Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

127 юристов сейчас на сайте
3255консультаций за 24 часа

Стаж работы и северные надбавки

Имею ли я право на северную надбавку к пенсии если у меня 15 лет и 4 месяца стажа за работу в приравненном к северному районе?

Добрый день Людмила, нет не положена, северная надбавка к фиксированной части пенсии назначается за 15 календарных лет работы в районах КС или 20 календарных лет в местности при равненной к ним (статья 17 ФЗ №400-ФЗ).

Имею северный стаж 27 лет уволилась с работы и на пенсию вышла в 2009 году, коснется ли меня надбавка к пенсии в 2016 году.

Если вы имеете ввиду индексацию пенсии, то вам она положена на общих основаниях.

Я раньше работал и жил на севере, у меня шел северный стаж и бвли надбавки. Сейчас живу на юге уже 8 год, если я сейчас вернусь на север у меня останутся теже льготы которые были до отъезда.

При возвращении в РКС и работе по трудовому договору вам обязаны выплачивать все надбавки, которые вы получали перед отъездом.

При устройстве на работу требуют справку с прежнего места работы о северном стаже и северной надбавке.

это нормально, если вы хотите получать полярки. вопрос то у вас в чем?

Я работал на крайнем севере и получал северные надбавки 50% есть архивная справка о стаже на севере сейчас устраиваюсь в другую организацию там просят справку в которой должно быть указано сколько я мне платили % надбавок провомерны их требования и для чего нужна трудовая книжка архивная справка.

Требования незаконны. Достаточно записи в ТК и того, что организация находилась в РКС.

Сестра родилась и работала в Мурманске, стаж более 15 лет. Получала пенсию с северной надбавкой в течении 9 лет.2 года назад переехала в калужскую область и ей отказали в выплате северной надбавки. Прав ли пенсионый фонд в Калуге.

Леонид Данилович добрый день, право на сохранение северной надбавки при переезде в другие регионы имеют; -лица, проживающие на 01.01.2002г. в районах Крайнего Севера или в местностях приравненных к ним; -лица, имеющие 15 календарных лет работы в РКС или 20 календарных лет в МКС и общего стажа 25 лет для мужчин и 20 для женщин на 01.01.2002г. Северный коэффициент к базовой части пенсии сохраняется при наличии 15 лет в РКС и 20 лет в МКС независимо от того когда он выработан.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Я работал в г. Иркутске и получал 30% северной надбавки (стаж работы в данном регионе более 10 лет). В 2009 г. я уехал работать в г. Москву и проработал там пол года, затем вернулся обратно в г. Иркутск. Устроился на работу и мне перестали начислять северную надбавку. Работодатель сказал, что я работал в другом регионе и северную надбавку надо снова нарабатывать. Правомерен ли работодатель? Если нет, то на какой закон мне сослаться.

Уважаемый Сергей ! Основными нормативными правовыми актами о государственных гарантиях и компенсациях в связи с работой в "северных" регионах являются Трудовой кодекс Российской Федерации ( глава 50 ) и За- кон РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, ра- ботающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравнен- ных к ним местностях". Вышеназванные законы также определяют, что гарантии и компен- сации для лиц, работающих в организациях, финансируемых из феде- рального бюджета, устанавливаются федеральными законами, в ор- ганизациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Фе- дерации, – законами субъектов Российской Федерации, в организа- циях, финансируемых из местных бюджетов, – муниципальными пра- вовыми актами, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, – работодателем. Таким образом, порядок предоставления процентных надбавок к заработной плате определяется, в первую очередь, подведомствен- ностью учреждения. Другими важными условиями являются возраст работника и его стаж работы в районах Крайнего Севера и приравнен- ных к ним местностях. Согласно статьи 317 Трудового кодекска размер процентной надбав- ки и порядок ее выплаты устанавливаются Правительством Российс- кой Федерации. В настоящее время Правительством Российской Федерации соответ- ствующее постановление по данному вопросу не принято. И в связи с этим сохраняют свое действие ранее принятые нормативные право- вые акты: - постановление Совета Министров РСФСР от 22.10.90 г. № 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Се- вера" (далее постановление СМ РСФСР от 22.10.1990 № 458), - Инструкция о порядке предоставления социальных гарантий и ком- пенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местнос- тях, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденная прика- зом Министерства труда РСФСР от 22.11.90 № 2 ( далее – Инструкция от 22.11. 90 № 2 ). На сегодняшний день процентные надбавки к заработной плате в организациях федерального подчинения начисляются: – в общем порядке – в соответствии с Инструкцией от 22.11.1990 № 2: по 10 % заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев рабо- ты, а по достижении 60-процентной надбавки – 10 % заработка за каждый последующий год работы до достижения 80 % заработка; – в льготном порядке (начиная с 01.01.1991 г.) для молодежи, про- жившей не менее одного года в районах Крайнего Севера – в соответ- ствии с п/п "е" п. 1 постановления СМ РСФСР от 22.10.1990 № 458: по истечении первых шести месяцев работы – в размере 20 % с увеличе- нием на 20 % за каждые последующие шесть месяцев работы, и по достижении 60-процентной надбавки – последние 20 % за один год работы. До 01 января 2005 г. действовала правовая норма, установленная статьей 11 Закона РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", согласно которой молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выпла- чивалась в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указан- ных районах и местностях не менее п я т и лет. В связи с введением в действие Федерального Закона № 122-ФЗ от 22.08.2004 данная право- вая норма была отменена. Всего Вам доброго.

Серж,да прав твой работодатель... коэффициент северный все платится,а надбавки надо снова зарабатывать..их ведь зачем ввели? что бы людей на Севере удержать..а ты уехал...приехал теперь по новой надо трудится на северные...

Уважаемый Сергей. Ваш работодатель абсолютно не прав. Начиная с 1993 г. заработанные ранее "северные" надбавки суммируются, вне зависимости от времени перерыва в работе и мотивов увольнения из предприятия, в котором эти надбавки выплачивались. См. ниже= Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 7 октября 1993 г. N 1012 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера" В соответствии со статьей 12 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" Совет Министров - Правительство Российской Федерации постановляет: 1. Установить, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия. При переходе работника на работу в другой район или местность (из числа указанных), имеющего необходимый для получения этой надбавки стаж работы, перерасчет процентной надбавки к заработной плате производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Крайнего Севера, в порядке, установленном по новому месту работы.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение