Можно ли выписать без согласия

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) Дочь мужа от первого брака прописана у него в муниципальной квартире, где никогда не проживала и не оплачивала счета. Сейчас. Она.вышла замуж и живет в другом городе. Можно ли выписать ее через суд без ее согласия и присутствия?

1.1. Можно ли выписать ее через суд без ее согласия и присутствия? ---суд вызовет её.

1.2. Теоретически возможно, необходимо подавать иск в суд и готовить доказательную базу.

2) Можно ли выписать родственника из дома без его согласия.

2.1. Можно ли выписать родственника из дома без его согласия. Алексей, нельзя только в судебном порядке.

3) Снова задаю вопрос, ТК один юрист говорит одно другой другое... можно ли прописать ребенка без согласия собственника по мес. ту прописки меня (в квартире не проживаем, снимаем квартиру)? могут ли нас выписать т к собственник бабушка отчима? Ребенку 1,4 г. если могут то можно ли просить отсрочку на выселение 6 мес.?

3.1. Можно ли прописать ребенка без согласия собственника по месту прописки меня. Можно. Могут ли нас выписать т к собственник бабушка отчима? В судебном порядке - да. можно ли просить отсрочку на выселение 6 мес? См. п.2

3.2. Когда ребенок спит, найдите время почитать Жилищный Кодекс РФ. Хорошо, что сомневаетесь в ответах и проверяете их. Займитесь самообразованием. И мой ответ не истина в последней... Зарегистрировать по месту жительства н\л ребенка к его матери\родителю согласия собственника не нужно. Его место и так считается с родителем. Снять Вас лично (и вас обоих) с регистрации бабушка отчима может, но только по судебному решению, т.к. Вы с ребенком - не являетесь членами ее семьи. Отстрочу на ваше выселение просить в суде можно.

4) Муж не проживает в квартире около 3 лет. мы в разводе. Коммунальные услуги не оплачивает. Выписываться не хочет. Из-за этого возникли сложности с приватизацией квартиры (квартира не приватизирована). Можно ли выписать мужа из квартиры без его согласия.

4.1. Можно ли выписать мужа из квартиры без его согласия. ---нет конечно. Только можете попробовать снять его с рег учёта в судебном порядке.

4.2. Здравствуйте Марина. Вам не верно ответили. В случае нахождения спорной квартиры в соц найме ситуация значительно усложняется. Сам по себе факт расторжения брака и, как следствие, приобретения мужем статуса бывшего члена семьи нанимателя не влияет на его права в отношении соответствующего жилого помещения, если он продолжает в нем проживать. Об этом совершенно определенно говорится в ч. 4 ст. 69 ЖК РФ. Поэтому для выселения бывшего мужа из квартиры, находящейся в соц найме, прекращение с ним семейных отношений никакого значения не имеет, а часто встречаемые на практике ссылки бывшей супруги на то, что она является «ответственным квартиросъемщиком» и помещение в свое время было предоставлено именно ей, на ситуацию никоим образом повлиять не могут. Однако, если бывший супруг в квартире не проживает, то при определенных условиях у дела о признании его утратившим право пользования спорным жилым помещением появляются вполне реальные перспективы. Для лишения его соответствующей «прописки» руководствоваться надо положением ч. 3 ст. 83 ЖК РФ и ссылаться на то, что бывший муж выехал из спорного жилого помещения в другое место жительства. Закон никаких пояснений относительно того, что будет являться доказательством выезда именно в «другое место жительства» не содержит, оставляя этот вопрос на усмотрении судов; те же при его решении в настоящее время в основном руководствуются разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума ВС РФ от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации». Согласно этому документу для решения вопроса о правах на спорное жилье бывшего мужа суд должен будет выяснить (перечень приблизительный): по какой причине и как долго он отсутствует в жилом помещении; носит ли его выезд вынужденный характер (конфликтные отношения в семье) или добровольный; носит ли его выезд временный характер (работа, обучение, лечение и т. п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т. п.); не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем; приобрел ли он право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства; исполняет ли он обязанности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Если представленные на рассмотрение суда доказательства будут свидетельствовать о добровольном выезде бывшего мужа на другое постоянное место жительства, он будет признан утратившим право пользования соответствующим жилым помещением. При этом доказательства будут оцениваться судом в совокупности: так, если даже у бывшего мужа нет прав на другое жилое помещение, но добровольный и постоянный характер его отсутствия в спорной квартире был установлен на основании иных доказательств, иск будет удовлетворен – наличие соответствующей судебной практики тому подтверждение. Поэтому «выписать» можно и «в никуда» (почему-то многие считают это совершенно нереальным развитием событий). Судебная практика показывает, что чаще всего положительные решения по такого рода делам выносятся, если бывший муж не проживает в спорной квартире достаточно продолжительное время (10 лет и более); при этом в качестве дополнительных аргументов не в пользу ответчика выступают его проживание по новому месту жительства с другой семьей или в собственном жилом помещении, а также его неучастие в оплате спорной квартиры и коммунальных услуг. Итак, если доказывание добровольного выезда бывшего мужа на другое место жительства Вас не пугает, Вы можете отправляться в районный суд по месту нахождения спорной квартиры с соответствующим исковым заявлением. В нем нужно указать, что бывший муж выехал из соответствующего жилого помещения в другое место жительства и потребовать в связи с этим признать его утратившим право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета. К заявлению следует приложить копию документа, подтверждающего право на спорное жилье, квитанцию об оплате госпошлины и документ, свидетельствующий о регистрации в спорной квартире бывшего мужа. Также к исковому заявлению нужно приложить все имеющиеся документы, свидетельствующие (пусть косвенно) о добровольном и постоянном характере выезда ответчика (письма, справки и т. п.). В исковом заявлении можно попросить и о вызове соответствующих свидетелей. Положительным результатом судебного разбирательства, как и в предыдущем случае, должно стать решение, которым бывшего мужа признают утратившим право пользования жилым помещением, а соответствующее УФМС обяжут снять его с регистрационного учета. Удачи Вам.

5) Квартира является моей собственностью, приватизирована в 1993 г., хочу сейчас продать,
муж в квартире прописан и согласие на продажу не дает.
Можно ли без его согласия продать квартиру? И могу я выписать его без его согласия?

5.1. Если в момент приватизации, муж был зарегистрирован в квартире, соотвенно у него возникло право пожизненного проживания. В договоре купли-продажи указываются все зарегистрированные, соответственно и ваш муж тоже, сомневаюсь что кто-то захочет купить такую квартиру. Выписать без его согласия не можете.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение