Можно ли выписать без согласия отца

Краткое содержание:

Советы юристов

Ребёнку 3 года, прописан с рождения со мной, у моих родителей. Сейчас хотим переехать из квартиры в частный дом! ООО... отец ребёнка, с которым мы в разводе, против! Сам он проживает и прописан в другом городе! Что делать? Без согласия отца ребёнка можно ли выписать и прописать ребёнка вместе с мамой без согласия отца?

А зачем вы вообще у него спрашиваете разрешение если ребенка воспитываете вы. Для того, чтобы "Перепрописать" ребенка вам необходимо подать заявление о регистрации ребенка, например через гос. услуги. Разрешение отца не требуется. Через гос. услуги ребенка снимут с регистрационного учета (автоматически) по одному адресу, зарегистрируют по другому. В соответствии со ст. 20 ГК РФ,
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
НО, это только в том случае, если ваш вопрос касается исключительно регистрации ребенка. Если у ребенка имеется доля собственности, то вы не можете без разрешения органов опеки проводить сделки.
(текст отредактирован 27.02.2021, 16:51)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В моей квартире прописаны несовершеннолетние дети умершей родной сестры. Отец прописан по другому адресу, у своего друга, своей жилплощади не имеет. Можно ли выписать детей к отцу без его согласия и как это можно сделать?

Добрый день. Согласно статьи 20 ГК дети должны жить по месту жительства одного из родителей. Но Вы сами пишете что отец прописан временно, не имея личной жил площади. Таким образом на прописку детей нужно будет согласие друга и при том если позволяет квадратура. В данной ситуации выписывать будете через суд. Участие органа опеки, прокурора и защитника обязательно. Но вот как раз они и будут против выписки так как это существенно повлияет на права детей не в лучшую сторону и таким образом скорее всего Вам откажут в удовлетворении требований.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Выписать несовершеннолетних детей без согласия отца возможно только в судебном порядке. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Если квартира в собственности, то успеха в выписке добиться будет легче. Если муниципальная, то важное значение будет иметь, проживают ли или проживали ли дети когда либо в квартире. При ряде некоторых обстоятельств, иногда удается снять детей с регистрационного учета.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок несовершеннолетний прописан в доме с мамой и бабушкой, ее отец прописан на даче. Живем все в квартире, кроме бабушки. Дом в собственности у мамы. В квартире у мамы есть часть собственности. Можно ли без согласия отца выписать ребенка из дома и перевезти ее в другой город к бабушке до развода? Можно ли выселить супруга из квартиры, но он длительно проживает в браке, лет 14, собственности нет, прописан на даче.

Можно без согласия отца выписать ребенка из дома и перевезти ее в другой город к бабушке до развода. Можно выписать супруга.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выписать и выселить отца из квартиры? Я его дочь - единственный собственник квартиры. Мне 29 лет. Помимо отца в квартире проживает и прописана моя мать, они в разводе. Как выписать и выселить моего отца без его согласия? Спасибо.

Здравствуйте, если он не является собственником, подайте на него иск в суд о выписки и выселение.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Единственным способом - подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта по месту жительства. Суд районный, пошлина 300 рублей.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Конечно, вы можете подать иск о снятии с учета и выселении, но в таких делах много нюансов. Например, как возникло право собственности на эту квартиру? Если отец был прописан на момент приватизации, но отказался от участия, то вы его не имеете права выписывать. У него остается право пожизненного проживания и без его согласия это не сделает даже суд. Также учитывается наличие единственного жилья, плата за услуги и многое другое. Это неоднозначный процесс и говорить о его спокойном решении, не видя никаких документов, невозможно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу выписать отца из квартиры, квартиру мне купила мама и на меня оформила! Можно ли его выписать без его согласия? И как его выгнать из квартиры? Он алкоголик и жить нормально никому не даёт.

Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Если в добровольном порядке он выписываться не хочет, то вы можете его выписать в судебном порядке. Для этого вы можете обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета. Если Вам нужна дополнительная индивидуальная консультация, составление документов, то пишите в личное сообщение.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Все просто. В суд иск о признании его утратившим право пользования и выселении.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выписать мать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры без ее согласия? Ребенок живет с бабушкой, отца нет в живых. Мать беременна вторым и никакого участия в жизни ребенка не принимает.

Вам нужно стать опекуном ребенка, ограничить мать в род. правах, взыскать с нее алименты и тогда можно ее и признать утратившей право пользования помещением и снять с учета (если она не проживает, не платить коммуналку) по суду. А если так иск подадите, она еще и вселиться в квартиру, по суду.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
А где она проживает фактически? Если она выехала по другому адресу, то её можно признать утратившей право пользования по основаниям п.3 ст. 83 ЖК РФ. Практика такая имеется, обращайтесь к адвокату. С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если она не проживает, не платит и лишена род прав, то можно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Зять был прописан всю жизнь у отца-хотя он с ним не жил. Туда прописали и его сына-то есть внука. Отец зятя подал в суд и их всех выписали в не куда.\можно ли ребенка так выписать. Да еще отец приватизировал квартиру без согласия сына-то есть зятя. Куда теперь прописывать внука.

Ирина Вильгельмовна, родители несут ответственность за содержание ребенка а не дедушка.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Да, можно выписать через суд. Что касается приватизации, то имеет значение когда она состоялась: до того, как отец всех выписал или нет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно выписать ребенка и прописать по другому адресу, без согласия отца. Я и сын живем у родителей, купила жилье в ипотеку. Можно ли выписать ребенка в этом случае без согласия отца?

Ребенок регистрируется по месту регистрации одного из родителей. Вы это можете сделать сами.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Татьяна! Если с отцом ребёнка вы проживаете раздельно, то без его согласия или решения суда об определении места жительства ребёнка с вами вы не сможете снять его с регистрационного учёта и зарегистрировать по новому месту жительства.
Статья 65 Семейного кодекса РФ. Осуществление родительских прав 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" 50. При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы: 50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста. 50.2. Паспорта законных представителей. 50.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (в случае необходимости).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребёнок прописан у отца, я бы хотела его выписать и прописать к себе, можно ли сделать это без согласия отца?

Просто зарегистрируйте ребенка по месту своей регистрации. Ребенка сниму с регистрационного учета с места жительства отца автоматически. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Подаёте заявление о регистрации ребёнка по месту своей регистрации и подаёте заявление о снятии его с регистрации у отца ребёнка. Проблем никаких не возникает.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выписать ребенка 9 лет из квартиры отца, где он был прописан с рождения и зарегистрировать по месту проживания матери без согласия отца ребёнка опираясь только на решение суда о месте проживания ребёнка с матерью?

Можно. Для этого обратитесь с заявлением о регистрации ребенка по месту жительства матери и приложите решение суда. По месту жительства отца он будет снят с регистрации автоматически.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение