Сумма МРОТ - вопросы и ответы

Сумма МРОТ

Краткое содержание

  • В договоре Гпх на оказание услуг обязательно должна стоять сумма не менее МРОТ.
  • С 1 мая 2018 поднят МРОТ до 11 163 р эта сумма должна выплачиваться без вычета ндфл?
  • Одинаковая ли сумма МРОТ для бюджетных организаций и ИП.
  • Обязательно ли в Трудовом договоре указывать сумму доплаты до МРОТ?
  • Бывший оплачивает алименты 1/2 МРОТ денег не хватает, могу ли я увеличить эту сумму.
  • Какая сумма составляет 100 мрот.
  • Входит ли в расчет при увольнении сумма доплаты до МРОТ?
  • МРОТ
  • Размер МРОТ
  • Минимальный размер оплаты труда мрот
  • Каков мрот
  • Размер алиментов мрот

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. В договоре Гпх на оказание услуг обязательно должна стоять сумма не менее МРОТ.

1.1. Здравствуйте.
Заработная плата выше МРОТ только для тех, кто работает по трудовому договору и только полный рабочий день.

2. С 1 мая 2018 поднят МРОТ до 11 163 р эта сумма должна выплачиваться без вычета ндфл?

2.1. Наталья Юрьевна, к этой сумме добавьте районный коэффициент, он в Алтайском крае 15%, но в некоторых районах - 25%, и отнимите 13% ндфл, так должны считать, и так определил Конституционный Суд РФ.

3. Одинаковая ли сумма МРОТ для бюджетных организаций и ИП.

3.1. Здравствуйте Надежда, минимальный размер оплаты труда устанавливается на законодательном уровне и его величина является единой для всех работодателей независимо от форм собственности.

4. Обязательно ли в Трудовом договоре указывать сумму доплаты до МРОТ?

4.1. Уважаемая Алина, в Трудовом договоре указывать сумму доплаты до МРОТ необходимо обязательно.
С уважением, кандидат педагогических наук Юрис Королев

5. Бывший оплачивает алименты 1/2 МРОТ денег не хватает, могу ли я увеличить эту сумму.

5.1. Добрый вечер!
Если алименты взыскиваются в твердой денежной сумме то вам рассчитали все правильно. Всего хорошего и удачи! Спасибо что вы выбрали наш сайт.

В 2004 году был заключен договор пожизненной ренты в котором плательщик ренты обязуется ежемесячно выплачивать получателю ренты денежную сумму в размере 11,5 минимальных размеров оплаты труда, что на момент подписания договора составляло 1150 руб. Сколько плательщик должен платить на сегодняшний день?
Читать ответы (1)

6. Какая сумма составляет 100 мрот.

6.1. По состоянию на сегодняшний день исходя из суммы 7500 руб, 100 минимальных размеров оплаты труда составляет 750000 руб. Здесь простая арифметика.

6.2. Уточните, для чего имеенно нужны эти сведения. Если для расчета уставного капитала юр. лица, то 100 МРОТ - это 100 000 рублей. А так 1 МРОТ составляет 7500 рублей.

6.3. Согласно статьи 1 Федерального закона от 19.12.2016 N 460-ФЗ ММРОТ с 1 июля 2017 г. составит 7800 рублей. Итого: 7800*100= 780 000 рублей.

6.4. Мрот на данный момент семь пятьсот умножаем на сто и получаем 750 тысяч рублей. Если речь о суммах допустимых в отношении займов между физлицами то любой договор лучше оформлять нотариально.


7. Входит ли в расчет при увольнении сумма доплаты до МРОТ?

7.1. При увольнении Вам обязаны выплатить заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск. Если локальными актами предусмотрены еще выплаты, то обязаны выплатить.

8. Знакомая жена открыла ооо и наняла меня в него на 1/10 от мрот чтобы уменьшить платёжки по алиментам. МОЯ ЗП 1250 руб. Плачу на одного в процентах. СМОЖЕТ ли бывшая подать в твердую денежную сумму на меня, если я таким образом трудоустроен?
Все верно, что налоги за меня с учётом НДФЛ и прочих будут составлять 43% с этой зп?

8.1. Согласно статье 83 Семейного кодекса РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если

этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если

у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также

в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя

- невозможно, затруднительно или

- СУЩЕСТВЕННО НАРУШАЕТ ИНТЕРЕСЫ ОДНОЙ ИЗ СТОРОН,

суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых

ежемесячно, в твердой денежной сумме или

одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Право подать в суд есть у каждого гражданина. Поскольку в большинстве краев и областей страны установлен ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ для детей на уровне 10 тыс. руб. на ребенка, то взыскатель - мать Вашего ребенка и ее адвокат вправе подать в суд иск об изменении порядка и способа уплаты алиментов с доли заработка на алименты в твердой денежной сумме, а также просить взыскать ее расходы на оплату услуг адвоката за составление иска и участие в суде.

9. Сотруднику начислялась доплата до МРОТ, но так как, ему платили стимулирующие выплаты, то данный вид начислений (МРОТ) не положен к начислению. Имеет ли право бухгалтер снимать ошибочно начисленную сумму в размере 20 % от начисленной заработной платы? Заранее благодарю. Ольга.

9.1. Добрый вечер Ольга!
1. В силу положений ст. 137 ТК РФ работодатель вправе принять решение об удержании из зарплаты работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для погашения неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Если хотя бы одно из этих условий не соблюдено, то есть работник оспаривает удержание или истек месячный срок, то работодатель теряет право на удержание этих сумм и оно может быть осуществлено только в судебном порядке.
2. В отношении 20%: бухгалтер вправо снимать ошибочно начисленную сумму в размере 20 % от начисленной заработной платы, но с учетом требований пункта 1 ответа, и не самостоятельно, если работник не согласен.

10. Работаю уборщицей в школе на двух ставках. В расчетном листке указана сумма оклада 7800 по одной ставке и столько же по другой, с этих сумм высчитывают 13%.Итого на руки выдают 13572. Справедливо ли это, учитывая мрот в 11280-13%=9813. По идее должно быть:9813+9813=19676 на руки. Куда и как жаловаться, опираясь на какие статьи закона?

10.1. Здравствуйте!
Если работаете на полную ставку и полностью вырабатываете норму труда за месяц, то платить менее МРОТ за каждую ставку не имеют права.
Минимальный размер оплаты труда работников устанавливается федеральным законом (ст. 133 Трудового кодекса РФ).
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
При этом работодатель обязан высчитать НДФЛ (13%) со всех доходов работника, за исключением перечисленных в ст.217 Налогового кодекса РФ.
Доплата до МРОТ должна быть работнику, у которого оклад ниже МРОТ или заработная плата даже вместе с надбавками (доплатами) к окладу всё равно ниже МРОТ.
Можно обратиться в трудовую инспекцию и/или прокуратуру.

11. Вышла досрочно из декрета. Проработала 1 день, ушла на больничный. Как его будут рассчитывать? Прочитала, что возьмут сумму за 2 крайних года. Но увидела информацию о том, что могут сделать рассчёт исходя из МРОТ. На данный момент сумма МРОТ значительно больше, чем мои доходы за 2 года. Могу ли попросить, чтобы расчёт больничного делали из суммы МРОТ?

11.1. Вам нужно написать заявление о том, чтобы начисляли пособие исходя из среднего заработка за 2 предшествующих декретному отпуску года.

12. Могут ли в Центре занятости отказать в постановке на учет предпенсионного возраста гражданину. Если в справке о зарплате сумма зарплаты меньше установленного регионального мрот?

12.1. Откащать не имеют право в постановке. Другое дело будете минимальное пособие получать.

13. Бывший муж платит алименты 1/3 от зарплаты, которая составляет 11500, что можно сделать чтоб суд присудил ему платить фиксированную сумму в размере мрот?

13.1. Нужно обратиться в с уд с иском о пересмотре решения и взыскании в твердой денежной сумме. Можете обратиться в личку к юристу за составлением иска.

13.2. Чтобы была фиксированная сумма нужно подавать в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме ст 83 СК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X