Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

МФО продало долг коллекторам

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Действует ли срок исковой давности для МФО, после просрочки прошло 5 лет, мфо продал долг коллекторам. Законно ли это?

вопрос №17924066
прочитан 15 раз
Законно, срок исковой давности АВТОМАТИЧЕСКИ не применяется, поэтому если есть письменный приказ о взыскании или письма от МФО нужно отменять приказ или писать в МФО о СИДе.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Такое правовое понятие, как "срок исковой давности" , применяется только при наличии спора, рассматриваемого в судебной инстанции. В нашем законодательстве нет такой нормы, которая бы "разрешала" или "запрещала" списывать задолженности физических лиц. Если коллекторы обратятся в суд с требованием о принудительном взыскании с Вас суммы долга, то у Вас ВОЗНИКНЕТ право заявить в суде о пропуске коллекторами СИД. Истечение СИД (общий срок 3 года) является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении их требований. Ст. 199 ГПК РФ. 1. [b]Требование[/b] о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом[b] независимо[/b] от истечения срока исковой давности. 2. Исковая давность [b]применяется судом [/b]только [b]по заявлению стороны[/b] в споре, сделанному до вынесения судом решения.
(текст отредактирован позавчера, 09:45)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Елена Васильевна! Если к Вам предъявлены требования о взыскании задолженности по договору займа, то Вы сейчас можете подготовить письменное возражение на исковые требования, в котором указать на пропуск срока исковой давности (ст. 149 ГПК РФ, ст. 196 ГК РФ). Данное обстоятельство является безусловным основанием для отказа в иске. Заявленные к Вам требования законны.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Действует, три года с момента последнего платежа, применяется только по заявлению сторон.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как я понял МФО ограничили в накрутках штрафов и пенни. А по кредитным картам действует это ограничение? Банк отдал долг коллекторам они раз позвонили и исчезли с радаров опасаюсь что это сделано для того чтоб накрутить долг. Кредитка была 10 рублей а когда продали коллекторам общий долг составлял 22000

вопрос №17857543
прочитан 17 раз
Здравствуйте. Штрафы и пени на штрафы и пени можно будет обжаловать в судебном порядке. Узнайте сумму задолженности.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Максимум обратятся за вынесением судебного приказа, по таким мизерным суммам с иском в суд не обращаются. Советую почитать темы на форуме по данному вопросу: https://www.9111.ru/questions/777777777347899/ https://www.9111.ru/questions/777777777305749/ [b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

МФО продала долг коллекторам, те подали в суд. я написал возражение, суд отменил приказ. Теперь новые коллекторы опять подают в суд. законно?

вопрос №17788327
прочитан 15 раз
Да, вполне законно. После отмены судебного приказа они вправе обратиться в суд уже с исковыми требованиями. Если вы с чем то не согласны-вы вправе представить свои возражения.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Также подавайте возражение относительно исполнения судебного приказа, ст. 128-129 ГПК РФ, коллекторы сейчас не совсем адекватно тебя ведут, как и всегда в принципе, далее возражение на исковое заявление. С уважением!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
После отмены судебного приказа взыскатель вправе обратиться в суд с иском. Также, взыскатель может изменить сумму долга и подать в суд заявление о вынесении судебного приказа, подобное часто происходит.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если МФО или банк продали мой долг коллекторам, они обязаны предоставить справку об отсутствии задолженности? Они ответили что не обязаны так как обязательства были невыполнения.

вопрос №17771539
прочитан 16 раз
Если у Вас долг о какой справке об отсутствии задолженности может идти речь?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Брал ровно год назад 3 займа в МФО в общем 26000 рублей, продлевал потом перестал платить, сейчас продали долг коллекторам и они требуют 179000, законно ли такая накрутка? Что делать? Какие действия приведут к снижению процентов?

вопрос №17598938
прочитан 4 разa
Алексей, вам необходимо запросить у коллекторов документы (договор), подтверждающие, что долг действительно продан. Затем вы можете попробовать заключить с коллекторами соглашение об уплате суммы, которая устроит обе стороны. В противном случае ждите обращения кредитора в суд и требуйте уменьшения суммы долга в судебном порядке. Имейте в виду, что законом ограничены максимальные суммы, которые может требовать кредитор по займу МФО, а пени/неустойки могут быть снижены судом по вашему заявлению.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Посмотрите условия договора, какой процент в день вы должны платить. Возможно долг вырос.. Выгоднее будет пойти на банкротство физического лица, расходы от 35 тысяч рублей.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Брала кредит в МФО Монета произошли просрочки без моего ведома продали долг коллекторам ООО Сириус Трейд Хотелось бы получить договор переуступки на эл почту.

вопрос №17565547
прочитан 7 раз
В порядке ст. 385 ГК РФ, они обязаны были Вас уведомить. Для ознакомления напишите заявление в ООО Сириус Трейд с целью направления копии Вам.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мировой судья вынес решение о взыскании задолженности по договору потребительского кредита. Банк продал кредитный договор в ООО " МКС", не поставив меня в известность. Хотя в информации по договору есть такая строка. Договор с МФО НЕТ. Я запрашивала у коллекторов документы. Подтверждающие их право на требование долга. Документы мне не представили, а деньги начали списывать со счета моего. Куда мне сейчас обратиться. С ув. Людмила Николаевна.

вопрос №17560410
прочитан 2 разa
Почему Вы не подали возражение на исполнение судебного приказа?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. Вероятно, вынесен судебный приказ? Пока он не будет отменён, удержания будут продолжаться. Отменяйте судебный приказ!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли МФО продать долг коллекторам после получения письма с отказом о взаимодействии.

вопрос №17534485
прочитан 6 раз
Да, могут, если договор займа содержит условие о согласии заемщика на уступку долга третьим лицам. Отказ от взаимодействия на это никак не влияет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Брала в МФО честное слово в 2014 году займ в размере 5000₽, на днях пришла бумага в которой говорится что они продали долг в размере 180000₽ коллектором. Хотелось бы узнать законность их действий. У них самих нет телефона.

вопрос №17515715
прочитан 4 разa
Продажа долга правомерна, если в вашем кредитном договоре есть условие об уступке права третьим лицам. Вам рекомендую на все звонки и письма отвечать однозначно-готовы решить вопросы в судебном порядке. Пусть обращаются в суд, где вы сможете спокойно применить срок исковой давности.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Если Вы не выплачивали кредит, если у Вас имеется задолженность, а при заключении договора Вы согласились на передачу Ваших данных третьим лицам, на переуступки прав, то все правомерно. Можно снизить сумму в судебном порядке или прекратить производство по делу, если заявите в суде о пропуске срока исковой давности.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

МФО продал мой долг, коллекторы взыскали всю сумму отправили справку об отсутствии задолженности. Так это все? Почему в Личном кабинете у МФО не меняется статус что долг закрыт и не вернётся ли долг через 2 года, знаю людей у кого после взыскания тело займа оставалась и также начисляли проценты ♾

вопрос №17462243
прочитан 3 разa
Добрый день В личном кабинете МФО, может значиться, что угодно, главное чтобы долг не значился в ФССП.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я - банкрот. Мой долг МФО продало коллекторам.

вопрос №17425873
прочитан 15 раз
В судебном акте о признании Вас банкротом должен быть решен вопрос относительно Ваших долгов!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Долг свыше 500 тыс. руб. можно списать, если обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании физического лица банкротом, расходы на данную процедуры без услуг юристов составляют минимум 45 тыс. руб.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Вопрос в чем? Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли свои просроченные долги перед МФО продать коллекторам и им выплачивать?

вопрос №17369693
прочитан 5 раз
Должник не может продать свои долги, это право кредитора. Удачи.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

МФО и МФК продали мой долг коллекторам и мои личные данные.

вопрос №17290879
прочитан 16 раз
Продали не личные данные, а переуступили право требования долга, как это и предполагалось в договоре кредитования, который Вы добровольно подписывали. Внимательно изучите договор на предмет наличия в нем соответствующего пункта.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

МФО обратилось в суд с исковым заявлением. Не дождавшись окончания процесса продало долг коллекторам. Мои варианты дальнейших действий?

вопрос №17268853
прочитан 4 разa
Алексей, решение суда еще не вынесено? Вас ознакомили с договором переуступки права требования? Надо ознакомиться с вашей ситуацией подробнее чтобы дать компетентный ответ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Если банк переуступил право требования по договору цессии, то должна быть произведена замена стороны спора. Вам нужно изучить кредитный договор и убедиться, что при его подписании Вы давали согласие на переуступку 3-м лицам. Представленный в суд договор цессии изучите внимательно. Есть ряд моментов, которые могут Вам помочь. Будут вопросы, пишите в личные сообщения.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если продало долг, то значит не является стороной в судебном процессе. В суд писать ходатайство. А вообще нужно изучать ваши документы.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Брал микрозайм из за жизненных обстоятельств его не плачу. Сумма займа 3000. МФО грозит передать долг коллекторам. Возникает вопрос какую сумму с меня могут запросить на взыскание и если продадут коллекторам то договор цессии я как должен получит письменно или на сайте. Зам брал в интернете и не одной моей росписи нет. Смогут они доказать законность данного займа?

вопрос №17118988
прочитан 8 раз
Конечно законность они смогут доказать, ведь деньги то вам перечислили. Предел начисления процентов зависит от того, когда вы брали этот микрозайм.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

По суду взыщут через судебный приказ, отмените его, тогда по иску. Почитайте - https://9cr.ru/rubrika-mikrozaymy/zakon-o-mikrozajmax-v-2019-godu
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение