Спросить юриста  бесплатно

Можно ли указать в доверенности

Советы юристов:

Можно ли в одной доверенности указать двух сестёр?

Можно, можно и не сестер.

Можно указать.

Да, можно указать несколько человек.

Бога ради, можете и трех.. Не все нотариусы это любят - но закон этого не запрещает.

Можно ли в генеральной доверенности указать, что я имею право писать завещания и дарственных?
Юрист Кустов А.В.

Дарение можно указать, а завещание через представителя делать нельзя.

Нет! Завещание - это ЛИЧНОЕ волеизъявление, а вот дарить от имени дарителя - вполне.

Можно ли в генеральной доверенности указать такой пункт как отказ доверителя от права отзыва доверенности?

Нет, этот пункт противоречит закону.

Можно ли в одной доверенности для подачи иска в суд, о признании права собственности квартиры, указать: c правом продажи квартиры?

Да. в доверенности вы можете указать все полномочия которые передаете.

Можно ли в генеральной доверенности на автомобиль указать дату с которой можно продать автомобиль.

Нет, доверенность (и все передаваемые полномочия в ней) начинает действовать со дня, следующего за днем выдачи.

Можно ли в одной доверенности на выезд в отпуск ребенка без родителей в пределах РФ указать несколько лиц?

Конечно Можно, но в пределах России в этом нет вообще необходимости, никаких доверенностей или разрешений не нужно.

Можно ли сделать такую доверенность на 1 год, указав от какой фирмы и не указывая кол-во и проч.?

Да, можно оформить доверенность в простой письменной форме, указать кому она выдана, когда (дата) и на получения какого товара.
Срок действия доверенности можете установить любой.

Но такой документ нельзя будет признать доверенностью, так как не будет указан главного - для чего она выдана.

Если документы на квартиру утеряны. Можно ли в одной доверенности указать на восстановление документов на квартиру а так же следом на продажу. Или сперва одна доверенность делается на восстановление документов а потом уже как документы восстановятся делается доверенность на продажу.

Можно оформить одну доверенность на все.

Владимир
Можно ли в одном бланке доверенности указать ФИО двух доверителей (мужа и жену) и ФИО двух адвокатов (не одного, а двух)? Спасибо!

Согласно части 1 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) доверенностью признаётся письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом (представляемым) другому лицу (представителю) для представительства перед третьими лицами.

В соответствии с частью 1 статьи 59 Основ законодательства Российской федерации о нотариате нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

При этом нормы вышеуказанных документов не содержат запрета на выдачу несколькими гражданами доверенности одному или одним гражданином - нескольким для представительства перед третьими лицами.

Ольга
Можно ли документы на выдачу загранпаспорта подать в ОВИР по доверенности? Как составить доверенность, какие действия указать?

Подать - можно. Получать - только лично, хотя иногда органы ФМС идут навстречу.
Обычно нотариусы в курсе текста, так что проблем не будет.

можно ли в простой доверенности на управление ТС указать 5 машин? Спасибо..

Не совсем понятен ваш вопрос. Доверенностей таких нет уже несколько лет. Достаточно того чтобы лицо которое управляет авто было вписано в полис ОСАГО.

Можно ли выдать доверенность физическому лицу, но вместо его паспортных данных указать данные вид на жительство?

Да, можно. Вид на жительство является документом, удостоверяющим личность.

Можно ли в доверенности на продажу квартиры указать номер счета доверителя для перевода денежных средств после сделки.

Да, это не запрещено.

Можно ли ездить по простой доверенности на авто или вообще без неё ведь в страховке водитель указан.

Можно и без, если вписаны в страховку и с собой имеете документы на автомобиль. Доверенность можете не оформлять. Всего доброго!

Если в страховом полисе Вы указаны в качестве допущенного к управлению лица, то ездить можно. Как таковая доверенность на управление не предусмотрена. Удачи.

Юрист Замятина О. А.

Сейчас доверенность на вождение уже давно не требуется, достаточно иметь страховой полис ОСАГО
Всего хорошего.

Квартира приватизирована на троих. Я собственник 1/3 доли по мировому соглашению покупаю 1/3 у одного сособственника-он в Краснодаре и у другого-он в Чеченской республике. Его интересы представляет по доверенности адвокат, который имеет право подписи мирового соглашения., но не имеет права получения денег. Ответчики хотят получить деньги в суде, после подписания мирового соглашения. Могу ли я отдать деньги адвокату ответчика-который не имеет по доверенности права получения денежных средств? И как мне вообще передать деньги отсутствующему ответчику? И как снять отсутствующего ответчика с регистрации? Заранее благодарю.

Ирина здравствуйте. Передавать деньги не уполномоченному на это лицу не стоит. Можно перечислить их на указанный ответчиком счет. Снять с регистрации отсутствующего ответчика можно по его заявлению, либо по заявлению его представителя или решению суда. Всего доброго.

Ирина по поводу денег у Вас останется платежное поручение. Что касается отказа от доли, то не могу сказать, так как не знаю сути правоотношения. Если это купля-продажа, то договор и является передачей их долей в Вашу собственность. Если по решению суда, то также должно быть указано каким образом это будет оформлено. Удачи.

10 июля купила ТС с закрытого города, проверить его не смогла купила кота в мешке. Продавец уверял что ТС в хорошем состоянии. Прокатились, он был за рулем вроде все в порядке. Написал расписку за залоговую сумму один человек, а продал якобы другой по доверенности. Я данные уже дома сверила и увидела и мало того в доверенности ошибка. ТС на учет еще не ставила т.к в сервисе нашли кучу болячек техосмотр пройти не могла неделю. Поменяли фары. Обнаружили течь рул. рейки, балка задняя болтается т.е колеса могут отвалиться в любой момент +замена сцепления. Итог надо более 60.000 Позвонила продавцу сказала что на авто не ездила т.к права получила 12 июля, а в сервис уже попала 14 июля. Расторгать договор он отказался. Денег на ремонт нет. Хочу расторгнуть договор. Возможно ли это и как лучше сделать. Заранее спасибо.

Можно в суде требовать расторжения договора купли-продажи в связи с тем, что вы не можете использовать предмет покупки для целей, на которые рассчитывали (например, для безопасной езды).
Но это очень трудно доказать. Только через экспертизу. Кроме того, продавец будет возражать против расторжения договора на основании того, что Вы приняли автомобиль без претензий.

Неужели надо было покупать машину самой? При чем тут кот в мешке? Что сложно было загнать в сервис перед оформлением? Прокатилась? Опытные мастера и те к профессионалам обращаются. Вот теперь договор можно будет расторгнуть только в судебном порядке. Да и то ещё не факт. Учитывая то, что деньги уплачены одному, а продавал другой.
Но и здесь без профессионала не обойтись, поскольку без реального адвоката/юриста в суде делать не чего. Тут ещё хуже чем с машиной, поскольку проигравшая сторона оплачивает все расходы по делу. И в этом деле придется назначать экспертизу.

Всего доброго.

Исполненный договор расторгнуть нельзя... Сделку необходимо признавать недействительной... Основания для недействительности необходимо определять на очной консультации.

Можно ли дать отвод представителю доверителя, если в доверенности указан несуществующий адрес доверителя?

Данное обстоятельство не является основанием для отвода.

Людмила Александровна! К сожаленью, У Вас такого процессуального права нет, но Вы можете обратить внимание суда на данный факт, как на отсутствие надлежаще оформленных полномочий.

Можно ли обращаться в суды и другие учреждения г.Москвы, если в доверенности вместо г. Москвы указана Московская область?

Нет, нельзя. Если доверенность выдана на представление интересов доверителя в судах Московской области, то только в них и можно обращаться.

Можно ли выехать матери с ребёнком в Россию, если нет доверенности от отца! В браке не состоя с ним, но в св-ве отец указан!

Нельзя, нужно решение суда и проездной документ на ребенка.

Можно ли оформить доверенность на авто если в тех паспорте не указан владелец.

Да, сможете оформить доверенность.

Продаю комнату по доверенности. Можно ли в доверенности указать - оплата путем перечисления на расчетный счет такой то?

Вы представитель продавца, поэтому в доверенности может быть указано без права получения денег, а договоре должно быть указано, что деньги покупатель перечисляет на имя продавца на такой-то счет.

Я бы хотела узнать, можно ли мне снять деньги с папиной книжки сбербанк, по доверенности, если в ней не указан банк?

Можно, если Ваши соответствующие полномочия точно указаны. - При обращении в банк имейте с собой папину сберкнижку и оригинал + копию (лучше нотариальную) доверенности на Ваше имя.

В доверенности указано место рождения с опечаткой, неверна одна буква,, можно ли исправить её без доверителя?

Не надо ни в коем случае ничего исправлять самостоятельно. Обратитесь к нотариусу, который удостоверял данную доверенность. Он исправит техническую ошибку при вас и заверит печатью. Пр присутствие доверителя не требуется.

Кто может подписывать генеральную доверенность? Если можно укажите статью ГК РФ, может ли ее подписать председатель ТСЖ.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности
(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских