не устанавливать отцовство, то алименты нельзя взыскать.
4.2.
Отцовство должно быть подтверждено.

5) Прописаны и проживаем вместе с супругом, не разведены, у нас несовершеннолетний ребёнок. Может ли муж подать на меня на алименты, мотивируя тем, что я всю свою сп отдаю на кредиты и никак не помогаю в содержании ребёнка?

5.1.
Да, у отца ребёнка есть право потребовать взыскания алиментов на содержание ребёнка.
5.2.
Добрый день, Ирина! Согласно ст. 89 СК РФ о взаимном содержании супругов, также предполагает возможность подачи иска на алименты в браке, в случае, если один из родителей ребенка материально не поддерживает другого, и при отсутствии соглашения о финансовой помощи между мужем и женой. Рассчитывать на финансовое обеспечение женатые вправе, если есть: Безработный по уважительной причине супруг. Жена, ожидающая пополнение. Нуждающийся в содержании родитель, с которым живет ребенок до трех лет. Супруг, воспитывающий несовершеннолетнего ребенка-инвалида. Родитель, ухаживающий за совершеннолетним инвалидом. Рожденные в браке (или усыновленные) дети до 18 лет.

6) Может ли опекун подать на алименты обоих родителей? Ребёнок не записан на отца, а на фамилия матери. Которая уже платит алименты.

6.1.
Может, но для этого нужно сначала установить отцовство.

7) Муж взял кредиты в разных банках до свадьбы. Вся зп (для региона не маленькая) сейчас уходит на их погашение. Еще родился ребенок. И на "жизнь" не хватает. Может ли жена будучи в браке подать на алименты, сделают ли рефинансирование банки?

7.1.
Валерия, да, можете обратиться в суд с заявлением о вынесении суд. приказа (алименты).
7.2.
Можете подать на алименты, но на возможность рефинансировать это не повлияет - это зависит от банка.
7.3.
Рассмотрите возможность банкротства, спишите долги, если долг до 500 тр то через мфц бесплатно Если свыше то в среднем цена по краю около 100 т.

8) Может ли совершенно летний ребенок подать иск на отца на алименты, если мама не подавала при разводе? И отец не помогал и не воспитывал.

8.1.
Может в случае, если совершеннолетний ребенок имеет статус нетрудоспособного инвалида.
8.2.
Юлия, к большому сожалению, это невозможно, так как закон предусматривает возможность взыскания только алиментов (за 3 года), если суд установит, что предпринимались усилия к их взысканию. А в целом алименты присуждаются исключительно с даты обращения в суд. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020) СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
8.3.
Добрый день! Нет. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. 2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей 1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

9) Если брак не был зарегистрирован, родился ребенок. Отец ребенка признал, свидетельство об установлении отцовства есть.
Может ли мать подать на алименты на себя и на ребенка?

9.1.
Добрый вечер! Можно взыскать алименты на ребенка. Если брак не был зарегистрирован, то мать ребенка не может взыскать алименты на свое содержание. СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
9.2.
На ребёнка может, на себя нет.
9.3.
Вы можете подать на взыскание алиментов только на ребёнка. Поскольку брак не зарегистрирован на себя не можете. С иском могу помочь.
9.4.
Конечно можно и нужно. Подайте иск на взыскание алиментов на ребенка. На себя - нет.
9.5.
Уважаемая Татьяна г. Курск! В данном случае мать ребенка будет вправе обратиться в Суд "с исковым заявлением" о взыскании алиментов только на ребенка. (ст.80 Семейного кодекса РФ). Удачи вам Владимир Николаевич г.Уфа 27.01.021 г.
9.6.
Вы можете подать на алименты ребёнка только, Вы сожитель, а не бывшая супруга.

10) Алименты на содержание матери ребенка до 3-х лет.
Добрый день. Подскажите пожалуйста может ли бывшая супруга подать иск на свое содержание (ребенок до трех лет) если она находится в отпуске по уходу за ребенком? Спасибо.

10.1.
Добрый день! Да, может. СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
10.2.
Ув. Ирина, да может. Такое право у нее есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение