Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Можно ли получить квартиру

Краткое содержание:

Советы юристов:

Можно ли получить имущественный вычет за квартиру купленную в 2016 году?

вопрос №17479165
прочитан 8 раз
Здравствуйте! Налоговый вычет можно подать за три предыдущих года. На получение налогового вычета, в 2020 году, можно подать декларацию за 2019, 2018 и 2017 год, то есть за три года, предшествующих обращению за вычетом.
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, да - можно, если имели доход - ст. 220 НК РФ.
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли продать долю полученную по наследству 1/6 от 49.8 общей площади квартиры?

вопрос №17471051
прочитан 10 раз
Можете кому нибудь из собственников данной квартиры.
Вам помог ответ: ДаНет
Да, можете продать с соблюдением права преимущественной покупки другими дольщиками согласно ст. 250 ГК РФ.
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли завещать квартиру супруге полученную по дарственной.

вопрос №17428911
прочитан 4 разa
Здравствуйте, Роман! Да можно С уважением Алексей. Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ.
Вам помог ответ: ДаНет

Я сирота, стою в очереди на квартиру, мне 20 лет и хотела спросить, почему до сих пор не могу получить квартиру, куда обратиться можно? И еще вопрос, я в браке, муж хочет взять ипотеку, но если он возьмет ипотеку, потеряю ли я квартиру которую должна получить?

вопрос №17594997
прочитан 4 разa
Здравствуйте! Через суд можно получить квартиру за 4 месяца.
Вам помог ответ: ДаНет

У моей тети умер гражданский муж есть общий ребенок 12 лет, тётя оформила пенсию по потере кормильца, в квартире прописаны они вдвоем у каждой до левая собственность, можно ли получить субсидию на оплату ЖКХ и какие документы нужны? Спасибо.

вопрос №17593367
прочитан 9 раз
Субсидия положена малоимущим семьям. Для получения субсидии необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения. Предварительно можно позвонить в отдел и узнать полный перечень документов для оформления субсидии.
Вам помог ответ: ДаНет

Если имеется решение суда о переводе права на собственность (доля в квартире) на меня, то где можно зарегистрировать это право и в какие сроки? В какой орган обратиться? В любом ли городе можно это сделать или по месту нахождения данной квартиры? А после регистрации - ответ нужно получить в том же органе или можно в другом городе получить? Я живу не в том же городе, где данная собственность. Спасибо!

вопрос №17579805
прочитан 16 раз
Зарегистрировать право собственности можно через МФЦ по месту нахождения жилья. Орган, занимающейся регистрацией-Россреестр. Сроков нет. Все документы получаете через МФЦ.
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. На решении нужно поставить печать о вступлении в законную силу и обратиться с ним в управление росреестра по месту нахождения недвижимости.
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Решение суда с печатью о вступлении в законную силу, госпошлина за переход права собственности (2000,00 руб.), заявление вы подаёте в МФЦ по месту вашего жительства. Срок исполнения увеличится, т.к. документы направят в Росреестр по месту нахождения недвижимости. Через суд или соглашением с сособственниками определяете порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, капремонт, чтобы платить только за свою долю.
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить квартиру на ребёнка 17 лет у которого есть только свидетельство о рождении иностранного государства что бы в дальнейшем получить гражданство РФ.

вопрос №17579499
прочитан 4 разa
Нет, нужен паспорт или вид на жительство.
Вам помог ответ: ДаНет
Нет не получится ничего.
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли получить консультацию по такому вопросу. После ДТП прошло 2 года, обвиняемому присудили 4 года колонии поселения, но просидев 4 месяца у него обнаружили онкологию и осталось ему не долго. Суда по материальному ущербу ещё не было, имущество (пол квартиры) в аресте. Если человек умрет, с кого будут высчитывать долг, который присудит суд?

вопрос №17578433
прочитан 7 раз
Наследники осужденного.
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Никто не будет. Так как этот долг в наследство не войдёт, это обязательство личного характера умершего и на наследников не распространяется.
Вам помог ответ: ДаНет

Супруг после развода переехал учиться в академию. В той квартире остались проживать его сын с бывшей женой. Спустя несколько лет жена получает документ и переезжает жить в другой город. Там она с помощью документа и своих вложений постепенно выкупает жилье. Вопрос: можно считать, что муж оставил сыну какую-то часть недвижимости? В нашем браке мы получили трешку на 4 членов семьи. Может ли сын от первого брака претенд рвать на часть нашей квартиры? Спасибо.

вопрос №17574512
прочитан 6 раз
Здравствуйте, Инна! Если Вы хотите получить обоснованный ответ на свой вопрос, неплохо было бы уточнить как минимум следующую информацию: 1) какой "документ" получила бывшая жена Вашего супруга; 2) от кого Вы "получили" квартиру в браке, на каком правовом основании Вы проживаете в данной квартире (право собственности, социальный наем, что-то еще); 3) если квартира находится в собственности, то кто является собственником согласно сведениям ЕГРН. Сейчас сын от первого брака претендовать на данное жилье не вправе (он не имеет к этому жилью никакого отношения), но не исключено, что в будущем, как наследник Вашего супруга, он сможет заявить о своих правах. Более точный ответ возможен только после сообщения Вами перечисленных выше сведений. С уважением, А.Д.Руслан.
Вам помог ответ: ДаНет

Вот такая ситуация. Мой отец получил квартиру 4 ком. От организации. Потом умер, меня посадили, когда вышел то 4 х ком разменял на 3 х ком. Без меня. У меня еесть есть ещё 3 сестры. А мама была на тот момент лишена родительских прав. Можно ли вернуть 4 х ком квартиру.

вопрос №17574494
прочитан 5 раз
Можно. Обращайтесь в суд.
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста у нас 3-х комнатная квартира соц. найма. Счета на оплату давно разделены. 2 проживающих согласны на приватизацию остальные 2 отказываются от приватизации. Жить на одной площади уже невозможно и опасно! Можно ли получить у властей отдельный договор соц. найма, для будущей приватизации комнаты и её продажи. Какие веские аргументы необходимо предоставить для этого? Плюс у меня ещё двое малолетних детей, которые также зарегистрированы со мной.

вопрос №17574150
прочитан 7 раз
Никак это не повлияет. Нельзя заключить отдельный договор социального найма.
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира куплена на материнский капитал. Позже дом признан аварийным. Можно получить компенсацию, если в свидетельстве о государственной регистрации права написано ипотека в силу закона. Нужно ли снимать с обременения?

вопрос №17573416
прочитан 3 разa
Здравствуйте. Можно да.
Вам помог ответ: ДаНет

Планирую продать в этом году две однокомнатных квартиры. Одна была приобретена в 2018 году за миллион рублей и продать ее хочу за ту же сумму. Вторая куплена в мае 2020 года за миллион, продать тоже хочу за миллион. Нужны деньги по семейным обстоятельствам. Можно ли при подаче декларации по одной квартире получить вычет в 1 млн. рублей, а по второй - расходами по приобретению (нет разницы между затратами на приобретение и доходом от продажи)?

вопрос №17557592
прочитан 7 раз
Можно, право выбора варианта налогового вычета определяется налогоплательщиком, по нормам закона.
Вам помог ответ: ДаНет

В доме под снос 3 х комнатная квартира 57 кв.м., в равных долях по 1/3, в собственности 3 человек. Два собственника имеют другое жилье и хотят получить выкупную цену. Третьему собственнику нужно жилье. В администрации говорят, что предоставят только жилье. Можно ли добиться, чтобы 2-м собственникам произвели оплату, а 3-ему собственнику предоставили жилье согласно его доли?

вопрос №17557127
прочитан 1 раз
Согласно ст 32 ЖК РФ возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. По соглашению с собственником жилого помещения ему [b]может быть [/b]предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение. На долю одного собственника приходится площадь 19 кв.м, это его устроит?
Вам помог ответ: ДаНет

Купили квартиру в новостройки. Договор получения ключей истек 30.06.20 вызвали 4.07.20 для передачи ключей, но оказалась что ремонт который был прописан и оплачен в договоре полностью не произведен. Перенесли передачу ключей на 20.07.20.Можно ли получить компенсацию за не соблюдения сроков?

вопрос №17556419
прочитан 3 разa
Вам надо направить претензию о выплате неустойки по основаниям ФЗ "Об участии в долевом строительстве", если был заключен договор ДУ. Для профессиональной помощи в подготовке документов можете обратиться к адвокату по личным контактам. [b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]
Вам помог ответ: ДаНет

Хотелось бы получить разъяснение по одному вопросу. Могу ли я оформить субсидию на ЖКХ: квартира в собственности, я единственный собственник, проживаю одна, пенсионерка. Но у меня есть еще одна собственность. Можно ли в данной ситуации получить субсидию на один объект?

вопрос №17555056
прочитан 4 разa
Федеральным законодательством - напрямую это не запрещено, просто смотрите, какие требования будут предъявляться Вашим региональным и местным законодательством, в рамках ст. 159 ЖК РФ.
Вам помог ответ: ДаНет

Планируем купить квартиру в ипотеку. Семья из 3-х человек: я, муж и сын 9 лет. Ипотеку буду оформлять на себя. Я уже получала имущественный вычет, поэтому собственность на себя оформлять не буду. Можно ли оформить на мужа и ребенка, чтобы получить вычет? Как это сделать?

вопрос №17554734
прочитан 10 раз
Елена, любое имущество, приобретенное супругами в официальном браке, является их совместной собственностью (ст.34 Семейного кодекса РФ, ст.256 Гражданского кодекса РФ). Исходя из этого, вычет между супругами может быть распределен так, как они договорятся, независимо от того, на кого из них было оформлено право собственности. Ст.220 Налогового кодекса позволяет это сделать. Для этого супруги должны написать заявление в налоговую инспекцию. Поскольку ранее вы получали имущественный вычет, Вам следует в заявлении указать, что 100% вычета будет получать супруг.
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли получить квартиру сиротскую но я не смог встать в очередь до 23 а мне сейчас 27

вопрос №17546269
прочитан 1 раз
Нет, это не возможно в настоящее время.
Вам помог ответ: ДаНет

Я сирота мне исполнилось 18 лет учусь в другом городе, там живу в общежитии с временной пропиской, можно ли мне получит квартиру в том городе где учусь?

вопрос №17542439
прочитан 4 разa
Для этого надо встать на учет в местной администрации, но для этого потребуется оформление постоянной прописки в этом городе.
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, брали ипотеку с использованием материнского капитала. Потому умерла жена. Дочь от первого брака ее была - ее удочерил отец. Ей исполнилось 18 лет, ипотеку она не платит, но доля в квартире ее прописана. Она согласна получить определенную сумму, но как ее выписать из договора? Можно ли это сделать при рефинансирование ипотеки. После расторжения одного договора составить документ продажи ее доли или отчуждения брату? И в новом договоре ее не указывать?

вопрос №17534241
прочитан 2 разa
Кто является основным заемщиком какова роль в договоре умершей. И каким образом участвует в ипотеке несовершеннолетняя.
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских