Можно ли заявление в суд отправить по почте

Краткое содержание:

Советы юристов

Скажите, пожалуйста, что является датой подачи заявления о составлении мотивированного решения суда: дата отправки на почте или дата поступления в суд? И что мне надо взять на почте, чтобы было доказательство, что именно сегодня я отправила заявление? А можно ли отправить по электронной почте?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, дата отправки на штампе почтового отделения и будет доказательством. (а у вас должна быть квитанция об отправке). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Дата направления. На почте Вы получите квитанцию. В суд представлять не нужно - им придет конверт со штемпелем от даты направления.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Доброго времени суток. Уважаемая Елена Ивановна,
ФАС указал, что исходя из пункта 2 статьи 194 Гражданского кодекса Российской Федерации письменные заявления, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок. Поэтому днем предъявления иска надлежит считать дату почтового штемпеля отделения связи, через которое отправляется исковое заявление в Суд.
https://www.klerk.ru/law/news/169209/
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На данный момент суды принимают заявления через почту.

Можно ли написать заявления от руки, сделать фото заявления и отправить в суд по электронной почте? Будет ли рассмотрено такое заявление?

Нет, такое заявление рассматривать не будут.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если отправите через систему подачи электронных документов (ГАС Правосудие) и подпишите электронной подписью. Тогда иск будет зарегистрирован. Вопрос о принятии к производству решает судья (если все документы в порядке - принимает)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В связи с коронавирусом суд принимает документы только по почте.

Можно ли отправить в одном письме сразу и заявление о выдаче судебного решения и краткую апелляционную жалобу в областной суд? Или нужно отправлять два письма?

Можно в одном письме. С уважением.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Уважаемая Людмила, отправляя оба документа одним письмом, Вы рискуете не подтвердить их отправление. Почтовое отправление с описью вложения не принимается заказной почтой, кроме того, такое письмо работники суда не сразу могут получить на почте. Думается, наиболее приемлемый вариант - направить заявление о выдаче судебного решения и апелляционную жалобу каждое отдельным почтовым отправлением заказной почтой. Всего Вам доброго.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выиграл суд у гск по поводу отключения электроэнергии. Председатель исполнять вступившее в законную силу судебное решение отказывается. Исполнительный лист еще не выписывался и в ФССП не отправлялся. Хочу отправить в суд заявление об астренте. Нужно ли мне, как с исковым заявлением, сначала отправить по почте заявление (уведомление) ответчику о моих требования об астренте или же по аналогии с ходатайством, можно направить заявление сразу в суд рассматривающий дело?

Здравствуйте, Сергей. Уведомление ответчику отправлять не нужно. Необходимо получить исполнительный лист и предъявить его к исполнению в службу судебных приставов. В заявлении о предъявлении исполнительного листа к исполнению нужно требовать о немедленном наложении ареста на имущество должника, а также о проведении розыска имущества должника.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня осталось 8 дней, чтобы отправить заявление об отмене судебного приказа о взыскании моей задолженности перед УО. Можно ли отправить данное заявление в мировой суд по электронной почте?

Можно, но лучше продублировать по почте.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. Нет, возражение на судебный приказ нужно отправить на бумаге почтой.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Лучше отправить возражения по почте, в таком случае в день его принятия отделом связи данный документ будет считаться поданным в суд своевременно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Нет, если у Вас нет ЭЦП. Отправить можно почтой, будет считаться, что Вы уложились в установленный законом срок, если в пределах 10 дней возражения будут направлены почтой.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отправление ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ по почте. Можно ли ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в суд СО ВСЕМИ предлагаемыми ДОКУМЕНТАМИ отправить ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ по ПОЧТЕ? И ждать ОТВЕТА.

Здравствуйте. По какому делу?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Лучший вариант отправить электронно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Татьяна! Да, Вы можете отправить исковое заявление с приложениями в суд заказным письмом.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Готовим документы по бракоразводному процессу, но нет возможности ехать в суд по месту прописки. Есть несовершеннолетние дети.

Подскажите, пожалуйста, можно ли подать исковое заявление о разводе в суд не по месту прописки?

Можно ли отправить документы по бракоразводному процессу через почту России?

Может ли доверенное лицо отнести документы по бракоразводному процессу в суд? Если да, то достаточно ли оформить доверенность от одного участника или нужно от обеих?

Добрый день. Исковое заявление можно отправить почтой и просить рассмотреть дело в ваше отсутствие. Подать его может ваш представитель при наличии нотариальной доверенности.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Подать иск можно только по месту регистрации одного из супругов, который будет ответчиком. Документы можно выслать почтой России, только не забудьте, что нужен ОРИГИНАЛ свидетельства о браке. Документы также можно подать через представителя, если подобное полномочие предусмотрено нотариально заверенной доверенностью. Лучше всего сделать на одного представителя доверенность от истца, а на другого - от ответчика (один и тот же представитель не может быть и истцом и ответчиком), чтобы от ответчика можно было подать согласие с иском. Но, в принципе, это не обязательно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Вы вправе подать иск почтой или через представителя. Один представитель не может представлять и истца и ответчика.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Банк подал в суд через пять лет после последнего платежа, но пять лет назад банк обращался к мировому судье и документы были возвращены без рассмотрения - возможно была ошибка в заявлении. Можно ли сейчас подать заявление о истекшем сроке исковой давности или в этом случае это не получится? Нужно ли ехать в суд для подачи этого заявления или можно отправить по почте? В суд банк подал, почему то в другом городе.

Добрый вечер! Пишите заявление о пропуске срока исковой давности, можете отправить почтой!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый вечер вы можете подать ходатайство о применении срока исковой давности либо лично либо направить по почте.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если долг большой можно и съездить для надежности.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу отменить сп, но сам нахожусь в Москве, супруга дома в Саратове, можно ли сделать так что она напишет заявление на отмену от моего имени и отправит по почте в суд тоже от моего имени, (работает на почте, с этим проблем не будет). Просто у меня даже возможности из за работы нет до почты доехать?

Добрый день. Да, это возможно. Проверять подпись никто не будет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Нет. Заявление должно быть подписано лично стороной по делу или представителем по доверенности, в которой есть соответствующие полномочия.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли отправить заявление о разводе в суд по почте?

Добрый день. Да, исковое заявление о расторжении брака можно отправить почтой.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Да, это вполне возможно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение