Мчс переработка

Краткое содержание:

    Советы юристов:

    1) Я работаю в МЧС, график сутки через трое, в этом месяце у меня по часам вышла переработка. Зарплата моя состоит из оклада, различные надбавки (выслуга лет и т.д.) Мне начислили за эти переработки по моему голому окладу, правомерно ли это? И как вообще начисляется оплата по переработкам?

    1.1. Уважаемый Александр! Сверхурочная работа - это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ч. 1 ст. 99 ТК РФ). За переработку работодатель обязан вам доплачивать помимо основной выплаты. С уважением, Сергей Александрович! Юридическая помощь e-mail: strugovec88@mail.ru тел. 8-920-606-16-18

    2) Хочу узнать про переработку в МЧС! как она выплачивается, какие законы к этому прилагаются и как вообще написать данное заявление о выплате переработки за 3 года.

    2.1. Уважаемый Василий! Для того, чтобы требовать компенсацию за переработку, нужно, чтобы эта переработка где-то фиксировалась, например, в табеле. Во-первых, Вам нужно прочесть свой трудовой (или аналогичный документ) договор. Возможно, там что-то сказано о переработках. Также попросите Устав или Положение или какой-либо внутренний документ о деятельности Вашей организации (обычно он есть в кадрах). Получив таким образом информацию об интересующем Вас вопросе, обратитесь письменно к руководителю Вашей организации с просьбой выплатить Вам компенсацию (заявление напишите в 2-х экз., один с отметкой о принятии оставьте себе). Приложите, если есть, документы, доказывающие Вашу переработку. Вам обязаны ответить в течение одного месяца. Удачи!

    2.2. Здравствуйте. Переработка в МЧС оплачивается также, как и во всех остальных организациях. То есть, 1 час в полуторном размере, второй и последующие в двойном размере. Заявление пишется своими словами в свободной форме. Лучше обращаться сразу в суд, поскольку есть срок исковой давности для обращения в суд, согласно статьи 392 ТК РФ, он равен одному году. Всего доброго. Спасибо за обращение.

    2.3. Доброго Вам времени суток! При суммированном учете рабочего времени сверхурочные подсчитываются по окончании учетного периода, который может быть равен кварталу, полугодию или году. Оплата сверхурочных производится по окончании учетного периода либо в повышенном размере согласно ст 152 ТК РФ, за первые два часа не менее чем в 1,5 размере, за остальные - не менее чем в двойном, либо в одинарном по желанию работника с предоставлением дополнительного времени отдыха (отгулов), которые оплате не подлежат. Если вас привлекали к работе в выходные дни по графику, то такая работа также оплачивается либо не менее чем в двойном размере за каждый час, либо в одинарном по желанию работника с предоставлением отгулов (дополнительных дней отдыха), которые оплате не подлежат. Ст. 153 ТК РФ. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

    3) Как мне вернуть переработку за 2 последних года службы перед увольнением или только после (служу в МЧС переработка порядка 1000 часов в совокупности за 2 года, выслуга 20 лет)

    3.1. Если вовремя не обратились, то никак.

    3.2. Если работодатель это отказывается сделать, в судебном порядке.

    4) Я сотрудник МЧС, не использован отпуск за 2017 год, так же за 2107 год имеется переработка (посменная работа) могу ли я в этом году взяв отпуск за 2017 год забрать к нему и переработку?

    4.1. Конечно можете отпуск брать, а по переработке надо смотреть локальные нормативные акты.

    5) Я сотрудник МЧС, работаю сутки через трое, каждый год (период установлен работодателем) у меня получается переработка, которую руководство отказывается выплачивать. Подскажите пожалуйста, куда лучше всего обратиться, и за какой период я могу потребовать выплату переработки?

    5.1. Обратиться можно в трудовую инспекцию и прокуратуру, должны провести проверку, принять меры. Обычно этого бывает достаточно. Для взыскания средств надо обращаться в суд, не позднее, чем через год после того, как узнали о том, что есть долг. Общий срок исковой давности - период за который можно взыскать, составляет 3 года.


    Бесплатный вопрос юристам онлайн

    Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
    Бесплатно с мобильных и городских
    Помощь юристов и адвокатов
    Спроси юриста! Ответ за5минут
    спросить
    Администратор печатает сообщение