Моральный вред срок исковой давности

Краткое содержание:

    Советы юристов

    Вынесен приговор по ст.105, родственникам обвиняемый судом был обязан выплатить моральный вред, прошло 10 лет, но они так и не чего не получили, применяется ли срок исковой давности в таком случае и что можно сделать.

    Добрый день. Если речь идет о взыскании морального вреда по гражданскому иску. Истечение сроков совершения исполнительных действий и внедрения мер принудительного выполнения не является основанием для прекращения, либо окончания исполнительного производства. В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от выполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в данном случае возобновляется со дня обнаружения должника, либо его имущества, на которое может быть обращено взыскание.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет

    Идет суд о возмещении ущерба, причиненного в следствии пожара. Просим взыскать моральный ущерб, вред здоровью, утраченный заработок, кадастровую стоимость дома. По последним двум истек срок исковой давности. Можем ли просить взыскать денежную сумму на восстановление дома. Дом сгорел полностью. Строим на старом фундаменте, но сгоревший дом сняли с КУ.

    Вы можете заявлять какие угодно ходатайства.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет

    Сыну присудили выплатить моральный вред, он отбывает срок в колонии 4 й год, если срок исковой давности по выплате морального вреда?

    Добрый день! Срок исковой давности - это срок для обращения с иском в суд. В Вашем случае иск давно уже рассмотрен судом, и тут действуют правила о получении и предъявлении исполнительного листа. Исполнительный лист может быть получен в любое время, но предъявлен должен быть в течение трех лет с момента вступления судебного решения в законную силу (ч. 1 ст. 21 Закона об исполнительном производстве).
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет

    В отношении меня незаконно было возбужденно уголовное дело, провела 2 суток в ИВС, находилась под подпиской о невыезде в течении 7 месяцев. Из которых 4 еще более незаконно, как потом оказалось, дело было в декабре 2017 года прекращено, но нам стало известно в апреле 2018 года только, после запроса в РОВД и потребовали письменный ответ на какой стадии находится мое дело. Соответственно все это время была под подпиской. Могу я потребовать моральный вред и какой срок исковой давности?

    Очень интересно. Безусловно можете потребовать. Согласно ст. 53 Конституции РФ каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц. В соответствии со ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ. Срока давности нет в соответствии со ст. 208 ГК РФ.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет
    Добрый день! Кончено можете потребовать! Согласно статьи 100 УПК, подписка о невыезде снимается, при отсутствии предъявленного обвинения в течении 10 суток со дня ее выдачи.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет
    Здравствуйте, конечно, подавайте иск в суд.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет
    Конечно можете потребовать, если дело было прекращено по реабилитирующим основаниям.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет

    7 лет назад решением суда постановили возместить моральный вред истцу. До настоящего времени не возмущено. ОтветчИк отбывает наказание в Ик. Есть ли срок исковой давности. Или выйдя на свободу с него будут взыскивать сумма большая. А если он и на свободе не будет работать.

    Добрый день! Если есть решение суда, то о каком сроке исковой давности идет речь? Если исполнительный лист находится в СП, то приставы должны принимать меры для взыскания задолженности в том числе путем наложения ареста на имущество должника в соответствии со статьей 80 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Если мой ответ был Вам полезен, оставьте отзыв.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет

    03.03.2016 года мне назначили приговор по уголовному делу потерпевшему ущерб возмещен в полном объеме, согласно их заявлению но спустя полтора года потерпевший подал иск на восстановление срока исковой давности что бы в дальнейшем взыскать с меня моральный вред и упущенную выгоду. Что мне делать?

    Добрый день, вам нужно написать аргументированный отзыв на его исковое заявление, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет
    Вы можете возражать против восстановления срока, хотя, по компенсации морального вреда, причиненного преступлением возражать не имеет смысла. Потерпевший вправе подать такое заявление.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет

    Судимся с банком, банк подал на Сумму задолженности и проценты по кредитному договору. Мною подан встречный иск на незаконные комиссии: за выдачу кредита, за Обслуживание счета, за пользование чужими денежными средствами и моральный вред. Кредит от 22.03.2013 г. У меня вопрос: если банк заявит о пропуске срока исковой давности, что и как я должна сказать в защиту себя? Я узнала, что эти комиссии незаконные только после того как на меня банк подал в суд.

    Судимся с банком, банк подал на Сумму задолженности и проценты по кредитному договору. Мною подан встречный иск на незаконные комиссии: за выдачу кредита, за Обслуживание счета, за пользование чужими денежными средствами и моральный вред. Кредит от 22.03.2013 г. У меня вопрос: если банк заявит о пропуске срока исковой давности, что и как я должна сказать в защиту себя? Я узнала, что эти комиссии незаконные только после того как на меня банк подал в суд.
    Попробуйте подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет
    Если банк заявит о применении последствий пропуска срока исковой давности, то суд будет исчислять данный срок с момента уплаты комиссии, то есть с 22.03.2013 года. А с данного времени уже прошел срок исковой давности - 3 года, поэтому во встречном иске Вам будет отказано. Попробуйте, конечно, заявить суду, что о нарушении своего права в части ничтожной комиссии Вы узнали с момента обращения банка в суд. Также можно попробовать сослаться на приостановление срока давности -
    ГК РФ Статья 202. Приостановление течения срока исковой давности 3. Если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока - на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет

    Уведомление с требованием оплатить моральный вред по закону о защите прав потребителя продляет ли срок исковой давности с момента события нарушения прав.

    Да. продляет в данном случае срок исковой давности ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет
    Нет, не продлевает, не приостанавливает и перерыва в течении срока давности не создает. Вот если другая сторона даст ответ, что признает законность требований (но не готова их исполнить, к примеру), тогда это будет основанием для того, чтобы срок исковой давности прервался, в порядке ст. 203 ГК РФ. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет

    Трудился без договора по устному согласию. За 2013 г. заказчик должен ~ тысяч 6 рублей,+компенсацию за авто-аварию (из-за "лысой резины его Авто), +недоплата за оформление витрины магазина.

    Могу ли я сослаться на ст 159 - мошенничество, и по сроку исковой давности востребовать погашение задолженностей + включить моральный вред?

    На 159 нет, не можете... в судебном порядке взыскивайте задолженность.
    (текст отредактирован 02.09.2016, 16:12)
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет
    Евгений, "сослаться" Вы можете на что угодно, но второй вопрос, что из этого выйдет.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет

    Было ДТП, решение суда выплатить за моральный вред, учусь, дохода не имею, существует ли срок исковой давности за м.вред.

    Здравствуйте! Не существует.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет
    Вступившие в силу решения суда срока не имеет.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет
    ---Здравствуйте, не существует такого срока. Если закончится 3 летний срок. Могут продлить его исполнение. Удачи Вам и всего хорошего.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет
    Здравствуйте! Если ущерб уже взыскан, то сроки прервались. Исполнительный лист должен быть предъявлен в течение трех лет.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет

    Бесплатный вопрос юристам онлайн

    Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
    Бесплатно с мобильных и городских
    Помощь юристов и адвокатов
    Спроси юриста! Ответ за5минут
    спросить
    Администратор печатает сообщение