Можно ли взыскать алименты после 18 лет

Краткое содержание:

Советы юристов

Можно ли взыскать алименты на ребенка после 18 лет, если он учится платно в вузе?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ ОДНОЗНАЧНО! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сыну 18 лет, учится в колледже. Алименты отец прекратил платить. Можно ли их взыскать с него после 18 лет.

Здравствуйте) Только в том случае, если сын является нетрудоспособным.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Нет. Алименты взыскиваются до 18 лет, - ст. 120 СК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый вечер! Нет. По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация). Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп. Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст. 80 СК РФ).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Алименты выплачиваются до 18 лет, далее взрослая жизнь.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После 18 лет, если ребенок учится очно, алименты продлеваются? И если это коммерция можно ли взыскать часть через суд?

Здравствуйте) Если ребенок нетрудоспособный, то можно попытаться продлить взыскание алиментов через суд.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Марина, нет, после 18 лет выплата алиментов прекращается, к сожалению.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Алименты выплачиваются до 18 лет, далее настает взрослая жизнь. - см. ст. 80 СК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алименты без прав на ребёнка.

Здравствуйте. Вроде задавала подобный вопрос, никак не могу найти. Скажите, пожалуйста, могу ли я подать иск на алименты биологическому отцу ребёнка без приобретения им родительских прав? Он 8 лет, с самого рождения, не участвовал никак в жизни сына, да даже не видел его ни разу. Можно ли взыскать алименты так, чтоб у него не было на ребёнка прав и чтоб он после 18 лет не потребовал с ребёнка алиментов на себя? В свидетельстве он не записан. Спасибо.

Так как в свидетельстве о рождении ребенка в графе отцовство не указан отец, фактически отец отсутствует. Соответственно, никаких родительских прав и обязанностей у данного лица в отношении ребенка нет. НО. Если мужчина не записан отцом ребенка, то для получения алиментов вам необходимо установить отцовство, а затем лишить родительских прав.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дочь получала с отца алименты. Сейчас ей 18.Поступила на бюджет в университет. Можно ли взыскать алименты после 18 лет?

Нет этот невозможно, если ребёнок не инвалид.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После 18 лет ребенку можно ли взыскать алименты долг и как? Красноярский край.

Если ребенку исполнилось 18 лет, то алименты на него не выплачиваются. Если долг возник ранее, до 18 летия ребенка, то при наличии подтверждений возможно его взыскание.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отец состоял во втором браке и не платил мне алименты до моих 18 лет. После его смерти открылось наследование. Я и еще 2 ребенка от второго брака вступили в него. Но что бы меня обделить жена от второго брака решила подать на раздел совместно нажитого имущества с отцом. Можно ли задолженность по алиментам взыскать не только с наследников но и с нее?

Нет не сможете это сделать, жена от второго брака не отвечает и не несет ответственности по алиментам. Удачи Вам и всего хорошего.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
---Здравствуйте, жена ничего делить не будет и не должна. ЭТО ЕЁ ЗАКОННАЯ СУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ, а вторая половина делится на всех поровну на детей на жену и на родителей. Мы рады ответить на ваши вопросы.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Задолженность по алиментам с нее вы никак не взыщите, потому что она не имеет никакого отношения к обязанности выплачивать вам алименты, которые должен был вам уплачивать, ваш умерший отец до 18 летнего возраста.
(текст отредактирован 20.12.2016, 14:43)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Можно ли задолженность по алиментам взыскать не только с наследников но и с нее? ни с наследников, ни с жены вашего отца вы алименты не взыщете, они не являются по закону вашими родителями. Согласно семейному законодательству России в 2016 году обязанность производить алиментные выплаты лежит на том родителе, который отказывается добровольно содержать своих детей. А в некоторых случаях на одном из трудоспособных супругов, либо на лице, который уже вышел из брака.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли взыскать алименты после 18

лет. Дочь учиться на дневном отделении очно в институте?

Здравствуйте, Можно ли взыскать алименты после 18 лет. Дочь учиться на дневном отделении очно в институте? 888 Если дочь не инвалид то взыскать алименты не получится. Желаем Вам успеха, удачи и всех благ!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте Светлана После 18 летия алименты детям не выплачиваются в принудительном порядке. Исключение составляют дети инвалиды Спасибо, что посетили наш сайт. Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли взыскать алименты после 18 лет, если ребенок учится на дневном стационаре в институте. И как это сделать?

Нельзя. Никак это не сделать.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внесен законопроект 876581-6 СК РФ, который говорит о том, что суд вправе обязать родителя платить алименты и после 18 лет. Вопрос: принят ли законопроект? И если принят можно ли взыскать алименты за предыдущий период (срок исковой давности?), если ребенок в настоящий момент защищает диплом на очной форме обучения.

Подобные изменения не приняты.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение