Момент заключения договора дарения

Краткое содержание:

Советы юристов

Вопрос №5097643

Могу ли я расторгнуть договор дарения ранее подарив 1/2 часть 2 х комнатной квартиры своей бывшей жене, на момент дарения состояли в браке.? Прошло 8 месяцев с момента заключения договора? Я инвалид 2 ой группы и мне негде жить, на момент заключения договора я сильно болел!

Вопрос №1071248

Пожилая родственница по договору дарения подарила мне 2/3 своей квартиры. В этой квартире прописан ее сын-алкоголик. Дарение оформилось без его ведома. Через год сын узнает о договоре дарения, вынуждает мать подать исковое о признании договора дарения недействительным. По суду была проведена психиатрическая экспертиза, которая признала мою родственницу невменяемой на момент заключения договора и решением суда договор дарения признан недействительным. Есть подозрения что экспертиза купленная, т.к. уже после решения суда независимый эксперт-психиатр сделал заключение о полной вменяемости моей родственницы на момент заключения договора и неосновательности выводов комиссии судебных экспертов. Есть один человек и два прямо противоположных вывода психиатров! Ни один суд заключение независимого эксперта во внимание не принимает – говорят, что судебная экспертиза по ст.134 ГПК РФ никак не затрагивает моих интересов! Как можно и можно ли оспорить судебную психиатрическую экспертизу? Можно ли вернуть 2/3 квартиры?

Вопрос №528315

Договор дарения квартиры заключен 01.2005, даритель умер 01.2008. Судебно-психиатрическая экспертиза дала заключение, что даритель не отдавал отчета своим действиям и не руководил ими в момент заключения сделки. Пропущен ли срок исковой давности для оспаривания договора дарения? (Сделку оспаривает один из детей дарителя)

Вопрос №10042374

Можно ли признать договор дарения недействительным через суд, если в паспорте указана фамилия Давлатёрова (с буквой ё), а в договоре дарения фамилия с буквой е.С момента заключения договора прошло примерно 1,5 года.

Вопрос №887485

Мне принадлежит квартира по договору ренты. В момент заключения договора и по сегодняшний день я замужем. Могу ли я распорядиться квартирой (продать, завещать или оформить договор дарения) без согласия супруга? Просто в момент заключения договора я подписала документ, что я замужем. Или это не имеет значения.

Вопрос №8169313

Возможно ли в договоре дарения доли в квартире, вменить в обязанность дарителя оплату за ЖКУ, которая имеется на момент заключения договора дарения?. Спасибо.

Вопрос №3536005

Мне тетя подарила квартиру по договору дарения, в данной квартире были прописаны сама тетя и ее сожитель при заключении договора дарения указали пункт на момент заключения договора в указанной квартире зарегистрированы Иванова н.и. (т.е тётя) и сидоров к.м. (сожитель), которые остаются проживать в указанной квартире по соглашению сторон. Вопрос можно ли выписать сожителя.

Вопрос №6202721

Нужен юрист на момент заключения договора дарения.

Вопрос №137921

Хочу уточнить следующий момент.

Совместное проживание дарителя и одаряемого на момент заключения договора дарения в объекте дарения освобождает от уплаты налога. Так ли это? Если так, то при заключении договора дарения (в собственность передается дачный дом и участок), какой документ будет служить доказательством совместного проживания дарителя и одариваемого в загородном доме.

Заранее благодарна.


Вопрос №177059

Даритель после заключения договора дарения квартиры подал иск о признании договора недействительным на ст. 177 ГК РФ. Была проведена медицинская экспертиза Дарителя, которая в заключении выявила, что на момент заключения сделки Даритель был лишен способности понимать значение своих действий и руководить ими, по ряду имеющихся у него заболеваний и перенесенных им болезней. Ему 63 года в ПНД на учете не состоит. ВОПРОС: Достаточно ли заключения данной экспертизы чтобы суд признал недействительным договор дарения?

Вопрос №5326188

Нужно ли указывать в договоре дарения, что даритель зарегистрирован (прописан) на момент заключения договора в квартире? Или это не обязательно?

Вопрос №2098765

Могут ли признать договор дарения не действительным если одаряемый имел черепно-мозговую травму и был невменяемым на момент заключения договора.

Вопрос №3536584

Мне тетя подарила квартиру по договору дарения, в данной квартире были прописаны сама тетя и ее сожитель при заключении договора дарения указали пункт на момент заключения договора в указанной квартире зарегистрированы Иванова н.и. (т.е тётя) и сидоров к.м. (сожитель), которые остаются проживать в указанной квартире по соглашению сторон. Вопрос можно ли выписать сожителя как грамотно составит исковое заявление.

Вопрос №9421730

Какова в настоящий момент практика в регистрации договоров дарения с отсрочкой исполнения? Интересует в следующей ситуации: в квартире проживает бабушка и ее внук, бабушка планирует отдать квартиру внуку. При этом для бабушки строится другая квартира, документы на нее еще не получены (собственник - третье лицо). Внук требует заключения договора дарения сейчас. Стороны не считают уместным заключать договор ренты с пожизненным иждивением. Но и заключение договора дарения сейчас может привести к неблагоприятным последствиям (бабушка может остаться на улице). Целесообразно выделение в договоре дарения условия о достижении даты получения третьим лицом свидетельства о регистрации права собственности на новую квартиру. Но примет ли такие условия Росреестр? В какой момент времени тогда требует регистрации такой договор: в момент заключения или в момент наступления события? Если вариант с наступлением события нельзя зарегистрировать, помогите найти другие привязки к отсрочке исполнения договора. Заранее благодарна.

Вопрос №3044778

Обязательно ли включение в Договор дарения дома пункта о последующем проживании дарителя, если он проживает в этом доме на момент заключения договора.

Вопрос №6991285

Можно ли отменить договор дарения?

Где то в интернете писалось о том, что можно отменить договор дарения, якобы даритель, думал на момент заключения договора, что договор дарения - это то же самое что договор с присмотром за дарителем (не знаю как он называется).

Правда ли это?

Вопрос №10869220

При договоре дарения недвижимости, с какого момента возникает право собственности: с момента заключения договора, если это в нотариальной форме или с момента Государственной регистрации перехода права.

Вопрос №2506529

Можно ли оспорить договор дарения, если в одном из пунктов указано, что на момент заключения договора в квартире были зарегистрированы одаряемый и его жена, а фактически были прописаны их дети и сестра одаряемого. Дарителем являлся отец, который так же был собственником квартиры. С момента заключения договора прошло 4 года. Заранее спасибо.

Вопрос №3647846

Будет ли Росреестром зарегистрирован переход права собственности квартиры от матери к сыну по договору дарения, если в этой квартире на момент заключения договора дарения зарегистрирован одаряемый и его брат (сын матери) ?

Вопрос №4018849

В какие сроки договор дарения должен быть зарегистрирован в регистрационной палате?

Если с момента заключения договора дарения прошло пять лет, можно ли зарегистрировать право собственности сегодня?

Заранее, спасибо.

Вопрос №5397260

По договор дарения дома на земельном участке нет. Хочу зарегистрировать дом на владельца земельного участка. Стояние было не оформлено на момент заключения договора дарения. Будут ли вопросы при регистрации дома с датой строение раньше даты договора?

Вопрос №421368

Сестра хочет подарить мне квартиру в С-Пб, приобретенную ею в браке. Сестра проживает в другом городе и сможет приехать в С-Пб для заключения договора дарения только летом. Если ее муж оформит нотариально заверенное согласие на дарение этой квартиры сейчас, то будет ли оно действительно через полгода и сможет ли он с момента оформления такого согласия до момента заключения договора дарения аннулировать выданное им согласие. Какие документы необходимо предоставить нотариусу для оформление договора дарения на квартиру?

Вопрос №355182

Моя мама подарила мне квартиру по договору дарения, в которой я была прописана 30 лет и проживаю в настоящий момент. Сейчас она хочет расторгнуть договор и подарить ее сестре. При регистрации договора в регистрационной палате ей подробно изложили последствия заключения договора. Мама проживала на момент заключения договора и проживает сейчас в другой квартире, которая принадлежит мне и прописана она там же.

Скажите, пожалуйста, сможет ли она расторгнуть договор и что мне необходимо предпринять?

Вопрос №8190214

Может ли одаряемый на момент заключения договора дарения квартиры уже быть прописан в ней?

Вопрос №69207

Будьте добры, скажите надо ли регистрировать в регистр. Палате договор дарения квартиры в будущем? И когда это делать в момент заключения договора или уже в момент перехода квартиры в собственность одаряемого?

Вопрос №12319234

Хочется поточнее Договор дарения нотариально будет заверен 25 марта.

3 апреля официально зарегистрируем брак.

5 апреля договор дарения будет зарегистрирован в Госреестре (БТИ).

Нужно мне будет платит 13 % налога? Если мне подарит имущество до брака моя будущая супруга то мне придется платить налог 13%. Если после заключения брака то нет. А когда наступает момент дарения? С момента нотариальной регистрации договора дарения или с момента регистрации в Росреестре (БТИ) ? И все же не совсем ясна ситуация, поточнее хочется - на форуме одном мне ответили Два момента: дарение произойдёт когда его завершит нотариус, а переход права собственности будет в браке. То есть с вас 13% .Перенесите сроки.

Вопрос №10317618

Кому достается квартира женщины после её смерти. У неё есть несовершеннолетний ребёнок. она получила эту квартиру по договору дарения. В момент заключения договора она была в разводе.

Вопрос №3536613

Подарили квартиру по договору дарения, в данной квартире были прописаны сама тетя-даритель и ее сожитель при заключении договора дарения указали пункт на момент заключения договора в указанной квартире зарегистрированы Иванова н.и. (т.е тётя) и сидоров к.м. (сожитель), которые остаются проживать в указанной квартире по соглашению сторон. Сожитель проживает в данной квартире, при этом состоит официально в браке с другой гражданкой.

Вопрос можно ли выписать сожителя, как грамотно составит исковое заявление.

Вопрос №626762

1.В чем разница между договором дарения квартиры, заключённым в простой письменной форме или удостоверенным нотариально?

2.Сколько времени может пройти с момента заключения договора до момента регистрации (в какой срок после заключения договора необходимо зарегистрировать жильё)?

3.Требуется ли присутствие дарителя при регистрации после заключения договора? Мои дети в октябре уходят в армию, успеют ли они оформить сделку по дарению мне квартиры, находящейся в их совместной долевой собственности?

Вопрос №1132715

Я заключил с дочерью договор дарения нежилого имущества, с надеждой, что она будет за мной ухаживать (это было оговорено, но в договоре не прописано). На момент заключения договора мы не были лишены дееспособности. Сейчас я являюсь нетрудоспособным. Дочь помощи никакой не оказывает. Можно ли расторгнуть этот договор?



Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение