Моральный вред за оскорбление личности - вопросы и ответы

Моральный вред за оскорбление личности

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли подать иск о возмещении морального вреда за оскорбление личности?

1.1. Здравствуйте. Можно. Рублей 500 суд присудит.

1.2. Можно.
Ст, ст. 150, 151 ГК РФ.

1.3. Можно. Правильнее - иск о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда.


2. Какова шансы возмещения морального вреда за оскорбление личности от бывшего супруга?

2.1. Взыскать моральный вред всегда реально, главное доказать два обстоятельства - что он действительно был причинен действиями Вашего бывшего супруга, а также, что эти действия повлекли для Вас причинение нравственных страданий и переживаний. Обращайтесь, окажем профессиональную юридическую помощь! Вы также можете воспользоваться услугами нашего эксперта-психолога по оценке морального вреда.

3. Ответчику по административному правонарушению (оскорбление личности) суд назначил выплатить компенсацию за причинение морального вреда, Ответчик не выплачивает данную компенсацию, не работает, могут ли его привлечь к ответственности за невыплату компенсации.

3.1. По данному вопросу Вам нужно обращаться к приставам, которые занимаются взысканием данного долга, у них рычаги воздействия.

4. Сегодня был суд. Ответчика признали виновным в оскорбление личности. Могу ли я подавать иск в суд за моральный вред? Если да то в какой срок?

4.1. Можете. Тут общий срок 3 года

5. Сколько можно просить в суде компенсацию, за моральный вред. Если подозреваемого признали виновным в оскорбление личности?

5.1. Требование возмещения должно быть соразмерным.

6. Меня зовут Владислав. Подскажите, возможно ли подать исковое заявление в рамках уголовного дела за оскорбление личности о компенсации морального вреда. Спасибо!

6.1. Здравствуйте. Оскорбление - это административка. Иск можете подать отдельно

7. Могу ли я подать заявление в суд на взыскание морального вреда моей личности на члена правления снт за оскорбление назвав меня должником в присутствии третьих лиц не имея на то оснований - судебного решения нет. и каков размер морального вреда я могу взыскать.

7.1. Здравствуйте, если Вы являетесь должником действительно - то вряд ли удастся что-либо взыскать.
Поэтому нужно сначала понять, являетесь ли Вы должником или нет.
Если Вы должник - то огласка реального факта не является оскорблением.
Обратимся к первоисточникам.
Статья 5.61 КоАП РФ:
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Неприличной формы, как видно, здесь нет.
Если речь идет о клевете - то это уже другой вопрос и совершенно иной порядок привлечения к юридической ответственности.
Статья 128.1 УК РФ:
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Моральный вред компенсировать сможете, если речь идет о клевете.
Сумма компенсации зависит от того, насколько ярко и доходчиво для судьи Вы опишите свои нравственные страдания, полученные в результате действий члена правления СНТ. Будет полезным для суда, если Вы обратитесь по этому поводу к врачу, например со словами, что после конкретного события у Вас стало побаливать сердце, ухудшился сон и т.д.

8. Человек признан невиновным в гибели другого человека, на него хотят подать в суд родственники погибшего, какова может быть компенсация морального вреда? Они пишут в соцсетях оскорбления, называют убийцей, можно ли на них подать в суд за оскорбление личности?

8.1. да можете написать на них заявление в полицию, не кого и не кто не имеет право оскорблять

8.2. пишите в полицию заявление!пускай подают в суд

8.3. Смотря при каких обстоятельствах погиб человек. Если в результате ДТП, то владелец ТС несет ответственность и за невиновно причиненный вред. В гражданско-правовом порядке.

9. При досрочном выезде из отеля меня обвинили в краже некой аудиоаппартуры в присутствии сотрудника полиции, при этом не указав ни тип изделия, ни марку. Мною было написано заявление о клевете. Могу ли я рассчитывать на компенсацию в суде за оскорбление моей личности и достоинства, а также моральный вред? Отель никаких доказательств кражи предоставить не может естественно.

9.1. Можете рассчитывать в том числе и на компенсацию морального вреда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение