Можно ли из нежилого помещения сделать жилое

Краткое содержание:

12.05.2016, 16:52
• г. Самара
Вопрос №10530053

Можно ли в коммунальной квартире из нежилого помещения сделать жилое.

30.03.2016, 03:22
• г. Хабаровск
Вопрос №10141899

Проживали в нежилом помещении, прописку и перевод из нежилого в жилое сделать не успели, случилось ЧС. Сейчас обращаемся в суд о переводе помещения из нежилого в жилое и следующее исковое об установлении факта проживания. Можно ли сразу 2 исковых подать или нужно сначала добиться через суд перевода из нежилого в жилое, а только потом устанавливать факт проживания?

Ингана сайте
22.06.2016, 21:50
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №10865466

В коммунальной квартире у меня 21/50 в частной собственности (комната 21 кв. м), 29/50 (2 комнаты) в соц найме, в собственности у СПб. Со мной прописана дочь, которая 28 лет стоит на гор. очереди, т. е. мы вдвоем живем в одной комнате. В квартире есть нормальная комната, которая когда-то кем-то была переведена в МОП. Я обращалась в районный жилотдел СПб с просьбой вернуть эту комнату в жилой фонд, чтобы улучшить наши жилищные условия. Мне ответили, что для этого нужно заявление с подписями всех жильцов.

Можно ли ст. 23 ЖК трактовать в нашу пользу, если наниматели никогда не согласятся, чтобы нам официально предоставили эту комнату. Хотя, когда мы въезжали в квартиру, она стояла заброшенная и мы делали там ремонт, тогда нам разрешили ее занять на определенных условиях, год назад мою дочь оттуда грубо выгнали. Сейчас в квартире проживает несколько незарегистрированных человек, и только мы оказались бесправны.

Что можно сделать в этой ситуации? (если учесть, что двое из проживающих имеют по несколько судимостей каждый и комната стала предметом угроз).

Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

[Жилищный кодекс РФ]

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).

2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно.

25.07.2016, 23:40
• г. Краснодар
Вопрос №11097618

Я купила в г. Севастополе помещение творческой мастерской (помещение мансарды на 6 этаже 5-этажного дома.) Помещение уже было сделано под квартиру (санузел с ванной и раковиной, вода в кухне, сделана перегородка для спальной комнаты). Потолки неровные, "ломаные" от 1,3 м до 3,2 м. В спальне потолочное окно, в кухне-студии - двойная дверь - окно. Помещение купила на вторичном рынке в октябре 2013 года (тогда ещё в Украине). Дом новый. Хочу перевести это помещение в жилое. Как это сделать? Нужно ли обязательно делать проект перепланировки и переустройства из нежилого в жилое или можно обойтись без него?

Наталья
30.05.2005, 07:05
• г. Саратов
Вопрос №249282

Я являюсь владельцем однокомнатной квартиры. Есть возможность за счет присоединения части общего коридора (на этаже 3 квартиры) сделать из неё двухкомнатную. Обращалась в органы местного самоуправления, с заявлением о выкупе части коридора, но мне ответили что не имею права, так как это общая долевая собственность всех жильцов и к тому же я закрою выход на пожарную лестницу. Но я же знаю что наши соседи с верхнего и нижнего этажа так сделали и им разрешили. Просмотрела постановление Саратовской области о переводе нежилого помещения в жилое и новый жилищный кодекс, но там как то все расплывчато и отсылают к действующему законодательству. И еще одни наши соседи из вредности против того что бы мы присоединили к себе общий коридор, хотя этим мы не нарушаем их права и не перегораживаем им проход. Можно ли обойтись без их желания, а только получив разрешения местных властей? Как мне лучше всего написать заявление о том что я хочу улучшить свои жилищные условия и на какие нормативные акты сослаться?

27.11.2012, 13:32
• г. Пермь
Вопрос №2040783

Живем в служебной квартире при школе. Есть прописка, отметка в домовой книге. Помещение имеет статус жилого.

История вопроса:

В 197 каком-то году моя бабушка с мамой приехали в Пермь из провинции. Бабушка устроилась завхозом в школу, директор предложила пожить в квартире, они согласились, через какое то время прописались. Когда бабуля вышла на пенсию, они продолжали там проживать. Сменился директор, принял их как должное. В 1990 году родился я. Учился в этой же школе. По достижении 14 ти лет меня также прописали. Всю жизнь платили за коммунальные услуги, как будто живем в обычной однокомнатной квартире. Последний директор в 2010 пыталась заключить договор аренды и брать плюсом к коммуналке ещё тысяч десять как за однокомнатную квартиру. Но после консультации с юристом передумала. С тех самых 70 ч годов стоим в очереди на жильё, в 1990 его предлагали получить в бараке, но мама отказалась, там не было водоснабжения, а я был младенец. Нас естественно перекинули в конец очереди. В 2010 бабушка умерла. В 2008 и 2010 задавали вопрос в администрацию города и в приемную при президенте в Пермском крае. Суть вопроса заключалась в следующем: имеем ли мы право на внеочередное получение жилья. Ответы были однозначны в обоих случаях: нет не имеете, люди перед вами не меньше вашего нуждаются. Самое интересное, что в письмах также сообщался номер в очереди. И если в 2008 мы были 414 е, то в 2010 стали 452! это крайне странно. В 2012 году школу закрыли на кап ремонт. Сметно-техн. Документация подписана, проводится тендер на выполнение работ. Ориентировочное начало работ - середина января 2013 года. Ещё не уточнил, но в проекте квартире присвоят статус нежилого помещения. Горячей воды с весны 2012 нет уже, в январе отключат всё остальное. Муниципалитет делал запрос в школу, собрал необходимые документы, единственное, на мой взгляд самое важное, школа не нашла какую-то бумажке, не помню названия, в общем она как бы отмечает наше появление тут в 70 х годах и узаконивает наш въезд. Предполагаю, что скоро придётся ехать в помещение маневренного фонда. Срок проведения кап ремонта-полгода, сомневаюсь, что успеют. В муниципалитете объяснили, что из школы нас не выгонят, а вот из маневренного фонда очень даже могут, хотя с другой стороны ехать будет некуда... и прописка в паспорте останется. Юристы пару лет назад говорили, что на нас скорей всего распространяется еще старое законодательство и есть шанс получить полноценное жильё. Есть случай в практике Перми, подробностей не знаю, сейчас пытаюсь найти эту семью, их через суд переселили, вроде бы тоже в связи с кап ремонтом.

Как правильно поступить, подавать ли в суд, на кого, что просить, когда подавать, сейчас или после переселения в маневр фонд. Какие вообще шансы, мне эта история по наследству передалась. Нет никакого старта для ипотеки, нужно время, У всех людей есть квартира родителей, есть куда можно сделать шаг назад так скажем, мне же все в один голос твердят об ипотеке, мол политика государства такая.


Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.