Можно ли оформить дарственную на квартиру

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Можно ли оформить дарственную на квартиру с условием до дожития.

вопрос №18041397
прочитан 8 раз
Здравствуйте. Нет, это не возможно. Договор дарения вступает в силу с момента регистрации в реестре. В случае если же он не был зарегистрирован на момент смерти дарителя он считается ничтожным. Составьте завещание.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить дарственную на квартиру моей маме, если покупка квартиры была оформлена на меня, а у меня есть законный муж и двое детей, один из которых несовершеннолетний.

вопрос №17506718
прочитан 8 раз
Нужно нотариально удостоверенное согласие супруга.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Можно. Но во время брака купили и муж собственник 1\2 (при разделе), а потому нужно его согласие.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить дарственную на квартиру на маму 85 лет?

вопрос №17262315
прочитан 5 раз
Конечно можно. Нет никаких проблем.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить дарственную на квартиру в Москве в другой стране?

вопрос №16991467
прочитан 3 разa
Так це можливо за довіренністю.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить дарственную на квартиру без права продажи?

вопрос №16865071
прочитан 4 разa
Нет нельзя, с момента оформления в собственность, владелец сможет распоряжаться подарком.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить дарственную на квартиру дочери если свидетельство о собственности оформлено позже чем оформлен брак? Спасибо.

вопрос №15417081
прочитан 12 раз
Здравствуйте Ольга Если дочь намерена подарить квартиру оформленную в собственность в период брака, в таком случае дарителями будут выступать оба супруга.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. В силу ст.209 ГК РФ собственник может и оформить договор дарения ст.572 ГК РФ. Есть и ст.34,35 СК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если квартира была Вам подарена, получена Вами по наследству, либо куплена до брака, то можно, т.к. она является Вашей личной собственностью. Если квартира куплена в браке, но за Ваши денежные средства, которые были у Вас до брака, то необходимо в суде доказывать, что это Ваша личная собственность. В остальных случаях только с согласия супруга.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Можно, при одном условии. У Вас должны быть доказательства того, что эта квартира является Вашим личным имуществом (доказательства приобретения квартиры по безвозмездной сделке или по возмездной, но исключительно за счет личных, а не совместно нажитых средств). Например, если деньги по договору купли-продажи квартиры уплачены Вами до заключения брака и это подтверждено документально, то квартира является Вашим личным имуществом, несмотря на то, что свидетельство о гос регистрации перехода права собственности получено уже после заключения брака.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Нет, значит куплена квартира в браке. Но надо смотреть, когда сам договор заключен и когда была оплата.. НО в любом случае не получится..
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить дарственную на квартиру своей дочери при таком условии, что квартира перейдет к ней после смерти дарителя?

вопрос №3961104
прочитан 355 раз
Можно просто составить завещания и всё.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Уважаемая Нелли Федоровна! Главное условия сделки дарения это ее безусловность. По сделке дарения квартира переходит к дочери после государственной регистрации Договора дарения в управлении Федеральной регистрационной службе Вашего города. Если вы хотите чтобы Ваша квартира перешла к Вашей дочери после смерти, то составьте у нотариуса Завещание на квартиру.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Нет дарение это безвозмездная и безусловная сделка, применение условий наступления определенных последствий с отлагательным условием не соответствует закону, в таком случае лучше составить завещание.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если после смерти, то это не дарственная, а завещание.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
ГК РФ Статья 572. Договор дарения 3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании. http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_11.html#p1365 © Консультант Плюс, 1992-2014
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение