Муж живет в моей квартире

Краткое содержание:

  • Мой бывший муж не живет в моей квартире 14 лет. Могу ли его выписать из квартиры?

Советы юристов:

1) Оплата за 2 квартиры. Муж зарегистрирован и проживает в моей квартире. Имеет свою собственную квартиру, но там не проживает. Квартира пустует. УК справку предоставляли, что муж не живёт в данной квартире. УК начисляет в квитанции все коммунальные услуги. Законно ли это?

1.1. Здравствуйте, Согласно статьи 152 Жилищного кодекса Российской Федерации Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги [u]возникает у собственника помещения[/u] с момента возникновения права собственности на такое помещение и не ставится в зависимость от места вашей регистрации. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, размер платы за отопление определяется в зависимости от размера жилой площади, принадлежащей потребителю, за холодное водоснабжение, водоотведение, горячее водоснабжение, газ - в зависимости от количества постоянно и временно проживающих граждан. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в порядке, предусмотренном федеральным законом, или органом местного самоуправления в случае наделения его отдельными государственными полномочиями (ч.ч. 1, 2 ст. 157 ЖК РФ). В случае если вы не согласны с выставленными суммами обращайтесь в ук с заявлением о перерасчете, далее в суд с исковым заявлением о признании незаконными действий по начислению коммунальных платежей, обязании произвести перерасчет коммунальных платежей.

1.2. Добрый день! Если в квартире нет приборов учета ресурсов, то плата начисляется по общему тарифу. Произвести перерасчет можно только доказав, что в квартире никто не проживает. Не понятно, кем была выдана справка, которую вы передавали в УК, но, полагаю, что ее недостаточно, т.к. это законом не предусмотрено. Отсутствие жильцов в квартире можно доказать в суде. Однако, плату за содержание и ремонт общего имущества, отопление (если нет опломбированного крана) вносить придется. Оптимальным доказательством того, что муж в квартире не проживает, является его временная регистрация в Вашей квартире. Это ничем никому не грозит. Штамп о временной регистрации в паспорт не ставится (выдается справка), претендовать на то жилое помещение, где временно зарегистрирован, гражданин не может, регистрация заканчивается автоматически по истечению указанного срока. Однако, оплачивать услуги ЖКХ придется. Кроме того, в пустой квартире надо опломбировать запорные краны на газовой, водопроводной, отопительной труде. Это фиксируется актом и плата не начисляется.

2) 2,5 года назад я получила в наследство квартиру... вышла замуж... Квартира принадлежит мне... Муж не прописан в моей квартире, но живем в ней. Сейчас делаем капитальный ремонт. Может ли мой муж после окончания ремонта претендовать на часть моей собственности (квартиры) ?

2.1. Здравствуйте! Нет не может, так-как имущество приобретенное до брака не считается общей собственностью, более того, если квартира досталась вам по наследству. Но из-за вредности может попросить компенсировать часть расходов на ремонт.

3) Мой бывший муж имеет право проживания в моей квартире не живёт с нами уже год за квартиру не платит могу ли я его как нибудь выписать из квартиры.

3.1. Выписывайте в судебном порядке.

4) Мой бывший муж не живет в моей квартире 14 лет. Могу ли его выписать из квартиры?

4.1. Здравствуйте. Если бывший муж не является собственником этой квартиры, в том числе, совместным (когда квартира приобретается в браке), то Вы вправе обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования - ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

5) Бывший муж прописан в моей квартире, но живет с другой семьей. Я хочу приватизировать квартиру. Участвует ли бывший муж в приватизации?

5.1. Если ваш бывши муж прописан в квартире которую вы хотите приватизировать то муж имеет право участвовать в приватизации если раньше в ней не участвовал также может отказаться и получить право бессрочной прописки независимо от смены собственника а также не дать согласие на приватизацию вам.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение