Момент возникновения права

Краткое содержание:

Советы юристов

1) 13 июня вступил в законную силу решение суда о разделе имущества. (1/2 торговой площади моя) А (бывшая) супруга до сегодняшнего дня сдает мою площадь в аренду и отказывается со мной рассчитываться. Говорит что я еще не получил свидетельство на право собственности. Права ли она?

1.1.
Право собственности и иные вещные права на недвижимость, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации (п. 1 ст. 131 ГК). Права, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 8 ГК). Однако, связывая момент возникновения вещных прав на недвижимость с моментом государственной регистрации права, ГК допускает установленные законом исключения из этого правила. Право, установленное решением суда, возникает с момента, определенного решением. Это закреплено п. 1 ст. 28 Закона о регистрации прав. Если момент возникновения права не указан в решении, то права на недвижимость возникают по общему правилу с момента государственной регистрации.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
108
Россия
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
48
Россия
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
47
Россия
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
38
Россия
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
34
Россия
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
32
Россия
юрист онлайн
Вартанян Р. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
29
Россия
юрист онлайн
Аверкова Т. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
28
Россия
юрист онлайн
Елесин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
24
Россия
юрист онлайн
Росик В. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Чернецкий И.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Куликова К. С.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Земцов Д.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
адвокат онлайн
Шамолюк И.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Гришина Ю. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Озереденко С.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10

2) "Если автомобиль находился в Вашей собственности более трех лет, объекта налогообложения не возникает". С какого момента отсчитывать 3 года (дата покупки? Дата выдачи свидетельства о регистрации?)

2.1.
Данный момент надо отсчитывать с момента возникновения права собственности, то есть составления договора (оформления справки-счёта, например), если иной момент возникновения права собственности не оговорён таким договором. С уважением.

3) С какого момента считается право собственности на недвижимость-с момента его возникновения или с момента регистрации такого права?

3.1.
Здравствуйте! Есть общее правило, по которому срок считается со дня регистрации. Но могут быть исключения, например, при продаже имущества, купленного по ДДУ. Уточните вопрос, если хотите получить более точный ответ.

4) Я подала заявление на назначение досрочной пенсии 5.08.17. Мне выдали решение пф 3.11.17 с отказом (не засчитали период работы в АНО) . Я подала судебный иск и период засчитали. Но пенсию выплатили только с момента подачи второго заявления в пф 13.09.18, а не с момента возникновения права 21.12.17. на момент возникновения права заявления в пф не было. Можно ли просить суд обязать пф выплатить пенсию с момента возникновения права с 21.12.18

4.1.
Полагаю, что нет, т.к. пенсия назначается со дня обращения в ПФР.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии 1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. 5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях: 1) страховая пенсия по старости - со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;

5) Мать хочет подарить дочери гараж, у матери имеется свидетельство о праве на наследство по закону, оформленное у нотариуса. Возможно ли дарение без возникновения собственности на наследство, свидетельство подтверждает возникновение права собственности. Нужно ли узнавать инвентаризационную стоимость гаража на момент дарения. Подскажите пожалуйста, как лучше сделать, какие документы понадобятся? С уважением, заранее спасибо за ответ.

5.1.
Нет, оформлять нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение