Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Можно ли вступить в наследство

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

По суду в 2009 году восстановили срок давности принятия в наследство, но мать так и не вступила в права, можно ли теперь вступить в наследство только сыну?

вопрос №17924906
прочитан 6 раз
А сын тоже никакими действиями не принимал наследство?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умерла матушка, есть 2 наследника, оба зарегистрированы по 1 адресу с наследодателем. 1 из наследников не хочет писать, ни Отказ, ни оформлять наследство, можно ли единолично вступить в наследство?

О смерти наследодателем вкурсе.

вопрос №17924660
прочитан 24 разa
Не получится. Оба наследника считаются фактически принявшим наследство.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Вы можете самостоятельно подать заявление о вступлении в права наследства. Но поскольку второй наследник зарегистрирован на момент смерти с наследодателем, нотариус это увидит и выделит его долю. Вам достанется 1/2.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. Вы можете подать заявление и открыть дело, но могут возникнуть проблемы с получением свидетельства о праве на наследство, так как наследник зарегистрирован с наследодателем и нотариус может это трактовать как факт принятия наследства и выдать вам только свидетельство на 1/2 дои в наследстве.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если Вы подали нотариусу свое заявление о выдаче вам свидетельства о праве на наследство и все документы, указав также, что есть второй наследник, проживавший при жизни вместе с умершим, его фамилию и иные данные, место жительства, то нотариус после 6 месяцев со дня смерти выдаст вам свидетельство о вашем праве собственности на 1/2 доли наследственного имущества. Споры по наследству рассматривает районный суд.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бабушка умерла 15 лет назад.

Внучка платила за неё налоги все 15 лет, хотя в наследство вступила 4 года назад.

Квитанции приходят на бабушку. Можно ли вернуть суммы за 11 лет?

вопрос №17923932
прочитан 19 раз
Здравствуйте! К сожалению, нет. В соответствии с п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику [b]со времени открытия наследства[/b] независимо от времени его фактического принятия,[/b] а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. В соответствии с положениями ст. ст. 1113 и 1114 ГК РФ [b]временем открытия [/b]наследства является[b] момент смерти[/b] гражданина.
(текст отредактирован вчера, 08:49)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли и в каком порядке (КПК или КАК) подавать не исковое а просто (заявление или ещё как?) чтобы ссуд вынес определение на снятие обременения (ипотеки в силу закона) с квартиры приобретенной у физ лица, которое умерло (после получения полной оплаты, но до подачи заявления в Росреестр) и не имеет вступивших в наследство лиц, тем более, что и покупатель является дочерью скончавшегося продавца?

вопрос №17919076
прочитан 9 раз
Подается исковое заявлением в рамках ГПК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С начала 2020 года начали присылать обязательные квитанции по вывозу мусора, однако на момент вступления этого закона в силу собственник дома умер (он был прописан один), в наследство еще никто не вступил, следовательно никто не может заключить договор на вывоз мусора, можно ли не оплачивать эти квитанции или нужно написать претензию к оператору по вывозу мусора, ведь получается, что отсутствует вторая сторона договора (собственник)?

вопрос №17917705
прочитан 10 раз
За мусор будет платить наследник, когда вступит в права наследования, на основании того что наследуется не только имущество но и долги умершего, придется заплатить и долги по вывозу мусора.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А можно ли зарегистрировать человека в частном доме с общей долевой собственностью, где вторая сторона не вступила в наследство? Дом имеет два отдельных входа.

вопрос №17915018
прочитан 4 разa
Если доля не выделена в натуре, нельзя зарегистрировать без согласия второго собственника.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас умерла бабушка 6 месяцев назад и так как мы всей родней находимся очень в тяжёлых отношениях, хотели бы узнать чтоб узнать можно ли на вступить в наследство или она отписалась дом кому то лично, надо ли ехать пл. месту её жительства или можно узнать по месту нашего?

вопрос №17908094
прочитан 9 раз
В наследство вступают в течении 6 месяцев после смерти наследодателя, а не после. Вы как минимум проспали сроки вступления. Без хорошего юриста вам не обойтись к сожалению.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Светлана, Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Оформить заявление о принятии наследства Вы можете и у нотариуса по своему месту жительства. Но если 6 месяцев прошло, то срок у Вас пропущен и его придется восстанавливать в судебном порядке.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти отца вступила в наследство. Как оказалось позже было завещание. Можно ли сделать графологическую экспертизу подписи в завещании, если оно не в мою пользу?

вопрос №17907216
прочитан 16 раз
Можно в рамках судебного дела.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Да, почерковедческая экспертиза способна ответить на вопрос: принадлежит ли подпись умершему, в каком состоянии он находился (состояние сильного душевного волнения, опьянения, инсульта и т.д.) [b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Да, можно провести почерковедческую экспертизу в судебном порядке.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правда ли что, если вступить в наследство по отцу/матери, можно унаследовать долг по алиментам если тот был должником?

вопрос №17903414
прочитан 5 раз
Нет, обязательства по уплате алиментов неразрывно связаны с личностью должника, поэтому они не могут переходить по наследству.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Татьяна, здравствуйте! Судебное постановление, предусматривающее взыскание алиментов с обязанного лица, возлагает на него обязанность ежемесячно выплачивать определенную денежную сумму, неуплата которой влечет за собой возникновение денежной задолженности (денежного обязательства). Такое денежное обязательство является долгом, не связанным с личностью, а потому обязанность по его уплате переходит к наследнику должника, которую последний, при условии принятия им наследства, обязан погасить в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Не наследуются и с момента смерти должника прекращаются на будущее обязательства по уплате алиментов, как обязательства, неразрывно связанные с личностью должника.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой несовершеннолетний сын вступил в наследство после смерти своего отца. Наследуемое имущество-квартира с большим долгом по всем коммунальным платежам. Можно ли его через МФЦ признать банкротом?

вопрос №17896736
прочитан 14 раз
Ув. Юлия, через МФЦ нельзя. Банкротом признает гражданина только суд!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! В настоящее время существует процедура внесудебного банкротства гражданина, реализуемая через подачу заявления в МФЦ, но для Вас это ошибочный способ защиты права. В данном случае следует объявлять банкротом умершего в порядке, предусмотренном ст. 223.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Аналогичная правовая позиция изложена в постановлении 9 ВАС по делу А 12-4504/2016. Желаю удачи!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Номера сняли после смерти мужа. В наследство пока не вступила (в процессе). сколько можно ездить без номеров? Работает ли 10-дневной срок для оспаривания постановления?

вопрос №17886094
прочитан 7 раз
Срок действует... Но дело в другом - пока не будет установлен собственник (после оформления наследства) на этом авто можете заработать несколько штрафов, а также арест.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я оформить право собственности на дом? дедушка приобрел дом в деревне, мой отец не вступил в права наследства. Я с самого детства зарегистрирован в похозяйственной книге, находящейся в администрации, но без регистрации по месту нахождения имущества. Как можно оформить право собственности на меня? Заранее спасибо.

вопрос №17877488
прочитан 10 раз
Обращайтесь к нотариусу.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. Если и сможете сделать что-то, то только в суде через доказывание факта принятия родителем наследства и включением этого имущества в состав наследства.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Константин, Нотариус-то здесь вряд ли поможет. Право собственности можно признать в судебном порядке. Но это сложная категория дел и для начала Вам - к юристу, на консультацию, чтоб осудить все нюансы ситуации.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли за долги по алиментам забрать через суд долю в наследстве?Долг 130 тыс.. Идет процесс вступления в наследство, претендует моя дочь, родители покойного. Хочу предъявить родителям иск о взыскании по алиментам, если они вступят в наследство. Размер их доли по кадастровой цене по 115 тыс. на папу и маму.

вопрос №17876384
прочитан 9 раз
Добрый день Наследники отвечают в рамках стоимости наследства, правда не по стоимости кадастра, а по рыночной стоимости и вы можете обратить взыскание на долю или получать из их иного дохода-пенсии например.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вступил в наследство с несовершеннолетней дочерью на долю в квартире и дом. Можно ли на долю в квартире оформить дарственную?

вопрос №17873423
прочитан 6 раз
Здравствуйте! На свою долю вы можете оформить дарение, долю дочери можно подарить только с согласия органа опеки.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Николай, Разумеется, как собственник доли Вы вправе распоряжаться ей по своему усмотрению. В том числе и дарить.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти бабушки прошло полгода, мама не вступала в наследство на дачу (нам не нужна), тут соседи захотели купить участок. Могут ли они вступить в наследство по доверенности? Оформлять на себя не хочет мама. Нотариус сказал мы модем вступить в наследство и сейчас, но можно ли оформить документ, что бы в наследство сращу вступил сосед по даче?

вопрос №17858109
прочитан 12 раз
Нет, сначала принять наследство, а после уже можно распорядиться (продать). [b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Надежда! Нет, это невозможно, соседи не являются наследниками и, соответственно, принимать наследство не могут. Вашей маме придется оформить на себя эту дачу - хотя бы для того, чтобы иметь возможность ее продать. С уважением, А.Д.Руслан.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Читайте по теме:

Как отжать наследство? Подборка по наследственным спорам

16.09.2020, 13:24
2884 просмотров
Приветствую вас, уважаемые подписчики и посетители данного сайта! Хоть я и зареклась не писать на юридическую тематику, данная публикация будет исключением.
Комментарии (45)
Рейтинг публикации: 0 ()
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение