Можно ли отменить установление отцовства

Краткое содержание:

  • Можно ли отменить установления отцовства. Как это происходит?

Советы юристов:

1) Мой муж согласился на установления отцовства ребенка своей любовницы. Но вскоре выяснилось что ребенок не его. Можно ли отменить документ об установлении отцовства.

1.1. Здравствуйте, Надежда. Да, если будет установлен официально факт, что ребенок не его, то это возможно сделать. Удачи Вам.

1.2. Здравствуйте, да, муж в судебном порядке он может оспорить отцовство, назначить экспертизу. Если она подтвердит, что ребенок не его, о тогда можно будет вписаться из свид-ВА о рождении. [quote]"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) СК РФ, Статья 52. ОспариВАние отцовстВА (материнстВА) 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требоВАнию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. 2. ТребоВАние лица, записанного отцом ребенка на осноВАнии пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспариВАнии отцовстВА не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. 3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспариВАнии отцовстВА ссылаться на эти обстоятельстВА. Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспариВАнии материнстВА и отцовстВА после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельстВА.[/quote]

1.3. [quote]Мнения разделились, как правильно?[/quote] Здравствуйте, да это возможно. Данная процедура будет являться судебной, поэтому обращаться нужно вам в суд.

1.4. В этом случае необходимо подавать иск в суд об установлении отцовства, суд установит, что ребенок не его, после этого вносить необходимые записи в ЗАГСе.

2) Можно ли отменить установления отцовства. Как это происходит?

2.1. Можно оспорить отцовство в судебном порядке.

2.2. Только если оспорить отцовство через суд, либо родительских прав отец может быть лишен. Либо усыновлен ребенок.

3) Как можно отменить установление отцовства, если мой муж заведомо знал что этот ребенок не его, моя дочь рождена от первого мужа когда мы ещё не были в браке и установления отцовства не было, а второй муж, не родной папа, изъявил желание её удочерить. Подскажите как мне быть и возможно ли отменить.?

3.1. Вы вправе обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, в ином порядке проблему не решить.

4) Можно ли по результатам ДНК (если результат отрицательный) отменить установление отцовства и выплату алиментов? Но при этом отцовство устанавливалось по собственному желанию. Что можете посоветовать в такой ситуации? Заранее благодарю.

4.1. По результатам ДНК можно будет отказаться от отцовства и вернуть все алименты. Ранее оплаченные.

4.2. Совет Вам был дан - обращайтесь в суд. Если отцовство не подтвердится - его отменят. Потом предъявите иск о прекращении выплаты алиментов. За прошлый период ни кто алименты не взыщет. Всего доброго.

5) Меня интересует следующий вопрос: можно ли отменить установление отцовства. Заранее благодарен! С уважением, Максим.

5.1. Уважаемый Максим! Если состоялось решение суда об установлении отцовства, то его можно обжаловать как в кассационном порядке в 10-дневный срок, так и в порядке надзора в годичный срок с момента вступления решения в законную силу. Если Вы сами, не состоя в браке с матерью ребёнка, подали в ЗАГС заявление о признании отцовства, то в соответствии со ст.52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ (когда родители ребёнка на момент регистрации рождения не состояли в браке), об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение