Можно ли уменьшить оклад работнику

Содержание:

  • Должностной оклад после дектретного отпуска
  • Можно ли уменьшить работнику персональный повышающий коэффициент к должностному окладу,
  • Можно ли при принятии положения на местном (районном уровне) уменьшить оклад, ставку работника, стимулирующие и компенсационные выплаты?
  • Может ли командир части уменьшить, без объяснений, гражданскому персоналу премию из фонда экономии,
  • Можно ли уменьшить должностной оклад работнику согласно штатного расписания при заключении трудового договора,
  • 240 руб. Я считаю, что это полное нарушение, чтобы доказать это мне нужна юридическая помощь.
  • Существует ли какой-то обязательный вид премий безусловно причитающийся сотрудникам?
22.11.2017, 14:11
• г. Иваново

Должностной оклад после дектретного отпуска

Имеет ли право учреждение уменьшать должностной оклад работника, который находится в декретном отпуске? Или после выхода из декретного отпуска работник должен получать свой прежний должностной оклад? Если да, то на какой пункт трудового кодекса можно ссылаться?

Юрист г. Москва
22.11.2017, 14:12

Добрый день!

Нет, не имеет такого права, это существенное условие трудового договора, и изменение в силу ст. 72 ТК РФ можно только с согласия работника, более того при декрете сохраняются все условия работнику.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
22.11.2017, 14:14

Только с согласия.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
05.05.2016, 11:37
• г. Горно-Алтайск

Можно ли уменьшить работнику персональный повышающий коэффициент к должностному окладу,

Можно ли уменьшить работнику персональный повышающий коэффициент к должностному окладу, если в трудовом договоре он указан и трудовой договор заключен на неопределенный срок.

Юрист г. Москва
05.05.2016, 11:42

По соглашению сторон возможно

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
05.05.2016, 14:12

Если работник с этим безоговорочно согласен, то да, путем внесения изменений в труд. договор! если нет, то увольнение.

Вам помог ответ?ДаНет
11.12.2015, 16:45
• г. Клинцы

Можно ли при принятии положения на местном (районном уровне) уменьшить оклад, ставку работника, стимулирующие и компенсационные выплаты?

Какие полномочия есть у органа местного самоуправления Брянской области администрации Клинцовского района в части принятия и изменения положения по оплате труда работников образования. Можно ли при принятии положения на местном (районном уровне) уменьшить оклад, ставку работника, стимулирующие и компенсационные выплаты?

Адвокат г. Унеча
11.12.2015, 16:52

Можно ли при принятии положения на местном (районном уровне) уменьшить оклад, ставку работника, стимулирующие и компенсационные выплаты?

Уменьшить - нельзя, полномочия - необходимо посмотреть в УСТАВАХ.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Клинцы
11.12.2015, 20:25

Читайте Устав

Вам помог ответ?ДаНет
21.12.2014, 18:58
• г. Краснодар

Может ли командир части уменьшить, без объяснений, гражданскому персоналу премию из фонда экономии,

Может ли командир части уменьшить, без объяснений, гражданскому персоналу премию из фонда экономии, если в коллективном договоре оговорен расчет данной премии с учетом оклада, отработанного времени и стажа работы в МО РФ? Выговоров у работника нет. Куда можно обратиться для обжалования его действий, и что в этом случае грозит командиру? Спасибо.

Юрист г. Москва
21.12.2014, 19:57

Здравствуйте! В данном случаи функцию надзора выполняет военная прокуратура.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
24.08.2012, 10:25

В том случае, если работник впервые заключает с организацией трудовой договор, то не вижу никаких проблем в том, чтобы в трудовом договоре указать размер оклада меньший по сравнению с предыдущим окладом у работника на данной должности. Это не противоречит ни одной норме трудового законодательства. Если же происходит уменьшение оклада у работника, ранее работающего в организации, то здесь есть нюанс. В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Таким образом, для изменения оклада необходимо письменное согласие работника.

Вам помог ответ?ДаНет
03.12.2011, 17:15
• г. Тихвин

240 руб. Я считаю, что это полное нарушение, чтобы доказать это мне нужна юридическая помощь.

Прошу Вас пояснить по вопросу об испытательном сроке. На нашем предприятии при приеме на работу работнику устанавливают испытательный срок согласно ТК РФ. Можно ли уменьшить заработную плату работнику на период испытательного срока. Пример: в штатном расписании менеджеру по персоналу оклад установлен 9 тыс.240 руб., а на период испытательного срока работнику выставили 8 тыс. 240 руб. Я считаю, что это полное нарушение, чтобы доказать это мне нужна юридическая помощь. Спасибо за понимание. Жду ответа на электр. Почту:vika14052007@ya.ru

Юрист г. Санкт-Петербург
03.12.2011, 17:30

Виктория, вы должны были заключить трудовой договор. один экземпляр договора должен быть у вас, подписанный генеральным директором вашего предприятия,в котором прописывается ваша заработная плата (официальная), и если вам выплатили меньше чем в договоре,то спокойно можете обратиться в Трудовую инспекцию, для начала.

Вам помог ответ?ДаНет
11.08.2010, 15:43
• г. Москва

Существует ли какой-то обязательный вид премий безусловно причитающийся сотрудникам?

Помогиите пож-ста разобраться в ситуации. У нас Автономная некоммерческая организация. Руководство приняло решение снизить уровень заработной платы работников, а по-сути, как они уверяют, оставить его на том же уровне, но раздробить на базовый оклад и какие-то мифические обязательные премии (для собственной подстраховки), прописав это в Положении об оплате труда или в Положении о премировании. Вопросы:

1. На каком основании можно уменьшить зарплату сотрудникам? Какую формулировку записать в приказе?

2. В какие сроки ознакомить сотрудников с такого рода решением?

3. Как вменить работодателю в обязанность выплачивать премии? Существует ли какой-то обязательный вид премий безусловно причитающийся сотрудникам?

4. Какие гарантии имеют работники в такой ситуации?

Юрист г. Москва
11.08.2010, 16:14

1. Введение новых систем оплаты труда трудовым законодательством не рассматривается в качестве основания для одностороннего внесения изменений в условия трудового договора по инициативе работодателя. Таким образом, и в этом случае изменение условий оплаты труда в трудовом договоре производится только по соглашению сторон. При этом соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.Отказ от внесения изменений в трудовой договор в части оплаты труда не является основанием для увольнения работника.

Многие работодатели пытаются провести подобные изменения как связанные с изменениями организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины). определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Однако нужно доказать. что изменение системы оплаты труда является следствием таких организационных или технологических условий труда.

2. Ответ на второй вопрос вытекает из ответа на первый.

3. Если то, что вы называете премированием является системой оплаты труда, когда размер зарплаты работника четко зависит от определенных показателей, и критерии выплаты этих сумм безусловны и и объективны, то обязанность их выплаты будет вытекать напрямую из Положения об оплате труда. в трудовом договоре нужно сделать ссылку на данное положение. Тогда выплата заработной платы в соответствии с таким положением будет обязательна. Главное, чтобы в Положении не было субъективных критериев оценки вашего труда.

4. Грантии предусмотрены Трудовым Кодексом РФ, а именно ст.72, которая не допускает измнение условий трудового договора без соглашения сторон.

Вам помог ответ?ДаНет

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение