Надбавка за ученую степень - вопросы и ответы

Надбавка за ученую степень

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Какова надбавка к пенсии за ученую степень доктора наук.

1.1. Здравствуйте..
посетите пенсионный фонд по месту жительства, со всеми документами и уточните Ваш вопрос там..


2. Как начислять надбавку за ученую степень и на каком основании?

2.1. Законом не регулируется. Может устанавливаться локальными актами организации. Если установлена таким актом - то на его основании.

3. Что считается МРОТ у педагогических работников, это только оклад или сида входит и надбавка за ученую степень.

3.1. Данное сообщение не содержит ответа на вопрос а является рекламой.
Данное сообщение не содержит ответа на вопрос а является рекламой.

4. С какого момента платить надбавку за ученую степень: с момента принятия решения диссертационным советом или с даты выдачи диплома.

4.1. Добрый день,

В соответствии с п. 2 Положения о порядке присуждения ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.01.2002 N 74 (далее - Положение), ученая степень кандидата наук присуждается диссертационным советом по результатам публичной защиты диссертации соискателем, имеющим высшее профессиональное образование. Диплом кандидата наук выдается на основании решения диссертационного совета (п. 4 Положения). Решение о присуждении ученой степени кандидата наук вступает в силу со дня принятия Минобрнауки России решения о выдаче диплома (п. 38 Порядка).
Право на надбавку к должностному окладу (ставке) возникает у научно-педагогического работника вуза со дня принятия Минобрнауки России решения о выдаче ему диплома кандидата наук. Аналогичной позиции придерживается Минобрнауки России (смотрите письмо от 18.01.2012 N СИ-32/09).

4.2. Надбавка за ученую степень производится с даты присвоения ученой степени, которая должна быть указана в дипломе. Вот с этой даты и нужно будет начислять.

4.3. Здравствуйте.
Надбавка за ученую степень производится с даты присвоения ученой степени,
См. Постановление Правительства РФ от 30.01.2002 N 74
Диплом как правило вручается позже.
Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

5. Я кандидат педагогических наук. Сейчас работаю в средней школе учителем. Приравнивается наличие ученой степени к высшей категории? (у меня высшее педагогическое образование по диплому) Имею ли я право на надбавку к оплате труда за степень? Я пенсионер. Положена ли прибавка к пенсии за звание к.п.н. ? Спасибо.

5.1. Положена надбавка

6. Скажите, пожалуйста, положена ли преподавателю, имеющему ученую степень, не соответствующую профилю кафедры денежная надбавка за нее? Аргументированно, если можно!

6.1. Как следует из части 4 ст. 163 Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" со дня вступления в силу данного закона (1 сентября 2013 г.) в оклады (должностные оклады) по должностям работников, занимающих в финансируемых за счет средств федерального бюджета научных организациях штатные должности, по которым в соответствии с квалификационными требованиями предусмотрены ученые степени, включаются размеры выплат за ученую степень, которые действовали до дня вступления в силу данного закона с учетом требуемых по соответствующим штатным должностям ученых степеней.
Условия оплаты труда являются обязательными условиями трудового договора, которые указываются в трудовом договоре (часть вторая ст. 57 ТК РФ).

7. Полагается ли надбавка к зарплате работнику по вольному найму в МВД за ученую степень? Спасибо.

7.1. Добрый день! за ученую степень надбавка полагается.

8. Полагается ли надбавка к зарплате вольнонаемному в МВД за ученую степень кандидата наук? И сколько % ? Спасибо.

8.1. Добрый день! безусловно, надбавка полагается.

9. Администрация ВУЗа приказом отменяет надбавку за ученую степень, которая прописана в трудовом договоре тк "нет денег". Законно ли это?

9.1. Нет, это не законно, если не внесено изменение в трудовой договор и положение о компенсационных и стимулирующих выплатах. Обращайтесь в трудовую инспекцию, если с работодателем вопрос решить не получится.

9.2. Нет, Это незаконно

9.3. Здравствуйте, нет , незаконно, изменить трудовой договор в одностороннем порядке невозможно, обращайтесь в Трудовую инспекцию.

9.4. Здравствуйте! Ничего противозаконного.. но необходимо внести изменения и в трудовой договор..

9.5. Незаконно. Для такой отмены требуется согласие работника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X